Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Выбор термокамеры для мини колбасного цеха на 70-150 кг.

24 ответа 11 145 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. посоветуйте универсальную термокамеру, для мини колбасного цеха, с небольшим объемом загрузки 70-150 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь имел дело с  Термокамерами Kerres HLS B1600. Не могу найти на них информации. Новый КОН брать не хочу. Лучше может такие, пусть даже потребуются вложения.Посоветуйте пожалуйста, как правильнее  поступить. Mauting пока не потянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керрис не дешевле Маутинга). КОН однозначно не берите, это памятник на производстве. У нас есть б.у. Маутинг на 1 раму, с годовой гарантией. Термичка должна быть хорошей, она экономит Ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. А Вы не имели дело с этими  камерами- Kerres HLS B160. И за сколько Вы готовы расстаться с Вашей камерой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 15:55, Эдуард Суровый сказал:

Спасибо за совет. А Вы не имели дело с этими  камерами- Kerres HLS B160. И за сколько Вы готовы расстаться с Вашей камерой?

С Керрисами дело мы имели и у нас даже есть на продажу Керрис. Керрис мы восстанавливали и устанавливали клиенту (клиент наш искал именно Керрис, переубедить его я не смог). Мы восстанавливали их и запускали. Поэтому я могу сравнить эти две камеры. По мне так Маутинг намного удачнее. И выбирая между ними лично я бы посоветовал Маутинг. Если Вам интересно, я могу в письме написать что мне не понравилось, это сугубо мое мнение. Маутингов в России около 3000, в 2006 году их было поставлено в Россию около 2000 штук, после 2006 года точных цифр никто не сможет сказать, даже Маутинг (почему знаю, они недавно просили всех диллеров предоставить данные :) ). Отсюда и высокая ликвидность на вторичке. Сколько Керрисов и почему так мало? Единственный положительный отзыв в сравнении с Маутингом я услышал у одного клиента, который утверждает что дым у Керриса лучше, но в моем понимании тут нужно разбираться почему, как настроены камеры, технология продукции, щепа и тд    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2017 в 11:47, Эдуард Суровый сказал:

Добрый день. посоветуйте универсальную термокамеру, для мини колбасного цеха, с небольшим объемом загрузки 70-150 кг.

Reich смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2017 в 11:47, Эдуард Суровый сказал:

Добрый день. посоветуйте универсальную термокамеру, для мини колбасного цеха, с небольшим объемом загрузки 70-150 кг.

 

Все маленькое стоит дорого!

Мне вот нравится вот этот малыш - Mauting UKM COMPACT. Это не реклама бренда. Просто нравится внешне. Проспект красивый, глянцевый. Маутинг, с вас 100$ за упоминание :)

83-mauting-compact.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию.  Но дело в том, что затея с колбасами в моем случае является от части хобби, за большими деньгами не гонюсь, есть второй бизнес. Хотел открыть небольшой магазин качественных колбас и сыров, пусть не дешево, зато качественно. Своя клиентура все равно будет рано или поздно. Помещение под цех свое новое 350м2, однопролетное, разделить на зоны по нормам не составит труда. Многие начали отходить от закупок всего в сетевых гипермаркетах, покупая отдельные продукты в магазинах заточенных под мясо, овощи, сыры. Поэтому камера за миллион дороговато, я понимаю, что Маутинг Компакт четкая камера, но б.у. нет, поэтому и смотрю более или менее доступные по цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за термокамера eller unimatic E1000 ? Кто нибудь имел дело с ней? В сети ничего по ним особо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Выбор термокамеры для мини колбасного цеха на 70-150 кг.
В 21.03.2017 в 08:02, Эдуард Суровый сказал:

Поэтому камера за миллион дороговато, я понимаю, что Маутинг Компакт четкая камера, но б.у. нет, поэтому и смотрю более или менее доступные по цене. 

 

Да, миллион это дорого.

Но если дело разовьется и пойдет наращивание объема, как первое узкое место на производстве это термокамера.

Интенсифицировать процессы, ускорять, оптимизировать возможно только на качественном и проверенном оборудовании.

Лично я бы на 350 квадратов не искал бы мини-камеру, а взял бы обычную однорамную, б/у разумеется.

 

Чем же камеры отличаются друг от друга? ЧТо там такого в них? Понятно, что конструкция, теплоизоляция и способы подачи воздуха и дыма. А еще добавлю, что в камере очень важно, чтобы цифра температуры на цифровом табло соответствовала температуре в камере.

Очень важно, чтобы температура по всей камере была одинаковая. Бывает снизу недовар - это часто на окороках видно, когда верхние набрали 70-71 в центре мышцы, а висящие снизу рамы еще 68.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продают кучу камер, но Маутингов нет вообще. Одна на Avito однорамка есть 800 рублей. Но хозяин даже модель не знает, у него их 2, одна 2004, другая 2011. Обе одинаковые. По каким то причинам шильдики сбил, мануалов нет. Есть еще эта eller unimatic E1000, 350 рублей новая в упаковке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Главный технолог сказал:

Чем же камеры отличаются друг от друга? ЧТо там такого в них? Понятно, что конструкция, теплоизоляция и способы подачи воздуха и дыма. А еще добавлю, что в камере очень важно, чтобы цифра температуры на цифровом табло соответствовала температуре в камере.

Очень важно, чтобы температура по всей камере была одинаковая. Бывает снизу недовар - это часто на окороках видно, когда верхние набрали 70-71 в центре мышцы, а висящие снизу рамы еще 68.

Я думал наоборот, чем меньше объем камеры, тем меньше проблем с равномерным распределением температуры и дыма. Мини-камеру смотрел по причинам небольшого первоначального объема. Не видел смысла гонять 50-70 киловаттную камеру для копчения и жарки небольшого кол-ва продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые спецы,  правильно ли я понимаю,с учётом прочтения выше описанного,  и ещё с учётом темы в технологической помощи по большие потери  по копчения грудинки,  ребер,  что:

Для того чтобы копченые продукты (свин. ребра,  курин. грудка, свин. грудинка) как минимум не ушли в минус по весу от веса сырого при термической обработке,  то надо минимум: 

1. Крайне желательна импортная камера. 

2. Самый простой вакуумный массажер и желательно с регулировкой оборотов и реверса. 

3. Иньектор. +использовать не просто рассол,  но ещё добавки. 

Это я говорю о самом маленьком цехе с выпуском продукции 100-300 кг продукции в день 

Если да,  то мне лично близка ситуация Эдуарда и второго форумчанина,  которые пока не понимая спроса и выхлопа такого цеха,  хотят с приемлемыми для себя вложениями войти в данную нишу.  Поэтому и пытаются (и я в том числе)  вначале вложиться так,  чтобы если не пойдёт,то и сильно не прогореть,  точнее вложить деньги в низко ликвидный актив,  и потом долго.  Поэтому по камере я так понял мнение спецов,  что импорт лучше,  но в нашем случае не тянем, и советов спрашивать какое отеч. лучше нет смысла.  Лично у меня вопрос тогда по массажеру и иньектору- в рамках такого маленького цеха что посоветуете на первое время,  пока понять что и как. В любом случае дальше только опыт,  и я думаю ясно будет,  какое для себя удобнее и предпочтительнее.  Хотелось бы услышать хотя бы в сторон каких производителей глянуть. 

P. S. -  прошу откликнуться спецов.  Я, например,  если кого интересует, могу дать рекомендации в сфере лизинга авто транспорта,  опыт огромный,  что,  где и на лучших условиях приобрести  в лизинг. Скажу кто самый выгодный и надёжный.  Но в теме оборудования,  я ноль. 

 

Пы. Сы2. - Насколько я понял, можно в нашем случае обойтись вакуумным массажером,  но только в случае ребер . В грудках (обоих видах)  шкура наверно не позволит равномерно впитать рассол или рабочую смесь.?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не рассмотреть "ктоми-200", наш советский запорожец... тяжелее термисту с ней работать, зато можно легко отремонтировать самому.. основные проблемы у нее с тенами (на парогенераторе и в самой печи), но это меняется без проблемно.. Для начала работы цеха самое то..Подберете терморежимы, опилочки нормальные возьмете и можете результат получить не хуже чем на AUTOTHERM и им подобных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еду смотреть Mauting UKM 2001. Есть все, кроме душирования. Может кто нибудь работает на такой камере? На что обратить внимание? Камера в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Эдуард Суровый сказал:

Еду смотреть Mauting UKM 2001. Есть все, кроме душирования. Может кто нибудь работает на такой камере? На что обратить внимание? Камера в работе.

 

Если вы хотите купить именно эту камеру и она будет демонтирована и собрана у Вас, то осмотр может быть толкь на наличие:

механических повреждений

ржавчины

резинок-уплотнителей дверей (чтобы дым не травил)

Чистоты камеры изнутри

Работы дымогенератора

 

Остальное после - разборки-сборки будет видно. 

Такие осмотры нужно делать с инженером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Инженера нет. Демонтировать будут при нас доставка и установка наша. На выбор 2 камеры, обе одинаковые, обе в работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Проверяйте сопла, форсунки на наличие ржавчины, хотя все это чистится. Проверяйте работу вентилятора. При холостой варке влажность должна быть 99-100%, При обжарке влажность должна снижаться до 7-10%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Элен сказал:

Проверяйте сопла, форсунки на наличие ржавчины, хотя все это чистится. Проверяйте работу вентилятора. При холостой варке влажность должна быть 99-100%, При обжарке влажность должна снижаться до 7-10%. 

 

Эдуарду уже помогли специалисты компании "Мясной Эксперт" :)) Выбору уже сделан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2017 в 19:46, Dimash сказал:

Элен,  спасибо за направление. А что скажете про массажер? 

       Мне больше нравится с вертикальными работать, чем с горизонтальными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2017 в 00:59, Элен сказал:

А почему бы не рассмотреть "ктоми-200", наш советский запорожец... тяжелее термисту с ней работать, зато можно легко отремонтировать самому.. основные проблемы у нее с тенами (на парогенераторе и в самой печи), но это меняется без проблемно.. Для начала работы цеха самое то..Подберете терморежимы, опилочки нормальные возьмете и можете результат получить не хуже чем на AUTOTHERM и им подобных..

да тэны часто выходят из строя

В 07.04.2017 в 10:31, Эдуард Суровый сказал:

Еду смотреть Mauting UKM 2001. Есть все, кроме душирования. Может кто нибудь работает на такой камере? На что обратить внимание? Камера в работе.

а вам душирование в камере и не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2017 в 00:59, Элен сказал:

можете результат получить не хуже чем на AUTOTHERM и им подобных..

Кстати про Autotherm.

На фото камеры, которую поставили в экспериментальном цехе Альми в Москве  и запустили в прошлом году. Там есть всё: холодное и горячее копчение, варка, запекание, душирование. Плюс, на выходе стоит катализатор, который полностью уничтожает дым. Камера установлена в офисном здании, вытяжка уходит в стандартную офисную вентиляцию. Нигде в кабинетах запаха не слышно - поэтому на базе этой камеры можно колбаски делать в каком-нибудь пивном ресторане или кухне.

Ее поставили её под ключ, даже с холодильным компрессором, хотя обычно холодом занимаются отдельные компании. Но под эту камеру компрессор идёт, как на домашний холодильник, может чуть побольше.

Тележка под такую камеру меньших размеров: 820х800х1450 мм
Загрузка: ок. 150 кг.
Тип камеры: U 1-1-150/E со щеповым дымогенератором AWS1

P.S.: На пульте подклеены названия клапанов на немецком потому, что их австрийские технологи приезжают на выработки новых продуктов. 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности