Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Русский куттер. Как это сделано?

19 ответов 2 532 просмотра


Рекомендуемые сообщения

На выставке Агропродмаш 2022 меня привлек стенд ООО "Русский куттер" на котором стоял бывший санитарный врач РФ Онищенко, в компании Мушега Лорисовича Мамиконяна у стенда "Русский куттер". Видимо скоро бывший депутат Геннадий Григорьевич будет не только экспертом по армейским аптечкам, но и экспертом в русских куттерах.

 

jybotyrj.jpg

 

Я посетил стенд на следующий день и познакомился с куттером РК-130.

 

IMG_20221013_115316.jpg

 

Что я узнал:

- Этот куттер сделали ребята, кто раньше более 15 лет занимался брендом Kilia (Килия).

- Производство находится в Череповце.

- Ребята так же занимаются сервисом Kilia и компетенции имеют огромные

- Куттер начали проектировать в 2016-м, а в 2022 представили его публике.

- Это не полная копия Килии, эта машина вобрала в себя все лучшее от популярных  и современных немецких машин. Вся проектная документация разработана, все бумаги и деталировка есть.

- Используются российские комплектующие так и иностранные. К примеру на фото пульт стоит Сименс, но он был завезен еще до февраля 2022 года. Конструкторы предусмотрели возможность установки пультов и моторов других производителей, если из-за санкций что-то будет в дефиците.

IMG_20221013_111421.jpg

- Куттер имеет автоматическую систему смазки подшипников

- Ножевая головка на 6 или 8 ножей

- Куттер производится и российской нержавейки.

- Есть вся линейка популярных размеров на 130, на 300 и на 500 литров.

 

IMG_20221013_111628.jpg

 

IMG_20221013_115325 копия.jpg

 

IMG_20221013_115359.jpg

Конструкторы мне рассказали, что зазор измеряется на куттерах этой серии на второй паре и на дне чаши.

 

IMG_20221013_115403.jpg

 

IMG_20221013_115824.jpg

Зубья шестеренки обозначены литерами. На ножах буквы должны совпасть с литерами на шестерне.

 

IMG_20221013_115852.jpg

 

Пишите мне, если хотите узнать подробнее о данном куттере, о конструкции, о технических характеристиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Главный технолог сказал:

К примеру на фото пульт стоит Сименс,

Это не пульт, а тачпанель.  А где то глубоко в шкафу спрятался ПЛК. Что крайне удобно в таком раскладе- так это то, что тач- панель можно сломать, разбить.....куттер все равно будет работать, а задавать настройки в таком случае можно с компьютера,  подключив его к ПЛК.

 Для меня неоспоримый плюс 

 

Для этого, конечно , нужен специальный софт, но он есть . Кто ищет- тот найдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: непонятно по какой причине выгрузку сделали достаточно близко к ножам. В результате большая часть массы будет повторно проходить под ножами во время выгрузки. А еще учитывая любимую многими операторами послойную выгрузку... В общем потом будем бороться с пористостью.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, engineer TSP сказал:

ИМХО: непонятно по какой причине выгрузку сделали достаточно близко к ножам. В результате большая часть массы будет повторно проходить под ножами во время выгрузки.

Уважаемый коллега, всегда с интересом читаю Ваши посты (особенно касательно термообработки), но в данном случае, уж Вы меня простите, я не понял, почему близкое расположение выгружателя к зоне резания повлечёт за собой повторное прохождение большого количества фаршевой массы под ножами? Как это взаимосвязано? Фарш, покидая зону резания движется по направлению к зоне выгрузки. Какая разница сколько ему нужно пройти, четверть оборота чаши или половину оборота? Возможно, я чего-то недопонимаю, но точно такое же расположение выгружателя много лет используется на куттерах "KILIA". Взгляните на фото:

 

Куттер KILIA.jpg

 

Конечно же, привычней видеть выгружатель справа от пульта, а загрузчик - слева, как это сделано на большинстве куттеров ("ALPINA", "LASKA", "CFS" и т.д.). Но ведь создатели данной машины очень много лет ремонтируют куттера "KILIA" и, наверное, им так привычней.

 

А вот относительно любви многих операторов к "послойной выгрузке" - тут я с Вами абсолютно согласен. Будем бороться с порами. Ну как же без этого? Но ведь эта порочная манера многих операторов не связана с расположение выгружателя, не так ли?

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега! Я не просто так поставил ИМХО в начале своего сообщения. По поводу расположения выгружателя: при таком расположении выгружателя большая часть фарша при выгрузке проходит под ножами, которые  работают в данный момент, в режиме перемешивания (т.е. имеем большой миксер),  и риск вбивания лишнего воздуха возрастает, в отличии от названных Вами куттеров, например Ласка. На той же Ласке, конечно при условии правильной выгрузки, под ножами проходит примерно четверть (возможно чуть меньше, как-то не замерял) чаши. В случае с Русским куттером под ножами будет проходить половина. А с условием послойной выгрузки...

Да и на том же Kremer+Grebe почему-то производитель перенес выгружатель на другую сторону, хотя на старых моделях (на основе которых выпускался Воронежский) выгружатель стоял так же как на "KILINA". Не просто так же они это сделали?

69850264_-200-768x617.jpg.cdbf624eb27ff3b78229ebdaf02bca15.jpge68d6c091896849e866fe0fe34b5d0b1.jpeg.5059ad6b92caf66dc9eb5e567e3ac8c2.jpeg

Создателям данной машины ( Русский кутер) конечно привычней, но к сожалению "бодаться" с технологами на предмет "завоздушивания" фаршей они не будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, если я правильно Вас понял, Вы имеете в виду следующее.

Предположим, что по окончании куттерования под вакуумом, куттер полностью остановлен, шайба выгружателя опущена до самого дна чаши, и мы, включив ножи (только, наверное, всё же не на перемешивание, а на первую скорость резания - для уменьшения эффекта миксера), запускаем вращение чаши. Та часть фарша, которая уже прошла зону резания и находится между ножами и выгружателем (по левую руку от  оператора), при помощи шайбы выгружается из чаши куттера в подставленную фаршевую тележку ("чебурашку"). А та часть фарша, которая находится после шайбы (по правую руку от оператора), поступает в зону резания и подвергается воздействию ножей, т.е. в неё вбивается воздух.

Таким образом, нам желательно перед началом выгрузки иметь как можно меньше фарша перед ножами и как можно больше - после ножей, чтобы минимизировать количество фарша, которое подвергнется вбиванию воздуха. Тогда конструкторам необходимо поместить выгружатель как можно ближе к ножам, то есть максимально сместить его в правую сторону, как это сделано на большинстве современных куттеров.

Что ж, это вполне разумно и логично. Раньше я как-то не задумывался над этим вопросом. Как говорится, век живи - век учись. Снимаю перед Вами шляпу! 

 

Правда, к большому сожалению, хочу заметить, что при массовой недобросовестности, а может быть, некомпетентности фаршесоставителей (та же послойная выгрузка, не говоря уж о походе за "чебурашкой" при работающем с открытой крышкой куттере (что тоже доводилось наблюдать неоднократно)) воздуха в фарш набивается в десятки, если не в сотни раз больше, чем конструкторам удастся минимизировать, разместив выгружатель справа от пульта управления.

 

 

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, Вы все поняли правильно!

По поводу перемешивания или первой скорости спорить не буду, т.к. уже достаточно давно не работаю непосредственно на производстве с куттерами. А по поводу: 

Цитата

Правда, к большому сожалению, хочу заметить, что при массовой недобросовестности, а может быть, некомпетентности фаршесоставителей (та же послойная выгрузка, не говоря уж о походе за "чебурашкой" при работающем с открытой крышкой куттере (что тоже доводилось наблюдать неоднократно)) воздуха в фарш набивается в десятки, если не в сотни раз больше, чем конструкторам удастся минимизировать, разместив выгружатель справа от пульта управления.

к сожалению культура производства и компетентность сотрудников оставляют желать лучшего, а в последнее время все чаще и чаще... Более того, при попытке разъяснения даже элементарных вещей сталкиваешься не только с непониманием, но и с апломбом, по принципу "нех нас учить, мы сами с усами"...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Serviceman сказал:

Раньше я как-то не задумывался над этим вопросом. Как говорится, век живи - век учись. Снимаю перед Вами шляпу! 

+1. Я тоже не задумывался над положением выгружателя. Оказывается ничего просто так не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, engineer TSP сказал:

к сожалению культура производства и компетентность сотрудников оставляют желать лучшего, а в последнее время все чаще и чаще... Более того, при попытке разъяснения даже элементарных вещей сталкиваешься не только с непониманием, но и с апломбом, по принципу "нех нас учить, мы сами с усами"...

Абсолютно с Вами согласен !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не маловажно еще и разгерцовку в ПЧВ на скорости вращения выставить?

Здравствуйте, господа эксперты.

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2022 в 16:05, Naladchik111 сказал:

Тут не маловажно еще и разгерцовку в ПЧВ на скорости вращения выставить?

Здравствуйте, господа эксперты.

Здравствуйте 

Как тут принято говорить, уважаемый коллега, простите, но вы ересь опять несете 

Какую разгерцовку и куда её выставить? 

Выбор скоростей у куттера фиксированный, дискретный, скорости заранее в ПЧВ прописаны, а ПЛК их просто переключает

Задавать с тачпанели значения в герцах как минимум неудобно, а во вторую очередь- и не безопасно для продукта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей! Под словом "разгерцовка", -это шаг в герцах для каждого деления на потенциометре, это касается и панели оператора! Тебе ли это не знать))) А шаг- то прописывается в ручную в ПЧВ.

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Naladchik111 сказал:

Под словом "разгерцовка", -это шаг в герцах для каждого деления на потенциометре, это касается и панели оператора! Тебе ли это не знать))) А шаг- то прописывается в ручную в ПЧВ.

Там потенцометра нет и не должно его там быть, иначе - см. Выше. Куттер, скорость которого регулируется потенцометром- это ерунда

Ещё раз говорю- значения по скоростям фиксированы и забиты намертво в ПЧВ,  а ПЛК переключает скорости при нажатии джойстика.  Вот и все дела

И никаких скоростей ( в смысле значений в герцах) оператор менять не имеет права, иначе представь только- что он там намесит 

Вы, коллега, ересь несете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Naladchik111 сказал:

Ну- ну.

RSM-325. Стоят потенциометры и на чашу и на ножевой вал. Ни-кто не месит плохо, все в "елочку")))

Один раз показал, один раз рассказал и разработка " ок".  взять хоть целюлозу или полиамид. Да и ресунок в куттере для остальных колбасок- получается зачетный)))

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naladchik111 сказал:

RSM-325. Стоят потенциометры и на чашу и на ножевой вал. Ни-кто не месит плохо, все в "елочку")))

По моему это все равно ерунда. Оборудование должно быть простым и с защитой от дурака, а при твоём раскладе так не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дураки к работе- вообще не допускаются. Потенциометры, упрямые, но нужная деталь- если правильно настроенная)). Не надо фиксации определённой в скоростях, нужно по обстоятельствам- ИМХО

Парни- кто ведет проект! поставте потенциометры. лишним не будет.

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2022 в 09:30, Naladchik111 сказал:

Дураки к работе- вообще не допускаются

Ага....щас.....

Ты как в сказке живёшь. 

Объясни мне, убогому- ну зачем они нужны? Зачем, если можно заранее рассчитать скорости и забить их в ПЧв. При работе с потенцометром- случайный перебор- недобор - вот тебе и перегрев и замес на помойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Ага....щас.....

Ты как в сказке живёшь. 

Объясни мне, убогому- ну зачем они нужны? Зачем, если можно заранее рассчитать скорости и забить их в ПЧв. При работе с потенцометром- случайный перебор- недобор - вот тебе и перегрев и замес на помойку

Андрюх. Но к куттеру же не допустят человека, если он составлять смесь для куттерования не умеет! а разгерцовка нужна, как не крути.

Ну, не знаю- у меня варшесоставители, как часы работают. Заставляю даже чебурашки повторно взвешивать, чтоб все " чики-пики".

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Naladchik111 сказал:

а разгерцовка нужна, как не крути.

Ну зачем она нужна, если у меня фикса по скоростях? На заводе все просчитали и сделали 

3 часа назад, Naladchik111 сказал:

Заставляю даже чебурашки повторно взвешивать, чтоб все " чики-пики".

Это у тебя.....у тебя заводик маленький и хозяин не совсем идиот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности