Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Меняются ли вкусовые пристрастия жителей России по потребляемым пряностям?

1 ответ 1 859 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Как-то один мой коллега попросил меня рассказать о том, как меняются вкусовые предпочтения у населения.

Я ему сразу компетентно ответил - не меняются. Он не поверил. Мы немного подискутировали на эту тему и я решил копнуть глубже, чем обычно, чтобы смотреть на вопрос "ширше", а не через замочную скважину.

 

Как вы все знаете - меня хлебом не корми, дай покопаться в электронных архивах. И вот что я нашел:

 

2022-10-25 22-50-31 Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах   От древних времян до ныне насто.jpg

 

2022-10-25 22-58-37 Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах   От древних времян до ныне насто.jpg

 

И все это таможенные пошлины в портах и на погранпереходах описанное в 1786 году 

2022-10-25 23-02-56 Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах   От древних времян до ныне насто.jpg

 

Итак, что же мы имеем по кореньям и пряным зельям?

Инбирь = Имбирь

Кабеба = Кубеба

Кардамон

Кишнецъ = Кориандр

Корица

Перец белый и черный

Орех мускатный

Мускатный цвет

Тимонъ = тмин

Шафран

Анис

Гвозика

Корка лимонная

 

Давайте посмотрим любую колбасу - далеко от муската кардамона и перцев мы не ушли. Никаких карри или куркумы. Все по классике. Модную сейчас кубебу, оказывается возили больше 200 лет тому назад (как на обложке написано "с незапамятных времен").

 

Смело делаю вывод, что вкусовые пристрастия Россия за >200 лет не изменились принципиально.

Да, сейчас можно купить редкие специи, но все это баловство или эксперименты. Вкусовые предпочтения россиян в мясопродуктах вырабатываемых промышленным способом не изменились. Классический мясной вкус россиян - это мускат или кардамон. Чаще мускат. Применительно регионов, объясняется это легко. В какой регион первым завезли КПД "Докторскую" в фольгированном пакете с вкусом муската или кардамона - такая там по сей день и продается. А мускатная еще делится на мускат и на мускатный цвет...

 

Источник: https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01004095789

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
25.10.2022 в 23:20, Главный технолог сказал:

Анис

Сейчас Анис используется в некоторых современных романских рецептурах. 

Раньше анис чаще использовался в рецептурах колбас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности