Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Продукция с точным весом: нормативы и жалобы покупателей

2 ответа 1 493 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Не могу найти единого мнения по поводу продукции фиксированного веса. Много разных вариаций про допуск в партии 2% продукции с отклонением, но что чистать партией между заводом и торговой точкой? Бабушка, купила колбаску на ней 500г написано? почистила от оболочки и клипсы, немного ножом резанула, пришел внук и предложил взвесить ( начитанный малыш). А после фоточку направили в защиту потребителей, с указанием, что мол "мяса не докладывают" всего 483 г. 

Хоть и звучит иронично, но фактически жесткий вопрос.

Буду благодарен опытом и ссылками на законодательные акты по данному вопросу.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Борис Лисицын сказал:

А после фоточку направили в защиту потребителей, с указанием, что мол "мяса не докладывают" всего 483 г. 

Это не является доказательством в суде. Контрольная закупка регламентируется. Бабушка могла покушать и взвесить - это любой юрист докажет в суде или  на слушаниях.

Вот когда контрольная закупка от контролирующего органа будет покупать аналогичный товар - тогда это может быть пришито к делу. А так, по заявлению РПН отпишется, что провели проверку - отклонений в весе не обнаружили.  И все.

Население любит играть в пищевой терроризм предприятий.  Но суды любят крепкие доказательства.

Если вопрос стоит насущно - обращайтесь к юристам Мясного Эксперта - разрулим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Продукция с точным весом: нормативы и жалобы покупателей
14 часов назад, Борис Лисицын сказал:

Не могу найти единого мнения по поводу продукции фиксированного веса.

Я обычно ссылаюсь на ГОСТ 8.579, но там нужно читать и вчитываться в то, что написано (так как у нас все что написано, можно прочитать и понять по-разному :)) 

Там есть и про 2% и про то, сколько продукции может быть с отрицательным отклонением от массы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности