Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Тосканская Колбаса

11 ответов 4 392 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!
 

Начитавшись уважаемого товарища dezhnyuk сделал свою Тоскансую колбасу, так скажем вариацию на тему.

За аутентичностью не гнался, делал с поправкой на "мне так больше нравится" и "это было под рукой :)", так что сильно не пинайте.

post-10641-0-92762900-1454664261_thumb.j

 

Свиная лопатка — 80%
Сало — 20% (люблю пожирнее)
 
Соль морская — 2,75%
Кюр №2 — 0,25%
Декстроза — 0,005%
Семена фенхеля — 0,005%
Черный перец — 0,004%
Сухой чеснок — 0,003%
 
Перец и фенхель поджарил и размолол в ступке.
Мясо порезал на куски размером "чтобы помещались в мясорубку", смешал со специями. И на сутки в холодильник.
 
На следующий день мясо перекрутил на самой крупной решетке, что была в наличии, сало подморозил и порезал ножом как можно мельче. Бахнул стакашок сухого красного (каберне совиньон было под рукой), добавил стартовые культуры, посмотрел на эту красоту и жмахнул туда не жалея черного перца горошком, хорошенько перемешал и в свиные кишки набил потуже.
post-10641-0-89469000-1454664265_thumb.j
 
Сбрызнул спорами белой благородной плесени.
А дальше все стандартно: 3 дня в камер для ферментации, потом в камеру для вяления.
 
Результат после камеры:
post-10641-0-75388300-1454664268_thumb.j
 
Это через 2 дня (справа):
post-10641-0-78090100-1454664270_thumb.j
 
Начал употреблять когда потеря веса была 35% так увлекся, что не сфоткал), сейчас по истечению 37 дней после вывешивания потеря в весе 47% (на мой вкус так многим лучше).
post-10641-0-63317800-1454664259_thumb.j
 
Колбаса получилось очень вкусная, но из-за большого количества перца немного островата для домашних, хотя доча 1.5 лет отроду сметает за обе щеки, даже не морщится :)
 
 

А перца я жахнул не жалея потому, что больше всего люблю этот самый перчик на разрезе:

post-10641-0-20727100-1454664264_thumb.j

 

Всем спасибо за внимание!

Буду рад конструктивной критике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе. Спасибо, что рассказали про процесс приготовления. Это очень интересно.

А что за машинка стоит на дне камеры? Это увлажнитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо там за незадокументированные старты и плесень, осмелюсь спросить?) Многие знаете ли оооччень интересуются похожим вопросом, где такую плесень брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плесень заказывал из штатов, т.к. в России что-то не смог найти

http://www.ebay.com/itm/Edelschimmelkultur-Mold-600-/251894943627?_ul=RU

 

А старты - Бессастарт, их то купить проблем не составляет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо!

 

Честно говоря, покупал уже давно и не помню почем. А эту ссылку просто привел, в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо!

 

Честно говоря, покупал уже давно и не помню почем. А эту ссылку просто привел, в качестве примера.

Я покупаю Mold 600 но в другой упаковке и ещё дешевле (4,60 евро), тоже Ehlert производитель.

post-7141-0-99093500-1455127158_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я покупаю Mold 600 но в другой упаковке и ещё дешевле (4,60 евро), тоже Ehlert производитель.

 

 

Ну это уже совсем халява!

Адреса, явки, пароли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю Mold 600 но в другой упаковке и ещё дешевле (4,60 евро), тоже Ehlert производитель.

 

Ну это уже совсем халява!

Адреса, явки, пароли :)

Что ты имеешь ввиду.

На упаковке стоит CHR Hansen.

http://www.chr-hansen.de/produkte/fleischkulturen/unser-produktangebot/schimmelkulturen.html

Заказывать надо по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности