Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Творчество в рамках допусков

1 ответ 2 858 просмотров


Рекомендуемые сообщения

ТВО́РЧЕСКИЙ  

Созидательный, самостоятельно создающий что-н. новое, оригинальное.

 Словарь русского языка С.И. Ожегова.

 

 Depositphotos_79674522_original_1280.jpg

 

       Можно ли назвать профессию технолога – творческой? Где начинается фантазия, и чем она ограничена? Мы решили спросить у наших экспертов.

 

Татьяна Капитанчук, главный технолог ООО «РКЗ-Тавр»:

       – В любой профессии есть место творчеству. В нашей компании целый отдел квалифицированных специалистов занимается исключительно творчеством, а точнее разработкой и развитием продукции товарных групп. Пикассо и Ван-Гог – мастера изобразительного искусства, Толстой и Пушкин написали великие произведения, так и наши технологи разрабатывают рецептуры, по которым производятся продукты, попадающие на прилавки магазинов всего юга России, и не только! Их творчество заключается в том, чтобы удовлетворить желания любого потребителя, вне зависимости от вкусовых предпочтений, достатка и вероисповедания. Все сотрудники проявляют инициативу, предлагая идеи по созданию принципиально новых продуктов.

       Наша фантазия, как и фантазия любого творческого коллектива, не имеет границ. Для нас не существует ограничений в выпуске качественных и вкусных колбас, ведь мы ориентированы на интересы потребителей.

       Скажу без толики сомнения – лишь с помощью творческого подхода можно разработать ассортимент, отличающийся разнообразием вкуса и внешнего вида.

 

Depositphotos_103314000_original_1280.jpg

 

Галина Размазина, главный технолог ИП «Черкашин и К»:

       – Творчество, конечно, присутствует. В противном случае эту работу можно было бы отдать на откуп роботам, написав подробные пошаговые действия в ТИ. Но робот производит закладку всех составляющих, согласно заданной программе, не задумываясь о процессе, конечном продукте. А в профессии технолога творческий подход необходим: мы работаем с сырьем, которое имеет определенные показатели «от» и «до», и технолог как раз должен найти золотую середину для получения хорошего продукта (ставишь эксперимент, обрабатываешь результаты и создаешь несколько новых продуктов).

       Фантазия начинает возрастать, когда ограничены возможности. Когда существует дефицит ресурсов, технолог с большей изобретательностью подходит к  разработке новинок: учитывается сырьевая составляющая, комплекс вкусоароматики, предпочтения потребителей конкретного региона.

       Ограничения существуют в ГОСТовской продукции, где физико-химические показатели четко определены и необходимо их строгое выполнение, но воспользоваться допусками – возможно.

       Добавлю, что в настоящее время общение между людьми изменилось – оно перестало быть живым: мы реже встречаемся, обнимаем друг друга, жмем руки, и все ограничивается,  в основном, виртуальным общением, а это, на мой взгляд, очень плохо.

       Если задача  сведена к получению «сухих» конкретных параметров продукта, то, повторюсь, это может сделать робот, однако работу технолога недостаточно выразить цифрами.

       Продукция должна нравиться людям,  и от них должны поступать ответные эмоции и чувства, которые технолог привносил в продукт. Этого можно добиться только путем творчества, вдохновения, креативности!

 

 

Людмила Звягина, главный технолог Группы «ПРОДО»:

       – Технолог – исключительно творческая профессия, ее представители должны обладать творческой жилкой и недюжинной фантазией. Специфика работы в пищевой отрасли – технологи создают абсолютно новое, тут без творчества никуда.

       Конечно, они не работают в одиночку. Маркетологи изучают рынок, разрабатывают стратегию и определяют, какие продукты будут востребованы в ближайшем будущем. По крупицам собирается информация, из которой создается техническое задание для технолога. А дальше уже открывается простор для творчества – мы создаем новый продукт. Причем, этот процесс заключается не только в создании рецептуры, для успеха новинки необходимо тщательно проработать упаковку, форму в которой продукт предстанет перед потребителями.

       Нередко технологи сами предлагают идеи нового продукта, основываясь на собственном опыте. И зачастую эти идеи предвосхищают зарождающиеся изменения предпочтений потребителей.

       Мы всегда находимся в поиске источника вдохновения. Как шутят, что менеджер по продажам даже в отпуске на пляже продолжает искать клиентов, так и мы: отдых, командировки, поездки к родственникам… О своей профессии не забываем никогда. Другие традиции, кухня, которая заметно отличается от нашей, необычные сочетания вкусов – все это служит источником вдохновения и новых идей.

       Хотя, надо отметить, что профессия технолога подразумевает и множество других весьма важных обязанностей. Ведь технологи занимаются внедрением продукта, на них лежит контроль и управление технологическими процессами на производстве. Так что помимо творческого начала представителям профессии необходимо уметь грамотно и оптимально выстраивать производственные процессы, тут требуется огромная дисциплина и ответственность. И большой багаж знаний: при разработке нового продукта технологи руководствуются действующими нормативными документами. Ведь необходимо создать не только вкусный, но и полностью безопасный продукт.

Так что творчество и контроль – вещи неразделимые. И в нашей профессии творчества и технического подхода примерно 50\50%. Но, по сути, каждый технолог – творец.

 

Денис Фефелов, ведущий технолог инновационного отдела ГК «Омега»:

       – Место творчеству в работе технолога, определенно, есть. Говорить об этом мне позволяет собственный опыт: непосредственное участие в разработке каждой смеси, поиск направлений для дальнейших экспериментов и определение вектора развития в соответствии с трендами рынка.

 

Фефелов_1280.jpg

 

       В нашей технической лаборатории проводится анализ и разработка добавок, тестирование и аппликация. Анализ базируется на инструментальных методах в сочетании с сенсорной оценкой.

       Работа с вкусоароматическими добавками – это творческий процесс, выражающий твою  индивидуальность. О вкусах спорят! Продукт может восхищать одних и не нравится другим. Задача технолога – найти подход к каждому.

       Творческую фантазию подогревает использование сырьевых компонентов от различных производителей, с чем постоянно приходится сталкиваться, а также возможность применения на практике определённых ноу-хау.

       За рецептурой квалифицированный технолог видит конечный продукт, визуализирует его. С опытом технолог начинает «чувствовать» фарш – консистенцию, оттенки вкуса, цвет. Понимать, чего в составе не хватает, а чего с избытком. И создавать новинки.

       При этом, подчеркну, что пищевая продукция должна быть, прежде всего, безопасной. Поэтому фантазия технологов ограничивается документами, принятыми в России для санитарного контроля, техническими регламентами ТС «Требования безопасности пищевых добавок,  ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», а также ГОСТами.

Но даже в этих рамках остается большой простор для фантазии. Так что творчество в нашей работе есть, и много!

 

Алексей Шитов, руководитель отдела продаж и технологического развития компании «АРОМАРОС-М»:

 

       – Является ли профессия технолога творческой? Без сомнения! Созидательный процесс прежде всего творчество. Важно, как им сможет распорядиться специалист. Куда направит энергию и свои знания. На что потратит время.

       Рассуждать о творчестве в работе технолога можно много и долго. На сегодняшний день в мясной отрасли можно выделить три основных направления: технолог производства на мясокомбинате, технолог-менеджер по продажам и внедрению в производство мясных продуктов пищевых добавок, биотехнолог – создатель этих самых пищевых добавок. Я бы хотел остановиться на двух последних вариантах в силу наибольшей близости к ним.

       Ни для кого не секрет, какая «толкучка» на рынке пищевых ингредиентов сегодня. Множество компаний предлагают свои «новинки» и «разработки». Чтобы выжить в этом тесном для деловой жизни пространстве, нужно задействовать весь потенциал, не только свой, а также партнеров и коллег. Организовать работу таким образом, чтобы получить максимальный результат. Проявление организационных качеств, умение расположить к себе партнера и выстроить с ним долгосрочные отношения разве это не творчество?

       Что касается создания новых пищевых добавок, то тут даже рассуждать как-то неудобно. Ведь сам поиск идей уже огромный творческий процесс. Стоит особо отметить, что, к сожалению, большинство производителей смешивают простые ингредиенты или более сложные компаунды западных фирм и выдают это за свое производство. Не вкладывая силы в научное исследование и управление качеством выпускаемой продукции. Этот путь мы называем кулинарным, но тупиковым и экономически не выгодным для мясокомбинатов. Поэтому в числе наших приоритетов – поиск новых путей развития, разработка новых технологий, основанных на глубоких научных знаниях.

 

Depositphotos_141829876_original_1280.jpg

 

 

Владимир Романов, автор портала и управляющий партнер ООО «Мясной Эксперт»:

 

       – Душа требует творчества, а закон соблюдения нормативной базы…

       Творчество в профессии технолога часто ассоциируется не с созиданием, а со свободой фантазии, а это недостижимая мечта и, как правило, самообман, когда выдаешь желаемое за действительное. Хочется творить, фантазировать, удивлять, но технологи очень часто забывают, что их задача получить мясопродукт с заданным химическим составом, а не вести себя как кулинары в поисках нового.

       Простор творчества «здесь и сейчас» возможен в ресторане, кафе и дома на кухне. Там можно приготовить шедевры без оглядки на выход, на белок, жир, углеводы, влажность и соль. Там фантазия играет на руку. В Петербурге у меня есть друг-фантазер (Петр Пахомов), так он создает интересные кулинарные колбасные продукты, где важен внешний вид, вкус, цвет и ощущения. Его фантазии нет предела! Начиная от названий его произведений, заканчивая палитрой вкусов.

 

Ножка от Петра Пахомова.jpg

 

       На производстве все жёстко чуть пофантазировал, и уже не попал в заданные показатели по влажности, белку или жиру, а еще колбасу можно отправить в брак.

       Некоторые путают понятие творчества с оптимизацией рецептур, где идёт игра с процентным соотношением ингредиентов, которые закладываются опять же в заведомо известных рамках, так как влияют на выходные параметры. Технолог моделирует продукт, фантазия может быть только в форме мясопродукта, в упаковке и во вкусе. Такая же ситуация наблюдается в автопроме: отрасль жестко ограничена стандартами, и то, что две машины одного класса хоть как-то отличаются друг от друга внешними линиями заслуга дизайнера. 

       Исходя из вышесказанного, самая доступная фантазия это работа со вкусом и послевкусием колбасы. Так как в НТД невозможно словами описать вкус, и все ограничивается общими фразами про вкус, присущий денному виду мясопродукта, то в этом направлении творческим людям есть, где развернуться.

       Создание вкусовых нот, игра с послевкусием, с топ-нотой процесс интересный и, казалось бы, творческий, но, увы и ах, там работают те же принципы: специалисты, разработчики и флейвористы получают продукт с заданными химическими свойствами, который проходит десятки апробаций. Разработчики не творят и не фантазируют! Они на основе знаний о добавках и опыта работы с ними созидают новые смеси, применяют новые решения. Фантазии там места нет.

       Хотя… столкнулся я однажды с ошибкой разработчика в виде его фантазии, когда мы использовали нетермостабильный ароматизатор коньяка для кондитерских изделий в комплексной вкусо-ароматической смеси для сервелата. Когда коньячный сервелат, в котором должна была заиграть нота дубовой бочки, отправили на варку, аромат разложился, и на выходе я получил сервелат с ярким вкусом яблочного сока. Технолог завода, где я, вдвоем с коллегой ( @WERGSI привет!) разрабатывали сервелат, в ходе дегустации сказал мне, что если бы это был тендер на самый необычный продукт, мы бы обязательно заняли первое место!

       Современные новые продукты создаются коллективно, когда маркетологи, менеджеры по продажам и PR-специалисты придумывают, а технолог воплощает их идеи в жизнь. Если, конечно, перед этим не закатит глаза вверх и не рубанет на корню фразой «нельзя такое» или «не растет у нас такая свинина». Технолог должен соблюдать технологию и стоять на страже пищевой безопасности, строго выполняя все предписания и указания. 

       Он должен быть, прежде всего, скептиком как доктор из кинофильма «Формула любви» в исполнении Леонида Броневого.

Созидание продукта  лежит через сложную дорогу (десяток экспериментов, испытаний, разработка СТО или ТУ), так как придуманное должно попадать под классификацию мясопродуктов. Но самое главное слово на производстве это выработка или эксперимент, когда придуманная рецептура и технологическая инструкция к ней бросает вызов оборудованию, человеческому фактору и сегодняшним реалиям! 

       Стоит отметить, что творчество, к большому сожалению, иногда направлено на создание фальсификата. Встречались персонажи, которые хвалились тем, как творчески они придумали мясо заменять. Но это не про нас с вами!

       Для нас закон звучит иначе: творчеству в рамках допусков – быть! 

 

 

Подготовила Виктория Загоровская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный технолог АО "ПРОДО Птицефабрика Чикская"

Технолог - это та профессия, которая включает в себя все контрасты производственного процесса и рынка. Рынок в данное время переполнен множеством товаров аналогичной марки. Но мы каждый день что-то придумываем , чтобы наша продукция также была представлена в свете известных брендов, с соблюдением всех норм производства и качества.Чтобы выстроить весь производственный процесс в нужном русле- потребуется огромная дисциплина и ответственность, а также огромные знания. Для меня,как технолога,самое главное-это покупатель,который заинтересован нашей продукцией. В преддверии Нового года хотел бы всех поздравить с праздником и пожелать всем успехов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности