Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Оболочка "Айцел" (iCel). Экспертное мнение. ЧАСТЬ 2. Варено-копченые колбасы.

18 ответов 11 672 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Рубрика "Экспертное мнение"

ОБОЛОЧКА «АйЦел» (iCel)

ЧАСТЬ 2. ВАРЕНО-КОПЧЕНЫЕ КОЛБАСЫ.

Смотрите также предыдущий обзор: Оболочка "Айцел" (iCel). Экспертное мнение. ЧАСТЬ 1. Вареные колбасы.

Я продолжаю обзор оболочки «АйЦел» (iCel), теперь на примере варено-копченых колбас. Мне передали 3 батона копченых колбас: в белковой оболочке, в фиброузной и в полиамидной «АйЦел» (iCel). Я проведу серию тестов и изучу готовую продукцию, с целью сравнения новой оболочки от «Атлантис-Пак» с уже представленными на рынке привычными образцами. Батоны по условиям эксперимента прошли обработку температурой и дымом в одной термокамере одновременно. Я начну свое сравнение с внешнего вида готовых колбас.

post-5-0-79933600-1354005172_thumb.jpg

На фото( сверху вниз): белковая оболочка, фиброузная оболочка, полиамидная оболочка.

Внешний вид

Батоны имеют незначительные колебания в калибре используемой оболочки, но на чистоту эксперимента это сильно не повлияет. Колбасы в белковой и фиброузной оболочке выглядят традиционно: шпик очерчен, батоны имеют классический вид колбасы прошедшей сушку. Батон в полиамиде выглядит красиво, но чуть менее очерчен и выступает над поверхностью шпик (чуть менее выражены признаки сушки батона).

Возник вопрос – как же ведет себя оболочка вовремя сушки? Забегу немного вперед и покажу вам фотографию батона свиноемкой сырокопченой колбасы в оболочке «АйЦел» (iCel). Я рассматривал образцы сырокопченой колбасы и могу заверить – продукция получается прекрасная. Оболочка усыхает вместе с батоном.

post-5-0-34760400-1354005278_thumb.jpg

На фото: сырокопченая колбаса в «АйЦел» (iCel).

post-5-0-00292300-1354005353_thumb.jpg

На фото: белковая оболочка, фиброузная и полиамидная. Наблюдаются различия в форме концов батонов.

post-5-0-16227200-1354005383_thumb.jpg

На фото: «молочница» – отличительный признак фиброуза некоторых производителей, выражается в небольших белых вкраплениях в самой оболочке. Покупатели часто принимают это за плесень. На белковой и полиамидной оболочке такой порок не встречается.

Снимаемость

post-5-0-15598200-1354005504_thumb.jpg

Первое место по снимаемости занимает «АйЦел» (iCel), к моему удивлению белковая оболочка снимается отлично (легкосъемный тип), а третье место – занимает фиброузная оболочка. Отдельно хочу отметить «фирменную» снимаемость данного вида фиброуза – если правильно зацепить – снимешь сразу, аккуратно и «чулком», если подцепишь с фаршем – оболочка будет сниматься с фаршем.

На данном этапе мы не будем оценивать интенсивность копчения, так как белковая оболочка уже имеет оттенок цвета копчения, фиброузная прозрачная, а полиамидная имеет оттенок похожий на цвет луковой шелухи.

post-5-0-79599500-1354005516_thumb.jpg

post-5-0-27097400-1354005537_thumb.jpg

На фото(слева направо): белковая, фиброузная, полиамидная. Уже без оболочки.

post-5-0-43786000-1354005563_thumb.jpg

На фото (сверху вниз): белковая, фиброузная, полиамидная. Уже без оболочки.

На этой фотографии батоны представлены без оболочки и отчетливо видно, что наилучшее копчение по интенсивности цвета получилось на фиброузной оболочке. Если ранжировать, то лучше всего дым окрашивает обжарочное кольцо под вискозно-армированной оболочкой, а хуже всего под полиамидной. Но! Сразу хочу оговориться – на аромат и вкус это никак не повлияло.

post-5-0-54586200-1354005609_thumb.jpg

На фото (слева направо): белковая, фиброузная, полиамидная.

post-5-0-00899500-1354005649_thumb.jpg

На фото (слева направо): белковая, фиброузная, полиамидная. Без оболочек.

Клипсование

post-5-0-39110600-1354005710_thumb.jpg

Высота жгута в скрепке у белковой – 3,7 мм, у фиброуза и полиамида – 2,4 мм. Данные приведены для сравнения и понимания.

Если вы обратите внимание, на второй фотографии (в начале статьи) видно, что полиамидная оболочка была заклипсована с использованием пропускания веревки "под клипсу" для увеличения поперечного среза «жгутика». Повторюсь, но скажу! На каждом производстве свой размер скрепки. Кто-то скажет, что жгут оболочки слишком маленький для регулярно используемой скрепки, кто-то скажет наоборот. На всех не угодишь, но автор статьи считает, что если завод не может обеспечить закупку нужной номерной скрепки и матрицы под используемую оболочку и обеспечить настройку оборудования при смене оболочки в течение смены, то такой завод никогда не станет лидером рынка по качеству.

Вывод

Полиамидная оболочка «АйЦел» (iCel) не уступает белковой и фиброузной с точки зрения технологического использования. Я бы рекомендовал использовать оболочку как равноценную замену используемых у предприятий делающих, и я думаю, займет свое место, особенно на тех предприятиях, где наблюдаются проблемы со снимаемостью оболочки.

Если рассматривать «АйЦел» (iCel) с точки зрения преимущества использования перед белковыми и фиброузными, то - оболочку не надо замачивать!

Внимательный читатель может меня упрекнуть в недостоверности и отметить, что есть типы, которые не требуют замачивания, но я отмечу, что они не получили широкого распространения в виду высокой стоимости. Вспомним сколько параметров нужно учесть при замачивании белковых оболочек в слегка теплой воде в солевом растворе. Любой производственник скажет, что на качество замачивания может повлиять «человеческий фактор»: не размешали соль, замочили в очень горячей воде, «перезамочили».

А сколько корректировок было придумано на каждом заводе с концентрацией соли и температурой воды, чтобы коллаген не разбухал и нормально обжимался скрепкой. А если белковая оболочка подсохла на складе? Замачивать фиброуз проще, но для выхода на расчетную фаршеёмкость необходимо соблюсти время замачивания.

Оболочка «АйЦел» (iCel) технологична и готова к работе 24 часа в сутки!

Сводная таблица исследованных свойств батонов варено-копченой колбасы.

post-5-0-31393300-1354006970_thumb.jpg

Оболочка «АйЦел» (iCel) для варено-копченых колбас - выбор «Мясного Эксперта»!

Жду ваших комментариев!

 

Смотрите также предыдущий обзор: Оболочка "Айцел" (iCel). Экспертное мнение. ЧАСТЬ 1. Вареные колбасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне Айцел неестественно выглядит, как-будто на недосушенную поверхность дым дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне Айцел неестественно выглядит, как-будто на недосушенную поверхность дым дали

Тут оговорюсь - надо подбирать под каждый продукт свой типа. Есть матовая оболочка. есть глянцевая. На мой взгляд глянец "веселее".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне на фото с/к в айцел больше походит на в/с салями. Российский потребитель привык наблюдать с/к усушенную в "щепку". Главный не скажешь сколько потеряла колбаска в процентном соотношении и сколько она висела в оболочке айцел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне на фото с/к в айцел больше походит на в/с салями. Российский потребитель привык наблюдать с/к усушенную в "щепку". Главный не скажешь сколько потеряла колбаска в процентном соотношении и сколько она висела в оболочке айцел?

Нет, не подскажу. Обратись к технологам компании. Батоны делал не я :)/>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне на фото с/к в айцел больше походит на в/с салями. Российский потребитель привык наблюдать с/к усушенную в "щепку". Главный не скажешь сколько потеряла колбаска в процентном соотношении и сколько она висела в оболочке айцел?

Еще раз перечитайте свой пост, а потом внимательно название обзора, при чем здесь "с/к".

Обзор сделан грамотно, а работать с этой оболочкой или нет, решать на каждом предприятии самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет через 10 доля пластиковых оболочек будет расти и расти. Они будут совершенствоваться. Вот увидите.

Надо заказать образцы, самому посмотреть, как себя ведет.

За обзор спасибо, это интересней, чем инструкция от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз перечитайте свой пост, а потом внимательно название обзора, при чем здесь "с/к".

Обзор сделан грамотно, а работать с этой оболочкой или нет, решать на каждом предприятии самостоятельно.

http://www.meat-expert.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=3066 А вот и с/к)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используя такую оболочку получаешь выгоды более стабильного клипсования и, вероятно, снижение издержек на замачивание (о стоимости оболочек здесь речь, пока не идет). А действительно, каково соотношение цен на один калибр оболочек?

Получаешь отсутствие традиционногй для фибра и белка органолептики.

Готов-ли к этому потребитель - зависит от производителя. Готов-ли производитель приучать потребителя к такому продукту.

Как уже сказано выше, выгоду производитель будет определять для себя самостоятельно.

Пока не вижу равноценной замены белку или фибру в лице айцела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слонотушкан, а можно вопрос не по теме, а мне продолжать делать рубрику "Экспертное мнение"? Или больше не тратить время зря? Те выводы, которые у тебя родились после прочтения, приправленные здоровым скепсисом - это результат прочтения моей статьи. Я тебе, как производственнику время экономлю :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слонотушкан, а можно вопрос не по теме, а мне продолжать делать рубрику "Экспертное мнение"? Или больше не тратить время зря? Те выводы, которые у тебя родились после прочтения, приправленные здоровым скепсисом - это результат прочтения моей статьи. Я тебе, как производственнику время экономлю :)/>

Да не обижайся Ты :)/>

Сам просил комментариев - получай :)/>

От одних хороших слишком приторно станет :)/>

Я полностью разделяю мнение Доктора Хауса

...

За обзор спасибо, это интересней, чем инструкция от производителя.

:)/> :)/> :)/>

Считаю Твой труд однозначно полезным, и свое мнение высказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю Твой труд однозначно полезным, и свое мнение высказываю.

Спасибо! Я как раз имел ввиду комментарии по обзору. Чего не хватает, что забыл упомянуть. Я работал в компаниях-дистрибьюторах оболочек и постарался учесть весь свой опыт изучая уже готовые батоны. Это пилотные выпуски рубрики "Экспертное мнение", и не последние. Еще раз повторюсь, что не каждая фирма согласиться на независимую оценку в таком формате :)/>

Сейчас мне важно понять качество обзора. Понят - интересны ли они публике. В каком формате их проводить? Как подавать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне вчера пришли по почте образцы Айцела и Айпила Айпил как Рко так и Ско правда сарделечный калибр, но его можно попробовать на клипсаторе забить в Краковскую колбасу. Как попробую - расскажу что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад привезли образец этой оболочки сказали что ее свойства позволяют сделать сырокопченую колбаску без климаткамеры,вот что получилось за 32 дня ,висела над камерой готовой продукции все это время,коптил 2 раза по 15 мин на маутинге. Делал на мешалке.

post-5873-0-61059900-1356099717_thumb.jp

post-5873-0-59604000-1356099734_thumb.jp

post-5873-0-28727300-1356099752_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад привезли образец этой оболочки сказали что ее свойства позволяют сделать сырокопченую колбаску без климаткамеры,вот что получилось за 32 дня ,висела над камерой готовой продукции все это время,коптил 2 раза по 15 мин на маутинге. Делал на мешалке.

Мне не понятно, полученные вами образцы сырокопченой колбасы - хорошие или плохие?

Какие претензии к производителю?

Получилась ли у вас колбаса? На фотографиях не видно - вкусная она или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему:

Приходит мужик к урологу. Достаёт член 3 см.

Врач посмотрел и говорит:

Что, жалуетесь?

Мужик: Нет б.. хвастаюсь!!!

:D/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад привезли образец этой оболочки сказали что ее свойства позволяют сделать сырокопченую колбаску без климаткамеры,вот что получилось за 32 дня ,висела над камерой готовой продукции все это время,коптил 2 раза по 15 мин на маутинге. Делал на мешалке.

Очень хорошие постеры! Спасибо большое! Весьма наглядно! А что хвостики ненормированные и довольна большие вроде скрепка наложена клипсатором?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видимо очень спонтанно вставил свою колбаску, имел ввиду что оболочка супер,без климат. условий,приняла форму при усушке ,что касается концов оболочки делали 5 кг посмотреть что получится и особо непарились :)/> по вкусу неплохо,но задача была оболочку проверить потому и была брошена и забыта на месяц(хотя на 23 день надо было оканчивать процес).

ГУРУ спасибо за позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности