Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Прошу помощи! Начинающий технолог.

6 ответов 3 178 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи.

Окончил универ 8 лет назад на инженера- технолога мяса и мясных продуктов. До этого работал ИП (не в области мяса). Год назад решил, что пора по специальности пойти работать. Искал работу по разным предприятиям.  Везде занято или без стажа «нам такой не нужен». Даже собеседование не проводят, зная что стажа нет. Очень хотел попасть помощником технолога или фарше составителем.  Два месяца назад мне улыбнулась «удача». Открывается колбасный цех. Кинул им резюме, позвали на собеседование (фарше составителем), технолога на тот момент искали.

Через месяц позвал к себе директор предприятия. При собеседовании с ним понял, что технолога так и не нашли. Поговорил со мной в присутствии зав цехом(полуфабрикаты). Решили брать меня «технологом»(завцеха раньше колбасу на коленке клепал). Они хотят в начале запустить 5-8 видов варенки и сосисок. На тот момент рецептура была только для «Докторской» у них. Дали задание (проверка на профпригодность) посчитать по их рецептуре выходы, потери, себестоимость. Оговорили ЗП и испытательный. Задание выполнил за вечер в EXEL. Распечатал, защитил. Цех планируют запускать в декабре. Позовут на работу скоро (наверное;-)).

Я так понял в начале всего этого за производство будут отвечать все (особенно зав цеха). На мне на первых порах ляжет бумажная канитель. Составление ТИ и ТК. Соблюдение норм. В будущем , как освоюсь буду перенимать все остальное(хотя скорее всего сразу).

Короче «Славик Очкует»  ;-))).

Товарищи у меня к Вам огромная просьба. Подайте, кто сколько может формы журналов (и примеры их заполнения) необходимых для производства и реализации продукции. Приму в дар ссылки или сканы книг мясного производства (литературы мало).

Так же приму в дар советы, которые мне понадобятся на первых парах. Форум читаю, документы которые нахожу сохраняю. Хотелось бы побольше насобирать материала до начала запуска производства.

И спасибо тем, кто откликнется.

З.Ы.: Надеюсь все получится и я стану в будущем настоящим технологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эмульгирование компрессии еще не расчитывали? На первоначальном без этого никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

8 часов назад, JoniM сказал:

Товарищи у меня к Вам огромная просьба. Подайте, кто сколько может формы журналов (и примеры их заполнения) необходимых для производства и реализации продукции.

 

Докторскую вы должны выпускать в соответствии с ГОСТ. Для этого у вас должен быть приобретен стандарт (с мокрой печатью) и куплены ТИ, где описано как делать и как все оформлять.  Это можно купить в любой организации, кто занимается разработкой ТИ к ГОСТ. К примеру, самые известные - это ВНИИМП им. Горбатова. 

 

Также изучайте данные документы - которым обязаны подчиняться.:

 

Каталог книг по мясу, из которого вы узнаете о существовании данных книг (самих книг там нет)

https://meat-expert.ru/forums/forum/81-katalog-knig-po-myasu-i-myasopererabotke/

 

Пользуйтесь поиском по форуму. Читайте темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если вы здесь появились, найдете и самый известный сайт (рутрекер). https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=технология мяса

 

 

вот оттуда подборка книг по теории, чисто в ознакомительных целях, вы же их потом удалите?:)

главное нитрит не делайте сами, используйте нитритную соль.

Если учились сами, гляньте 

 

12 часов назад, Андрей meat.tm сказал:

А эмульгирование компрессии еще не расчитывали? На первоначальном без этого никак!

шутка юмора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. 

И конечно же я удалю все незаконные материалы на компе, после ознакомления(и винду то-же -))

14 часов назад, Андрей meat.tm сказал:

А эмульгирование компрессии еще не расчитывали? На первоначальном без этого никак!

Я тоже так подумал, но решил промолчать))

Кстати для ознакомления с последующей покупкой нашел неплохой сайт с огромной базой http://www.twirpx.com/files/food/meat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это само собой, дедовщину никто не отменял:)

твирпх неплохой сайт, много чего взял, но многое там правообладатели банят + баллы, хотя никто не ограничивает в создании новых пользователей....

рекомендую https://foodteh.ru/?i=md0O0214a0193avb2t0206akey, для начала хватит, остальное вам продавцы добавок покажут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности