Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

...Олег

Пользователь
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Информация

  • Ваш пол:
    мужской

Контакты

  • ICQ
    0
  • Сайт
    http://

Реквизиты и ФИО

  • Должность
    - Ген. Директор/Директор/Зам. Директора
  • Источник информации о портале
    через поисковую систему в интернете

Достижения ...Олег

Пишет на форуме редко...

Пишет на форуме редко... (3/11)

0

Репутация

  1. Да... к сожалению прошло больше полгода, а тема и вопрос не интересен или...не в тему на этом сайте. Всем спасибо.
  2. ...Олег

    Нужен совет.

    :(/> Пытался...лил на батареи...или качество "жидкого дыма" - не то, или...не знаю
  3. Всем доброго времени суток! Нужен совет. Почитав инфу по инету запах и его влияние на продажи - решил проверить, так ли это. Действительно, в тех магазинах, отделах где запах колбас, копченностей был насыщенным продажи идут выше. У нас оптовый магазин, особых развесов колбас нет, да и копченности в холодильниках, в витринах. Цвет и вид продукта отличный, а вот придумать как усилить в самом магазине запах - не могу. Подскажите пожалуйста.
  4. Доброго времени суток всем! Просмотрел, темы затронутые на форуме по качеству продукции, по её оформлению, диспутам по поводу клиентов - они подтверждают и мое мнение, как коммерческого директора который отвечает за отдел сбыта продукции и отдел материально-технического снабжения (сырьё). Наше предприятие производит продукты питания (в том числе и колбасы, деликатесы) на рынке 11 лет. Я бы хотел услышать, а где и поделиться в этой теме вопросами, советами, предложениями касательно организации в штатной пирамиде отдела сбыта на Ваших предприятиях, содержание материально-технической базы, организация труда диспетчера, минимизация в отделе и т.д. и т.п. Наверное у многих есть наболевшее :wacko:/> У меня есть такой вопрос - существует ли у Вас полное или частичное отделение от предприятия - отдела сбыта (хозрасчет). Если да, то как это выглядит - дочерняя фирма? фирма доставки? Минусы и плюсы - если уже кто с этим столкнулся. Заранее благодарен.
  5. :D/> Искренне согласен! "Когда я был маленьким и трава была зеленее и деревья выше". "...колбасы производимые в СССР были все же несколько менее вкусными с точки зрения вкуса, но более качественными с точки зрения мясных составляющих." Нужно четко придерживаться установленных ГОСТов, ТУ и т.д. соблюдать всё, что нужно соблюсти :)/> на предприятии - и будет все ок!
  6. Всем доброго времени суток! Целенаправленно искал такой сайт. Есть проблемы...прошу помочь. Наше производство помимо всего осуществляет выпуск и колбасной продукции, на рынке мы уже 11 лет. Я пришел работать - 4 мес. назад, причем совсем из другой сферы деятельности - банковской, но процесс производства мне все более нравится :rolleyes:/> Вопрос по отделу снабжения: черева - в последнее время качество её оставляет желать лучшего ( не калиброванная, рвется) скорей всего придется на время притормозить выпуск шпикачек и т.п. продукции. Не хотелось бы! Живу в Восточном Казахстане черева приходит в основном с Новосибирска, или от перекупщиков, сертификатов не предоставляют, на контейнерах нет ничего, что могло бы указать на производителя... Поделитесь наиболее близкими адресами, электронкой проверенных, конкретных поставщиков. P.S. По роду деятельности (комм.дир.) объездил близлежащие области и крупные города, заметил все меньше и меньше становится самых настоящих шпикачек...есть что то похожее, мелкое и с другим названием, проблема с качественной оболочкой? Заранее благодарен за помощь.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности