Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Проверка состава МГС

18 ответов 760 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Уже какую неделю изучаю вопрос, но так и не нашла простого решения...

Мне необходимо контролировать состав МГС, т.к. есть масса подозрений, начиная от состава данной среды, заканчивая тем, что состав этой среды очень изменяется в силу качества пленки, в которую упаковывается продукция.

Соответственно ищу прибор для данных целей. Самое простое что ищется, это прибор типа oxybaby, но его цена такова, что на данном этапе мне его никто не одобрит для приобретения, нашла еще несколько аналогов, но увы, в том же ценовом диапазоне.

Соответственно мне поставили задачу, или ищу дешевле прибор, или ищу лабораторию для данных исследований...

С точки зрения химии это все легко - берем газовый хроматограф, и банально по справочным цифрам смотрим пики и определяем что у меня в упаковке, но.........

Аккредитованные лаборатории не так легко смотрят на этот вопрос, им нужна методика, да еще что бы она была в их области аккредитации, в общем поиски мои обернулись тем, что я не могу пока найти лабораторию для такого рода исследований...

ВУЗ-ы пока не искала, да и не хотелось бы пока этим заморачиваться...

 

Соответственно вопрос, кто как и чем контролирует состав среды?

В какой области искать лаборатории для данного контроля

Или может есть какие-то газоанализаторы в ценовом диапазоне менее 3000 евро...

 

Спасибо!

 

P.S. Забыла написать, что смесь у меня у меня углекислый газ и азот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть газоанализаторы на СО2 и О2. Азот вычисляется по остаточному принципу. В 2016г коммерческое предложение мне было 3300евро. Фирма продает и б/у поверенное и с гарантией. Но выбирать Вам. Если нужно напишите в личку.

А так предложу следующее. Через друзей и знакомых (наш профессиональный мир тесен) найдите рядом комбинат у кого есть газоанализатор. Попробуйте договориться. Возможно изредка Вас будут пускать сделать исследования МГС в вашей упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, jumpa сказал:

Мне необходимо контролировать состав МГС, т.к. есть масса подозрений, начиная от состава данной среды, заканчивая тем, что состав этой среды очень изменяется в силу качества пленки, в которую упаковывается продукция.

 

Добрый день! Спасибо за вопрос.

А что более важно - узнать о протечке наружу через пленку или узнать состав среды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 00:58, Главный технолог сказал:

Добрый день! Спасибо за вопрос.

А что более важно - узнать о протечке наружу через пленку или узнать состав среды?

Добрый день!

Здесь две задачи идут параллельно.

Для себя приоритетом ставлю задачу узнать о том, насколько меняется среда в процессе хранения, то есть, грубо говоря, о  протечке. Хотя, как я понимаю, процесс диффузии через пленку обратимый, что-то выходит, что-то входит и в итоге у меня изначальная среда становится спустя какое-то время, иной...

Из этой же задачи плавно выходит вторая задача - состав среды, ведь если будет протечка, то состав среды у меня изменится в любом случае...

Плюс, не исключаю, что мне продают кота в мешке, т.к. я не контролирую состав того газа, который мне поставляют.

Понимаю, что было бы выгодно поставить систему и самим делать эту смесь, но это пока в планах, и боюсь, в далеких :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс диффузии через пленку необратимый, но он действительно идет в две стороны. И стремиться к равновесию с окружающей средой. Т.е. в конечном итоге состав газа в упаковке будет О2 27%, N2 78%, CO2 0,03% как и в воздухе.

Изменение состава будет зависеть от материала пленки. Самая высокобарьерная пленка с EVOH слоем. Далее от качества вытяжки/формовки упаковки у производителя. И от качества спайки на вашем оборудовании, каким будет шов.

У кого покупаете газовую смесь? В России не много поставщиков и о плохой МГС я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему:

Цитата

 

На выставке Ishida также продемонстрировала свою последнюю разработку – революционное оборудование Airscan.

«Машина AirScan или, как мы ее называем «нюхачь», обнаруживает  утечки МГС в  лотках с мясной продукцией, которые ведут к быстрой порче изделия на полке магазина», – говорит  Нина Кавтарадзе.

 

Ссылка на статью: https://meat-expert.ru/articles/42-upakovochnye-tekhnologii-na-shag-vperedi-konkurentov

 

Airscan Leek Detection System Chicken_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, matvei сказал:

У кого покупаете газовую смесь? В России не много поставщиков и о плохой МГС я не слышал.

Приобретаем у местного поставщика ситигаз, я не говорю что она плохая, но "доверяй, но проверяй"...

Тем более, мне все кричат, что приобретали оборудование для фасовки в МГС, для того, что бы уйти от  консервантов,  но, как показал опыт, от них уйти не удается.

А доказать тот факт, что продукция в МГС не может жить без консервантов можно только в том случае, когда будет доказано, что состав МГС соответствует заявленному, в том числе, что на протяжении срока хранения, ее состав принципиально не изменяется.

Да и в целом ощущаю себя слепым котенком, когда хочу что-то поменять (ту же пленку), а не знаю как оно скажется на продукте.

 

Будем искать соседей с оборудованием и проситься к ним "в гости" :)  

Пока самый главный аргумент у экономической службы - покупать прибор - дорого, дешевле все исследования проводить в аккредитованной лаборатории.

А вот в каком русле эту лабораторию искать - вопрос.

Тем более выбор не велик - центр гигиены, ветеринарная лаборатория, зерновая, да и все... Но этот газ - не их область, увы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те лаборатории, что вы перечислили они все проводят испытания на безопасность продукции. Состав газа не сделают. Посмотрите в лабораториях нефтехимической промышленности. Но они наверняка не захотят. Да и там газ обычно исследуют в "потоке", а не в стационарном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мудрите и покупайте газоанализатор. Наличие газа в упаковке является ККТ и Вы обязаны это мониторить.

Трей например без газа, при настроенной машине, опознаётся по вогнутой верхней плёнке (вакуумирование прошло, а газ не поступил в трей).

кроме Оксибеби есть ещё Дансенсор, но не думаю что сильно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

Не мудрите и покупайте газоанализатор. Наличие газа в упаковке является ККТ и Вы обязаны это мониторить.

Трей например без газа, при настроенной машине, опознаётся по вогнутой верхней плёнке (вакуумирование прошло, а газ не поступил в трей).

кроме Оксибеби есть ещё Дансенсор, но не думаю что сильно дешевле.

 

Дансенсор еще и дороже...

 

В целом, всем огромное спасибо за ответы. В любом случае, похоже, придется приобретать данный прибор... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2018 в 12:45, jumpa сказал:

в том числе, что на протяжении срока хранения, ее состав принципиально не изменяется.

Очень даже меняется в процессе хранения. Даже без утечки. Газ в продукте растворяется. Параллельно заложенные пакеты без продукта и с продуктом это подтверждают.

 

Не менее важно создавать остальные барьеры на пути порчи продукта, в противном случае любая МГС бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jumpa, Вы можете изредка просить поставщика приехать к вам с газоанализатором и проверить состав газа. Если у вас хорошие отношения с поставщиком, то это не будет проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите. Когда запаковывают кислорода 0,1

Углекислого газа 30%

Через неделю 0,6-0,8

10%угл.

Это в пределах нормы,какая реакция происходит где про это почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2019 в 22:03, cook сказал:

Подскажите. Когда запаковывают кислорода 0,1

Углекислого газа 30%

Через неделю 0,6-0,8

10%угл.

Это в пределах нормы,какая реакция происходит где про это почитать?

Литературу не подскажу.

Рекомендовал бы Вам сравнить изменение в пакете без продукта и пакете с продуктом. Можно было бы приблизительно понимать, где газ мигрирует с атмосферой, а где с продуктом.

Я когда-то делал подобную закладку - на пакетах разных производителей результат отличался. Где-то менялся состав в пакетах без продукта (кислород рос, СО2 почти не менялся, где-то СО2 снижался). С продуктом кислород чуть рос, СО2 где-то снижался, где-то снижался сильно (т.е. растворялся в продукте, где-то растворялся и еще улетучивался через пакет)...

У меня снижение СО2 было не столь значительным как у Вас (с 20% до 13-15% падало), кислород рос с 0,6-0,8 до 1,0-1,8%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dkfl сказал:

Литературу не подскажу.

Рекомендовал бы Вам сравнить изменение в пакете без продукта и пакете с продуктом. Можно было бы приблизительно понимать, где газ мигрирует с атмосферой, а где с продуктом.

Я когда-то делал подобную закладку - на пакетах разных производителей результат отличался. Где-то менялся состав в пакетах без продукта (кислород рос, СО2 почти не менялся, где-то СО2 снижался). С продуктом кислород чуть рос, СО2 где-то снижался, где-то снижался сильно (т.е. растворялся в продукте, где-то растворялся и еще улетучивался через пакет)...

У меня снижение СО2 было не столь значительным как у Вас (с 20% до 13-15% падало), кислород рос с 0,6-0,8 до 1,0-1,8%.

Наблюдение это хорошо но есть же какое то обоснование,и от чего зависит,факторы влияющие на изменение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2019 в 16:07, cook сказал:

Наблюдение это хорошо но есть же какое то обоснование,и от чего зависит,факторы влияющие на изменение

Думаю, мы с вами понимаем, что раньше (в советские времена), если бы такая работа делалась, то она бы делалась во ВНИИМПе или ином профильном институте, и обязательно вышел бы учебник с такой информацией. Но т.к. тогда технологии МГС активно не использовались, то и работ таких широко не опубликовано.

Поэтому сейчас если они и проведены в частном порядке (на предприятиях), то никто их вам не опубликует и сделанными из них выводами не поделится...

Разве может очередную импортную книжку "Профессия" переведет когда-нибудь на эту тему...:)

 

ВНИИМПу отдельный привет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности