Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
Вязова Светлана

Бактериологическая лаборатория. Как создать бак-лабораторию на предприятии по розливу воды

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как организовать мини бак-лабораторию на маленьком предприятии по розливу бутилированной воды? Можно ли разместить лабораторию в одной маленькой комнате на 6 кв.м?

Поделиться этим сообщением

Можно просто пользоваться экспресс-тестами, но в любом случае в сэс нужно будеть отвозить на анализ воду. Мы пользуемся http://petritest.ru  

Для воды подойдет или нет не знаю. Это к ним.

43 минуты назад, Tekhno77 сказал:

Для воды подойдет или нет не знаю. Это к ним.

Я этими тестами воду на БГКП проверяю, у них есть как-раз тест методы для растворов.

Но к этим тест системам нужен термостат, вроде бы у них на сайте были термостаты, точнее что-то похожее на термостат, по цене около 5 тыс.

И еще есть прибор люминометр.

Для этого прибора выпускают массу пробирок (для проверки на различные микроорганизмы), я конкретно использую пробирки ультраснап, для оценки чистоты поверхностей.

Точно знаю у них есть  пробирки акваснап, для оценки чистоты воды.

Принцип прибора основан на биолюминесценции. То есть при помощи пробирки берем смыв с поверхности, и если были следы микробиологического загрязнения, то атф этих микроорганизмов взаимодействует с ферментами, с выделением света, которое фиксирует прибор и выдает цифры. А уже по этим цифрам оценивается степень микробиологического загрязнения образцов.. 

Прибор мы покупали около 100 тыс стоил в свое время, сейчас рассказывали что будет новая модель, с сенсорным экраном и всякими штучками, думаю, там цена будет побольше...

Ну и пробирки тоже не бесплатные, около 200-300 рублей 1 штука стоит, к слову петритест стоит около 100-200 рублей.

Но плюс люминоскопа - его экспрессность, на одно определение уходит всего 15 секунд, но там есть свои ньюансы, с которыми нужно будет разбираться.

Естественно все эти экспресс методы я проверяла на сходимость результатов в аккредитованной лаборатории, но в целом очень и очень полезные экспресс-тесты, когда нет времени ждать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Кто онлайн   0 пользователей, 0 анонимных, 52 гостя (Смотреть полный список)

В настоящий момент нет зарегистрированных пользователей онлайн

• Кто был на сайте (за сутки)

0 Пользователей Online за последние 24 часа

There is no users online

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности