Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Пельменный аппарат JGL 135-5B, помогите настроить!?!

27 ответов 19 848 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Есть JGL 135-5B, хочу производить пельмешки. Муку использую 3й мелькомбинат В/С 14 влажность 28 клейковина, на 25кг тестомеса рецепт: 17.5кг муки, 7л кипяченной воды(температура 35-40), 1,5кг яйца, соль экстра 250гр. Много проблем с неправильными размерами продукта на выходе(непонятно всё таки как регулировать давление на матрицу по китайской инструкции), заворачивает рукав направо, начинает резать кончики или не защипывает краешек (со скоростью подачи теста разобрались идет норамально, но вот матрица...). Фарш сам плохо проходит в фарше насос, приходится проталкивать. Рецепт фарша 25кг: 12.5кг говядина 80мясо\20жир, 7кг хрюша 80мясо\20жир, шпик 3кг, 3кг лукан, 2.5л воды, 320гр соль, 70гр перец. Буду благодарен, если кто-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнек подачи фарша взможно необходимо доработать, стандартный "шнек маслает" в  воронке фарш (особенно картофельный). НЕобходимо постоянно помогать совком.

Странно что у вас проблема с мясным фаршем. Фото не хватает!

Если в общем: на китайце задняя гайка отвечает за "выдвижение" шнека в стакане ближе к фильере, следовательно нагнетает давление теста, увеличивает его скорость. ПО факту это и есть "регулировка давления теста на матрицу",

Если при зажатой до конца гайке идет  усеченный уголок изделия--не хватает скорости теста, т. е. оно на столько жесткое, что в единицу времени его колва- выходит меньше, чем требуется для фрезы ( к сожалению на данной модели нет частотников, позволяющих замедлять скорость фрезы, следовательно синхронизировать ее с подачей теста, как в ANKO например), но не беда, нужно с тестом работать.

ПОвторюсь, необходимо хотя бы фото изделия, чтобы понимать об одной проблеме мы говорим либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнек подачи фарша взможно необходимо доработать, стандартный "шнек маслает" в  воронке фарш (особенно картофельный). НЕобходимо постоянно помогать совком.

И даже если полный бункер загружен картошкой, все равно помогаете? Может масла побольше в картошку? Если в ней есть лук и вы его предварительно обжариваете, то можно обжаривать на большем количестве масла и добавлять обжаренный лук вместе с маслом в картофель.

 заворачивает рукав направо

Попробуйте выставить толщину теста на максимум и смазать подсолнечным маслом конус и трилистник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел вввиду картофельную начинку, сделанную из картофельных хлопьев, с обычным  отварным картофелем все ок. А на хлопьях она сильно вязкая получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Если все механические настройки перепробовали и эффекта не получилось- нужно работать с тестом.

Относительно теста- какая температура готового теста после замеса, какая продолжительность расстойки между замесом и формовкой пельменей? Если подается сразу- тесто просто не успевает набрать эластичность. Если больше получаса- оно "плывет" (опять же- при какой температуре проходит расстойка, какая температура готового теста). Можно попробовать убрать из рецептуры соль, она незначительно снижает эластичность, на вкус практически не влияет т.к. при варке пельменей воду все-равно подсаливают.. Можно попробовать сменить поставщика муки. Кстати мука просеивается перед замесом? Ее нужно не только просеять, чтоб не дай бог ничего постороннего не попало, а еще кислородом насытить- тогда и эластичней будет, у водички больше свяжет (немного, но если посчитать за месяц, год и пр. - довольно солидная цифра выходит. Можно подтянуть эластичность раф. дез маслом- перед окончанием замеса добавить чуть-чуть, оно и от дежи лучше отстает, лопасть чистая и даже на ощупь оно эластичнее. Наконец- можно "похимичить" - с клейковиной или "улучшителями" поработать, вариантов масса, но это удорожание. Заворачивать влево и вправо тестовую трубку может еще когда между трубкой теста и фарша неравномерный зазор, померяйте, может ее уронил кто и молчит, а она деформировалась. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Заворачивать влево и вправо тестовую трубку может еще когда между трубкой теста и фарша неравномерный зазор, померяйте, может ее уронил кто и молчит, а она деформировалась. Всякое бывает.

 

Фильера садится на шнек через фторопластовую или бронзовую втулку, если износ этой втулки идет, то она начинает гулять, варьируется зазор между конусом и фильерой, такая беда может быть, как разностенность....

Вроде бы товарищь разобрался, с тестом были вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Возникла проблема, пельмени в процессе варки разваривается. Эта же проблема присутствует при ручной лепке мантов и хинкалей. Мука используется В/С сорта производства Казахстан рецептура следующая:

 

 Мука высшего сорта   5    Яйцо Меланж   0,5    Масло растительное   0,04    Мистермит ТХ 1   0,01  Соль   0,02   Вода   1,75  

 

Цикл вымешевания порядка 5-7 минут.

 

Рецептура теста для ручной лепки:

 

 Мука высшего сорта   9   Яйцо Меланж   0,436  Масло растительное   0,5    Мистермит ТХ 1   0,015  Соль   0,01  Вода   4   

 

Заранее спасибо если подскажите, что в моем тесте не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, всем участникам форума.

Проблема с формовкой пельменей осуществляется надрез пельменя. Помогите пожалуйста т.к. уровень брака начинает обретать катастрофический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем участникам форума.

Проблема с формовкой пельменей осуществляется надрез пельменя. Помогите пожалуйста т.к. уровень брака начинает обретать катастрофический характер.

 

Добрый день! Проблема на аппарате JGL 135-5B или на каком-то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото залейте! Будет понятней о чем идет речь, я так понимаю скорости теста не хватает? Хотя понятие "надрез" может подразумевать все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день, всем участникам форума.

Проблема с формовкой пельменей осуществляется надрез пельменя. Помогите пожалуйста т.к. уровень брака начинает обретать катастрофический характер.

 

Добрый день! Проблема на аппарате JGL 135-5B или на каком-то другом?

 

Да китайский аппарат JGL 135

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото залейте! Будет понятней о чем идет речь, я так понимаю скорости теста не хватает? Хотя понятие "надрез" может подразумевать все что угодно.

 

 

post-6117-0-74441000-1464690862_thumb.jp

post-6117-0-43005200-1464690871_thumb.jp

post-6117-0-90397400-1464690890_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! никогда такой формы не видел на китаец! 

Иногда бывает на конусе заусеница, режет тесто, но думаю это не тот случай. Разрез появляется после заморозки, правильно?Если так, то возможно сильно влажный фарш в сочетании с тонким тестом. К тому же фильера на шнек садится плотно? Втулка бронзовая либо фторопластовая не прослаблена? Это приводит к неравномерности тестовой трубы, и в тонком месте рвет после заморозки. Разрежьте изделие, хотелось бы глянуть толщину? .Плюс, наполнение фарша какое?? Если больше 50% то тоже может рвать. Замораживаете в спиральнике либо стационарной камере? Какое время какая температура, обдув сильный? Направлен обдув на лотки?

Вообщем комплексная проблема может быть! Давайте фото разреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, это не трещина. Надо смотреть механическое повреждение формирующего инструмента, либо системы подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,  возможно и так! Но по фото пельмени замороженные, на одном кромка отбита, на другом рядом с трещиной намечается вторая параллельная, если бы изначально в отформованном пельмене был надрез при заморозке следы от фарша были бы сверху. 

Заусеница на конусе?, либо в самой сетке (фильере) что то не так? Все таки думаю неравномерность тестовой оболочки, в тонком месте рвет, у меня такая беда была на варениках, тоже в верхней точке лопалось, причем продольно через весь вареник, с творогом особенно вареники так любят делать)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, интересует высота JGL 135-5B смотрю и не пойму, на стол высоковат, да и тяжеловат, на пол низковат, садиться около него нужно или на подставку его ставите? Или только у меня такой низкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
В 01.06.2016 в 09:51, Андрей Чугунов сказал:

Да не, это не трещина. Надо смотреть механическое повреждение формирующего инструмента, либо системы подачи.

Тесто лопается по шву склейки после прохождения через внутреннюю форсунку. В этот момент оно горячее . если не хватает эластичности или просто влаги, то после прохождения решетки форсунки тесто на швах более сухое. 

В 22.03.2018 в 13:42, Олег888 сказал:

Добрый день, интересует высота JGL 135-5B смотрю и не пойму, на стол высоковат, да и тяжеловат, на пол низковат, садиться около него нужно или на подставку его ставите? Или только у меня такой низкий?

Устанавливайте так, как вам удобно, в зависимости от вашего роста. Многие варят под него короб сантиметров 30 высотой. 

Занимаюсь ремонтом, наладкой аппаратов JGL-120, 135, 60. Опыт с 1996г. По этому оборудованию отвечу на любые вопросы. Обучение персонала, советы по рецептуре - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый День! Вижу что тема старая, но надеюсь что кто-то сталкивался с такой проблемой по агрегату    jgl 135-5b :   . Купили данную машину для облегчения своей работы,но столкнулись с рядом  неудобств, это я мягко выражаюсь :   
При первом запуске все прошло я бы сказал на отлично, но во второй раз фарш идет больше на правую сторону матрицы, и пельмени получаются с одной стороны переполненные ( тесто 7 грамм, а начинки 12 грамм) а с другой стороны на 10% заполнены( можно сказать пустые) :mellow:, не могу понять как так может быть и как это можно исправить, может трубку удлинить до самой матрицы?
 И столкнулся еще с одной проблемой  начало сильно гнать тесто, и продукция получается скукоженной какой то,  то есть через каждых примерно 40 готовых пельменей нужно останавливать , обрывать все скукоженное до матрицы и опять начинать. Пробовал открутить на минимум тесто, но ничего не помогло.
Надеюсь на помощь и подсказки и Заранее Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 02.08.2018 в 17:35, YAR сказал:

Добрый День! Вижу что тема старая, но надеюсь что кто-то сталкивался с такой проблемой по агрегату    jgl 135-5b :   . Купили данную машину для облегчения своей работы,но столкнулись с рядом  неудобств, это я мягко выражаюсь :   
При первом запуске все прошло я бы сказал на отлично, но во второй раз фарш идет больше на правую сторону матрицы, и пельмени получаются с одной стороны переполненные ( тесто 7 грамм, а начинки 12 грамм) а с другой стороны на 10% заполнены( можно сказать пустые) :mellow:, не могу понять как так может быть и как это можно исправить, может трубку удлинить до самой матрицы?
 И столкнулся еще с одной проблемой  начало сильно гнать тесто, и продукция получается скукоженной какой то,  то есть через каждых примерно 40 готовых пельменей нужно останавливать , обрывать все скукоженное до матрицы и опять начинать. Пробовал открутить на минимум тесто, но ничего не помогло.
Надеюсь на помощь и подсказки и Заранее Благодарю.

Добрый день, сегодня столкнулся с теми же проблемами, как под копирку!!!! Кто знает решение или автор вопроса разобрался??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Пельменный аппарат JGL 135-5B, помогите настроить!?!
В 10.09.2018 в 18:54, SERGEY20 сказал:

Добрый день, сегодня столкнулся с теми же проблемами, как под копирку!!!! Кто знает решение или автор вопроса разобрался??? 

Добрый День! На счет фарша решил примитивным способом, обрезал фитинг (22") и расплюснул немного на изгибе и плотно насадил на заводскую  (22"), и фарш пошел на обе стороны отлично! Думаю в идеале медную трубку на 22" подобрать по длиннее и сильнее расплюснуть и немного подогнуть вниз что б на верняк хорошо распределяло и фарш ложился аккурат на тесто под матрицу. А тесто изначально шло нормально , а потом такое чувство что то ли матрица медленнее крутиться начинает, но это невозможно, или тесто быстрее начинает выдавливать что более вероятнее, не могу понять, может кто знает ( задний регулятор стоит на минимуме). Заранее благодарю.

IMG_7961.jpg

IMG_7962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности