Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Нужно ли использовать йодированную соль?  

171 голос

  1. 1. Нужен ли йод в колбасе?

    • Да
      39
    • Нет
      132


Рекомендуемые сообщения

Сейчас вся мясная промышленность обсуждает инициативу Минздрава о повсеместном использовании йодированной соли.   Министерство здравоохранения в целях борьбы с дефицитом йода у населения разрабатывает законопроект, согласно которому вся соль в России должна стать йодированной. Это решение влечет за собой три проблемы: повышение себестоимости изготовления колбас, проблему длительного хранения йодированной соли, искажение конечного вкуса мясопродукта.Также отдельно стоит морально-этическая проблема, что государство решает за всех, что им нужен йод.

Depositphotos_40884151_original_колбаска400.jpg

Инициатива не нова. К примеру, законодательно в Республике Беларусь все производители пищевой продукции, кто использует соль, обязаны использовать её йодированную форму. В магазине вы и не купите обычную. Причина борьба с последствиями при взрыве на Чернобыльской АЭС. Там тоже есть полемика, что никого не спрашивают, а заставляют есть. От употребления продуктов с йодом никто не пострадал.

Стоит отметить, что йодированная соль теряет йод при хранении. Через 6 месяцев это обычная соль.

Мне, как технологу не нравится привкус при использовании данной соли. Привкус и запах можно почувствовать только на высших сортах вареных колбас. Он есть. Про реакцию йода с крахмалом говорить не буду.

Цитата из сети: "Ярко выраженные симптомы йододефицита проявляются лишь в том случае, если организм систематически не получает этот микроэлемент в нужном объеме. Тогда врач ставит диагноз «эндемический зоб». Во всех остальных случаях человек испытывает так называемый скрытый голод, то есть йододефицит протекает бессимптомно. Конечно, человек не станет обращать внимание на проблему, которая на самом деле является причиной снижения умственной активности взрослого и уровня развития ребенка."

Далее привожу материалы и мнения для размышления.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Анастасия Семенова (ВНИИМП): «Йод в колбасе - это авантюра Минздрава» (ссылка кликабельна)

Очень интересная статья. Согласен почти со всем написанным.

Особо хочу отметить этот фрагмент, он ключевой.:

Цитата

- А йод совместим с другими веществами, используемыми в производстве колбас и мясных изделий?
 
А.С. - Для ответа на этот вопрос нужны многолетние научные исследования. Сегодня таких данных нет. По техническому регламенту о безопасности мяса и мясной продукции, в производстве должна использоваться соль, обогащенная нитритом натрия. К слову, такую соль в России не делает ни один производитель, вся она импортная, а следовательно, более дорогая. Так вот йодом нужно будет обогащать эту нитритную соль, в то время как научных работ по совместимости раствора нитрита и йода в мясной промышленности просто не существует. Но по законам химии, любые вещества взаимодействуют, а йод и нитрит натрия – страшно реакционные элементы. Кроме того, в мясной системе есть и белки, и жирные кислоты, и различные летучие ароматические вещества (только запах мяса определяют 800 соединений). В какую реакцию они вступят с йодом – неизвестно. Об этом всем правительство не подумало, потому что не обратилось к научному сообществу, да и школьные уроки химии составители закона, вероятно, тоже забыли.

МНЕНИЕ "ЗА"

Карел Де Рой - глава представительства Детского центра ООН (Юнисеф) в России и Белоруссии. (ссылка кликабельна)

Цитата

"Меня недавно спросили: что было Вашей самой большой неудачей за три с половиной года работы в Российской Федерации? Я ответил без доли сомнения, что самым большим моим провалом была неспособность убедить власти страны принять законодательство по всеобщему (обязательному) йодированию пищевой поваренной соли. "

Вот чего так этот Карел печется за наше здоровье? А? Большая неудача, ну-ну..

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

«Нездоровая штука». Сомелье выступил против йодирования солиСолевой сомелье Юрий Кесельман рассказал НСН о проблеме дефицита йода и путях ее решения.

Цитата

«Сейчас у нас есть один глобальный способ — это добавление йодосодержащих соединений, то есть йодата калия или йодида калия. Один из них запретили, но вторым сейчас пользуются. Тут есть масса негативных подводных камней, связанных с производством и с самой особенностью соединений. К тому же, органический йод — очень летучее соединение. В промышленности  йод связывают в йодат или йодид калия, а это химическое соединение калия с йодом и кислородом, и это все добавляют в соль. На свету, если хранить соль в открытой таре, йод улетучивается. И поэтому производители, чтобы сохранить его количество в соли в течение гарантийного срока, сыплют туда от 50 до 100 микрограмм этого соединения на грамм соли. В то время как норма, если не ошибаюсь, от 20 до 50 микрограмм на грамм. Это, действительно, не очень полезно. Мы получаем химическое соединение, которое нам не особо нужно, а йод со временем улетучивается», — заключил Кесельман.

Юрий Кесельман прав. Выше  Анастасия Артуровна Семенова (замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности), отмечает что они забыли школьные уроки. А давайте вместе их вспомним! Если я где-то палку перегну, обязательно меня поправьте.

Реакция в нашем желудке:

йодид калия + нитрит натрия + соляная кислота  Данная  окислительно-восстановительная реакция   является промышленной реакцией выделения йода из природных вод с последующей адсорбцией йода. 
2KI + 2HCl + NaNO2 ------> I2 + NO + KCl + NaCl + H2O.

Окислительную способность  нитрита усиливает кислая среда желудка (HCl)

Визуализируем для тех, кто забыл эту простую реакцию из школьного курса:

Разумеется эти реакции будут проходить не по всему куску колбасы в желудке, и скорее всего не произойдут, но вероятность выделения йода в чистом соединении.

Дальше остается предложить вам, моим дорогим читателям, открыть инструкцию к йодиду калия (йодомарин) и прочитать побочные эфффекты, к примеру про йод - индуцированный, т.е. возникший вследствие избыточного поступления йода, гиперкератоз или  йодизма

У меня все. Решать вам!

  • Лайк 1
  • Поднять 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Главный технолог сказал:

В магазине вы и не купите обычную

В :viannen_77:магазине как раз купить можно, а вот с остальным полностью согласен.

и в закатке(консервировании) мы ее не используем

а вот что пишут нам

http://www.gastronom.by/zdorove/yodirovannie-produkti-xorosho-ili-ploxo.html

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью, что нужно в таких вещах хотя бы спрашивать мнение профильных учреждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 12.10.2016 в 02:00, ЕВГЕНИЙ НАУМОВ сказал:

Согласен полностью, что нужно в таких вещах хотя бы спрашивать мнение профильных учреждений

 

Можно расслабиться!

 

Отстояли наши доблестные сотрудники ВНИИМП или НСМ отмену данного новвовведения.

Но пресс-релизов не было. Страна не знает героев!

Откуда знаю? Сорока на хвосте принесла!

 

 

  • Поднять 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности