Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Описание технологического процесса для стабильного качества продукции

9 ответов 559 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день! Уже поднимал вопрос по контролю технологического процесса, решил обновить тему и спросить у Вас, с помощью каких инструментов делаете это Вы?

На данный момент столкнулся с определенной ситуацией: есть разработанные ТК (документ по которому контролируется технологический процесс) в которых поэтапно прописан технологич. процесс. На практике имеем большую папку толмутов страниц на 150, которые лежат на участках фаршесоставления, тестосоставления, формовки и у сменных технологов и ими мало кто пользуетеся. Одна смена делает так, другая чуть иначе, в этом вся проблема. Хочу чтобы все было системно, стабильно по качеству !

 

Собственно как добиться этой системности? Доработать альтернативный более удобный документ и разбить его по участкам? Усилить контроль со стороны сменных технологов по его выполнению рабочими?  Либо пойти по пути автократии (не думаю что это луший вариант) с тем, что есть.

Пример ТК прикрепляю, хотел бы услышать ваше мнение и пожелания?

Цель: применение прописанных правил на производстве---стабилизация качества.

 

ТК-09.8 Вареники картофель-печень исправ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя зачем ты так долго печень варишь? можно ее довести просто до 70С  и на горячую перекрутить на волчке или на куттере, ты сократишь трудо часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а консистенция останется крупинками или будет как паштет-мазеобразная? Нужно чтобы были крупинки, тогдаа она в фарше отдельно ине окрашивает его. 

Что скажешь по самой форме ТК?Интересно твое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри при 70С продукт у тебя будет  по тверже   возьми решетку 4мм она крупинки делает не намного больше но они уже чувствуются, и  можешь на куттере порубить на средних ножах 2000 об. Пока ты вытащишь печень в ящики  она уже потеряет градусов 10. Мы холодец также на горячую перекручиваем мясо. Сперва отварим, вываливаем мясо, и на волчек на  крупной решетке, а жилку и шкурку на мелкой.

Правда я тут от темы убежал. У меня сменных технологов нет,  но в каждом цехе есть мастер, вот с каждым мастером, пока  он не станет делать так же как я ему показал, я отрабатываю технологические параметры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GiGi, а в чём у вас проблема? Качество плавает?
Если нет, то есть ли смысл заниматься регламентами ради регламентов?

Если да, то устройте в каждом случае показательную порку с выявлением несоответствий процесса относительно инструкции - будут соблюдать.

Документ у вас написан очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Смотри при 70С продукт у тебя будет по тверже возьми решетку 4мм она крупинки делает не намного больше но они уже чувствуются, и можешь на куттере порубить на средних ножах 2000 об. Пока ты вытащишь печень в ящики она уже потеряет градусов 10. Мы холодец также на горячую перекручиваем мясо. Сперва отварим, вываливаем мясо, и на волчек на крупной решетке, а жилку и шкурку на мелкой.

Правда я тут от темы убежал. У меня сменных технологов нет, но в каждом цехе есть мастер, вот с каждым мастером, пока он не станет делать так же как я ему показал, я отрабатываю технологические параметры.

Андрей, понял! Спасибо за совет,печень попробую по твоей технологии сделать!!Вот тут ключевой вопрос: чтобы мастер делал четко как надо...это процесс обучения и последующего контроля. А контролируешь их как? Отчеты какие-то, дегустации???

 

 

 

GiGi, а в чём у вас проблема? Качество плавает?

Если нет, то есть ли смысл заниматься регламентами ради регламентов?

Если да, то устройте в каждом случае показательную порку с выявлением несоответствий процесса относительно инструкции - будут соблюдать.

Документ у вас написан очень качественно.

Да ради регламентов вообще нет желения делать, нужно чтобы это работало и приносило определенный результат. Да основной вопрос в качестве,плавает! Процессов много,все разные, на малой площади и все сразу производится, сменный технолог один. Вопрос стоит в качественном выполнении данных инструкций. Показательные порки регулярны, но ошибки повторяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ошибки повторяются, думаю имеет смысл пойти от частного к общему - провести статистику, выявить где наиболее часто (или наиболее вероятно) появление ошибки и прописать минимально достаточную и понятную любому кретину инструкцию именно по этой точке.

 

Я бы поработал ещё в сторону визуализации. Большие плакаты прямо на критичном участке, возможно с использованием блок-схем где красным маркером в узком месте "ПРОВЕРЬ ТО-ТО!!!" Если большой ассортимент на малой площади - можно установить флип-чарт с плакатами, один плакат-один продукт. Ну или если совсем жирно - плазму повесить :)

image002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,коллеги! Собираю материал по полукопченным колбасам(или же по какой-либо другой)

эффективность использования сырья,может подскажет кто литературу какую-то?! Буду очень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,коллеги! Собираю материал по полукопченным колбасам(или же по какой-либо другой)

эффективность использования сырья,может подскажет кто литературу какую-то?! Буду очень признателен

 

Новую тему бы создали. Тут никто и не будет отвечать. Тема-то другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день! Уже поднимал вопрос по контролю технологического процесса, решил обновить тему и спросить у Вас, с помощью каких инструментов делаете это Вы?

На данный момент столкнулся с определенной ситуацией: есть разработанные ТК (документ по которому контролируется технологический процесс) в которых поэтапно прописан технологич. процесс. На практике имеем большую папку толмутов страниц на 150, которые лежат на участках фаршесоставления, тестосоставления, формовки и у сменных технологов и ими мало кто пользуетеся. Одна смена делает так, другая чуть иначе, в этом вся проблема. Хочу чтобы все было системно, стабильно по качеству !

 

Собственно как добиться этой системности? Доработать альтернативный более удобный документ и разбить его по участкам? Усилить контроль со стороны сменных технологов по его выполнению рабочими?  Либо пойти по пути автократии (не думаю что это луший вариант) с тем, что есть.

Пример ТК прикрепляю, хотел бы услышать ваше мнение и пожелания?

Цель: применение прописанных правил на производстве---стабилизация качества.

   Доброго времени суток!

Я работаю так:

1. В беседе с работниками выявить насколько технологические инструкции соответствуют "жизни" (бывают случаи, когда опытные работники нарушают технологические режимы потому, что так получается проще и качественнее или качественнее,чем по инструкции).

2.Максимально подогнать ТИ (где это допустимо) под вариант быстрее и качественнее.

3.Объяснить каждому работнику лично, как и что он должен делать.ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом проверить обратную связь - работник должен в конце сам повторить то, что ему разъяснено - это показатель, что все понято правильно и без кривотолков. Все моменты где при повествовании у него есть запинки или неуверенность обязательно разъяснить еще раз - и так до полного понимания.

4.Провести общее собрание работников, где обрисовать проблемы с качеством и разъяснить, что с сегодняшнего дня все будет так:

    за каждый выявленный случай нарушения технологической инструкции работник (и мастер в том числе) пишет объяснительную, на основании которой ему на первый раз объявляется замечание, второй раз - объяснительная и выговор, третий раз - объяснительная, выговор и увольнение за грубое, систематическое нарушение должностных обязанностей.  

   Главное первый случай довести до логического конца - увольнение работника по статье и с записью в трудовой книжке (даже если это будет самый ценный и незаменимый работник). У всех остальных что-то нарушать как отрежет (а при наличии объяснительных и своевременно оформленных приказов Вас оправдает любой суд).

5.Организовать периодический контроль всего процесса. Первое время контролировать все точки по несколько раз в смену. Далее, по мере втягивания рабочих, разбить точки контроля на раз в смену, раз в 3 дня, раз в неделю,  раз в месяц (по значимости).

Внедрено уже на двух предприятиях, где довелось работать - результат 100%.

Морально, конечно, тяжело, но результат того стоит.

   Желаю удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Описание технологического процесса для стабильного качества продукции

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности