Jump to content
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
TatianaCh

Запрет на использование названий ГОСТ в названии другой продукции

Recommended Posts

Добрый день! Хотела бы поднять тему вступления в действие Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.11.2019 N 198 "О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) и в связи с этим запрет на использование некоторых наименований в отношении ВСЕЙ мясной продукции. У меня получился вот такой перечень. Этими названиями нельзя называть ничего кроме ГОСТ ( по видам)? Я правильно понимаю? Львовский", Эстонский", Любительский", "Особенный", "Брауншвейгский", "Майкопский" , "Московский, Деликатесный", "Любительский" , "Воронежский", "Ростовский" , "Тамбовский, Белорусский", "Люкс, Докторский", "Диабетический", "Заказной", "Закусочный", "Калорийный", "Обыкновенный", "Особый", "Отдельный", "Столовый", "Чайный", "Краснодарский" ,"Русский, Городской", "Закусочный", "Украинский, "Пикантный", "Венгерский", "Краковский", "Полтавский", "Польский", "Таллинский", "Украинский", "Алтайский", "Армавирский", "Краснодарский", "Московский", "Одесский", "Российский", "Ростовский", Воронежский", "Для завтрака", "Ростовский" , "Тамбовский, "Закусочный", "Любительский" , Столовый, Бурятский" "Татарский

Этими названиями нельзя называть ничего кроме ГОСТ

Я правильно понимаю ?   Не может например окорок или варено-копченая колбаса называться словом "Докторский" ?

Нет, не может. 

Прикрыли лавочку. С 1 июня уже окончательно нельзя.

https://meat-expert.ru/news/6180-teper-naimenovaniya-mnogikh-vidov-myasnoy-produktsii-dolzhny-strogo-sootvetstvovat-gostu

Так до сих пор и не ясно с мясом птицы...Решение № 198 касается только ТР ТС 034/2013....Лично я не буду использовать в своих разработках  перечисленные придуманные  названия ВСЕХ  МЯСНЫХ  ИЗДЕЛИЙ  -   говядина, свинина. птица и пр.....И другим не советую...