Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Александр инженер

Новичок
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Александр инженер

Информация

  • Ваш пол:
    мужской

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Казахстан
  • Город
    Алмата
  • Должность
    - Другое...
  • Источник информации о портале
    через поисковую систему в интернете

Страна

  • Флаг
    Казахстан

Недавние посетители профиля

527 просмотров профиля

Достижения Александр инженер

Пишет на форуме редко...

Пишет на форуме редко... (3/11)

2

Репутация

  1. Перекрутчики на данных шприцах не только Ваш больной вопрос - это г..но надо менять по возможности если нет, то данное оборудование заточено под оболочку "ВИСКОФАН" другая при максимальной скорости убивает перекрутчик плюс несвоевременная смазка внутренних механизмов самого перекрутчика. А по клипсаторам Вы сами говорите, что нагрузка максимальная т.е. оператор ставит максимальную скорость и раздалбывает оборудование - это факт. Загляните в рабочие параметры данного оборудования и посмотрите какие допустимые нагрузки возможны, далее - пересчитайте выработку на максимально допустимых скоростях применимых к количеству времени работы данного оборудования и поймете что Вам либо надо: 1 сократить выработку, 2 докупать дополнительное оборудование, 3 терпеть связанные с этим материальные издержки. Выше жопы как говориться не прыгнешь, "плавали - знаем!" Сократить выработку не дадут, да и приобретать дополнительное оборудование в наши не легкие времена, это тоже вряд ли. Но за совет спасибо. Обязательно пересчитаю нагрузки и выработку, хотя бы для того, что бы потом гордо перед руководством сказать - а я ведь предупреждал.
  2. создали базу в Экселе, куда вбиваем всё движения поломки, дефекты. По запчастям заносим информацию от размеров до фотографий. Посмотрим, какую картину увидим хотя бы через пол года. Хотя мне кажется реальное понимание возможности оборудования придет явно не через 6 месяцев. Существуют ли где нибудь подобные информационные базы. Кто сталкивался?
  3. Добрый день. К сожалению положительных отзывов о российских производителях оборудования высказать не могу. Опыт работы с таким оборудованием не большой но отрицательный. Приобрели два пресс-сеператора ПС-500. Изначально выход фарша 25...30% хотя производитель гарантировал не ниже 60%. Что только не делали...затачивали пластины, меняли их, меняли валы и т.д. Писали рекламации на завод, но результат тот же. Нарушена технология. Оборудование разработано и выполнено не грамотно. Купили LIMA RM-70 - забыли проблему (выход не ниже 76% на любом сырье). Тоже самое по стерилизаторам для ножей.... А вот вспомогательное оборудование и инвентарь - разговора нет. Метал и металообработка на высшем уровне. Фирме ДЭФТ отдельный респект. Работали с ними, качество не хуже Европы.
  4. В основном механика. Больной вопрос - перекрутчики на шприцах (REX, Frey), на клипсаторах (Swipper C, 18/15) механизмы подачи клипсы, петлеукладчик. Ну в общем проблемы там, где большая ежедневная нагрузка. По качественным расходникам тоже не все гладко. Ремни,сальники, подшипники - пользуемся услугами фирмы SKF...но я не совсем доволен качеством, что то ставим ходит по пол года, что то приходиться менять через две недели. Вспомогательного оборудования не так много поэтому особых проблем нет.
  5. ТО ежемесячные, полугодовые и годовые проводятся. Но 60% оборудования уже выработало свой гарантийный и эксплуатационный ресурс. Как утверждают производители - что бы спать спокойно нужен капитальный ремонт а это опять же с их слов, вынимается всё старое, остается только корпус и ставиться всё новое. Руководство пока на такие шаги не идет. Дорого. Поэтому планирование ТО на такое оборудование, основываясь только на руководствах по эксплуатации, это чистая формальность. Возможно я и ошибаюсь. И еще один момент. Пользуется ли кто нибудь программами учета и статистики (на пример 1С-Предприятие и т.д.) Т.е. ведется ли дефектная история на оборудование. Как создать объективный график ППР? На чем основываться?
  6. Здравствуйте. Я являюсь главным инженером мясоперерабатывающего предприятия. Необходимого опыта работы в области управления техническими ресурсами предприятия, у меня нет. Неоднократно пытался поставить техническое обслуживание и ремонты оборудования на плановый поток. Однако по сей день единой системы управления добиться не могу. Ремонты, в зависимости от поломки оборудования, носят стихийный характер. Что влечет за собой дополнительные расходы по закупке рем. комплектов и запчастей. Кто в теме, прошу поделиться опытом в данном направлении. Спасибо.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности