Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Свинина полужирная-вопрос качества

8 ответов 8 849 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Как молодой специалист снова обращаюсь к Вам за помощью.

Сегодня ко мне пришла свинина полужирная по накладной, а свинина жирная в реальности. Хочу у Вас спросить, существуют ли какие-то нормативные документы, регаментирующие содержание соединительной и жировой ткани в той же свинине полужирной? 

Поставщик поменять продукцию отказался, сказал-пишите претензию. Документов, на которые можно сослаться при её составлении я не нашла.

Буду благодарна за помощь и совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че приняли то? Лаборатория, либо ответсвенное лицо берет пробу-проверяет органолептику и в случае чего шлет поставщиков на х*р.

А так, кто принял тот и отвечает!Свинина бывает жиной, полужирной и нежирной если вкратце. Обуславливается это соотношением соединительной и жировой тками, найти информацию можете везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо))))

именно это везде, задокументированное , я и не могу найти

мне нужен документ, в котором чётко прописано - 60\40, 70\30 и т.д.

а снабжение привезло по общему договору поставки, на основании чего я могу утверждать--это не полужирка?

да, я вижу, и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинину жилованную подразделяют на нежирную, полужирную, жирную и односортную. Свинина нежирная – мышечная ткань с содержанием жира не более 10%; полужирная – 30–50% жира, жирная - более 50% жира, односортная – более 60% жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинину жилованную подразделяют на нежирную, полужирную, жирную и односортную. Свинина нежирная – мышечная ткань с содержанием жира не более 10%; полужирная – 30–50% жира, жирная - более 50% жира, односортная – более 60% жира.

Спасибо Вам, земляк.

Я это знаю, но ГОСТа, ТУ, ничего нет. Ищу уже целый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, складывается ощущение, что Вами управляет отдел снабжения!

Ну если есть недоверие, разделите жировую и соединительную ткань, предоставьте результаты поставщику. Поверье люди, которые вам поставляют сырье знаю что такое н/ж, п/ж и ж свинина. Пусть читают ту нормативку, которую указывают у себя на маркировке!

У Вас все поставщики диктуют условия? Если возникает проблема, как минимум представитель поставщика пытается ее выяснить и устранить, или вы в себе не уверны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, складывается ощущение, что Вами управляет отдел снабжения!

Ну если есть недоверие, разделите жировую и соединительную ткань, предоставьте результаты поставщику. Поверье люди, которые вам поставляют сырье знаю что такое н/ж, п/ж и ж свинина. Пусть читают ту нормативку, которую указывают у себя на маркировке!

У Вас все поставщики диктуют условия? Если возникает проблема, как минимум представитель поставщика пытается ее выяснить и устранить, или вы в себе не уверны?

Мною никто не управляет, это раз, я абсолютно уверена в том, что могу отличить свинину полужирную от жирной-два. Мне нужны лишь ссылки на нормативные документы, по которым я могу точно сказать---при содержании жировой ткани более 70% я имею право подать в суд на поставщика.

Представители поставщика отказываются поменять мне ту великолепную свинину, которую мне привезло снабжение.

Вопрос не в том, кто виноват, а в том, как научить раз и навсегда людей работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком суде идет речь)))) Вы приняли данное сырье, вас кто то заставлял его принимать?

Я Вас ни коем образом не хочу обижать, просто советую пересмотреть подход к приемке сырья, на примере данного случая. Более того есть понятие: несоответствие сырья выявленное в процессе производства. Т. е. вы приняли партию сырья, лаборатория сделала отборы проб, сырье соответствет по качеству, но в процессе был выявлен некий объем сырья, который не соответствует по качеству, при адекватности поставщика данная часть должна быть заменена. 

Повторюсь, данная нормативка должна быть у ваших поставщиков, они четко понимают что везут))). Чем мотивируют свой отказ поставщики?

Самый лучший способ научить поставщиков честно работать-не брать их сырье прям на рампе и сразу разворачивать машину, вы ничего не теряете, а нервы свои и время сохраняете!А доказывать кому-то что-то потом бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности