Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Зарплаты рабочих и персонала на МК. Отток рабочих в 2023 г.

5 ответов 1 089 просмотров


Рекомендуемые сообщения

кадры.jpg

 

На 2-ом Мясном Симпозиуме, который организовал NTech при поддержке Профи.Био  в начале октября я поднял злободневную тему - отток рабочих и специалистов с заводов. На слайде я показывал фотографию с двери магазина "КБ" с уровнем зарплат. А собственники заводов до сих пор удивляются, почему рабочие, что получают 25-35 тысяч рублей (это уже чистыми) начинают уходить. На некоторых заводах сменами уходят. Один собственник мне говорит - но у меня экономика не позволяет платить больше, мы еле выживаем. Ответ у меня был только один - мы живем в капитализме. Рабочие это такой же производственный ресурс и его нужно покупать. И если ты реально не можешь держать рыночную зарплату, при этом если твое производство загружено, а продукция продается по рыночной цене, значит у тебя на производстве что-то не так. 

 

Ссылки на тему:

Птицефабрика из-за оттока рабочих не смогла сформировать смены

 

Мираторг индексирует зарплаты:

image.png

 

В Москве в Такси можно заработать 170-210 тысяч, курьером доставлять еду - 80 -100 тысяч.

Что не так с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Главный технолог сказал:

Что не так с нами?

Все эти предприятия находятся не в Москве.  У нас есть такая дурацкая привычка - приравнивать зп к средней по региону, хотя условия труда , скажем мягко, на любителя

Но я знаю несколько предприятий , где зарплаты ещё выше ( и сами фабрики сильно меньше мираторга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Все эти предприятия находятся не в Москве.  У нас есть такая дурацкая привычка - приравнивать зп к средней по региону, хотя условия труда , скажем мягко, на любителя

Но я знаю несколько предприятий , где зарплаты ещё выше ( и сами фабрики сильно меньше мираторга)

 

Еще раз. Услышь.

Рабочие с заводов из регионов уезжают в другие города.

У меня у товарища с подмосковного завода работчие с 60 т.р.  уехали дроны собирать, прочитав объявление в ВКОНТАКТЕ. Там. з.п. под сотку.

 

алабуга копия.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Главный технолог сказал:

Еще раз. Услышь.

Так я и услышал. У нас не то, что в отрасли, а в целом по стране странные методы оценки труда

Москву не беру, Москва не Россия 

 

И кстати- мелкие предприятия ,как правило, куда легче идут на улучшения зарплаты и прочие плюшки, чем крупные игроки, которые всем известны

Изменено пользователем Andrew Sapozhnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алабуга vs Набережные челны

Углеродное волокно vs колбаса

Холодные помещения vs теплые помещения

Расстояние ~ 25 км

Выводы не делаю. Просто показываю. 

Мясопереработка не привлекательна, как я уже говорил. 

А рабочие - это новый ценный ресурс. Люди - новая нефть, как однажды сказали из телевизора.

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Главный технолог сказал:

Мясопереработка не привлекательна,

Ну это не показательно, обещать можно много, а по факту дать минималку 

По реальной практике ( постоянно езжу по заводам в России и в мире и общаюсь с людьми) - общая тенденция все же - пойти на похожее предприятие, ибо жалко опыт и знания ( в том числе у простых рабочих) 

При этом смена города не является проблемой. Круговорот  людей в природе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности