Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Мойка оборудование. Очистка термокамеры.

8 ответов 6 832 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

вопрос такого характера:существует такая проблема:

из сопел термокамеры течет смола на продукцию.

как часто надо мыть термокамеры по системе?

как зависит наличие смолы от программы и опилок применяемых на производстве?

и еще одна проблема после мойки по системе на первую партию попадает сажа, как с этим бороться, и камеру прогоняли по автоматизированной мойке пару раз(теплообменник чистый) и трубы к дымогенератору разбирали, мыли. а камеру тщательно запенивали изнутри, а проблема остается.

и какая периодичность мойки ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я мою каждую пятницу, сперва с щелочным средством потом промыаю водой и кислотным средством,  а дымогенратор механичской чисткой один раз в мсяц, и вообще по количеству часов программа в  термокамере пишет что надо помыться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Если не ошибаюсь, межпотолочное пространство камеры не промывается автоматической мойкой. Его нужно мыть переодически руками. Мне задавали вопрос почему ваша камера стала плохо коптить (4 года как ее им поставил). На вопрос, а моете ли межпотолочное пространство, удивленно ответили - нет, а что надо мыть!!???. Обязательно надо мыть и дымогенератор и межпотолочное пространство. Помыли и чудом коптить стала нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно, все из опыта...

Т.е. камера начала "плеваться" смолой - значить пора мыть...

Нужно посмотреть, сколько циклов копчения пройдено за этот период и принять за норму (за вычетом резерва до начала "брызг" смолы - тоже имперически). У нас, из практики тоже на один раз в неделю выходит.

От опилок зависит однозначно, и очень сильно. По породе древесины судить сложно, ибо как ее определить в опилках (без спец проверок... Если только на вкус  :) ).

Из своей практики скажу, чем влажнее опилки, и чем трухлявее тем смолы больше... Чем однороднее по цвету, размеру, влажности опилки, тем лучше дело со смолой...(но это субъективно)...

Мы сравнивали от разных поставщиков (важно чтобы поставщики были из разных регионов, а то были случаи, что разные поставщики имели один адрес по этикетке... :) ) щепу и разница была видна как на самой щепе, так и на камере после копчения, ну и на продукте соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Большое значение имеет тип дымогенератора, фракция опилок, подходят ли данные опилки именно этому дымогенератору, влажность опилок, температура тления. Нюансов очень много. Ну и мыть надо. Только ни в коем случае не кислотой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день.

Основные критерии выделения повышенного количества смолы это - качество и тип щепы, а так же состав или не качественная мойка, а так же ее длительность и время ополаскивания. Так же важна концентрация моющего средства и качество сырья, а так же ключевым параметром является плотность моющего средства (сотрудники могут соблюдать все концентрации, а технология производства может быть нарушена). 

2.Качество мойки сопел, качество запенивания пеногенератором или пенной станцией, время экспозиции, качество и стабильность пены. Температура воды для осуществления мойки и разведения моющего средства.  При снижении температуры на каждые 10 градусов, необходимо увличивать концентрацию готового раствора в 2 раза. Рекомендованная 45-60.

3-й параметр - это частота мойки и тип продукта который коптится. Тип колбасных изделий или возможно это птица (на ней больше выбросов).

4.Геометрия дымогенератора (уклона короба из которого выходят сопла, возможна деформация и застойные зоны, где скапливается сажа, залезьте после мойки с телефоном и зеркалом, оцените качество мойки проблемные зоны.)

5.Необходимо откидывать верхние крышки при запенивании.

6.Важнейший параметр - это тип камеры, а так же минерализация воды в вашем регионе. В случае электрических камер, а не паровых выражено повышенное выпадение минеральных отложений, что усложняет мойку в разыи требует применять моющие средства с ингибиторами коррозии, а так же проводить профилактическую мойку кислотными моющими средствами.

Нюансов много.

Сергей

Изменено пользователем Главный технолог
УДАЛЕНА РЕКЛАМА КОМАНИИ ПРОДАЮЩЕЙ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подскажите раз уж в этой теме, каким оборудованием моете сами стены в камере, аппарат высокого давления с каким пеногенератором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Коллеги, добрый день! Часто езжу по пищевым предприятиям и мясокомбинатам, и проводим тестовую мойку щелочным препаратом. На самом деле есть разные варианты мойки, все зависит от оборудования и от степени загрязнения. Лучше  конечно мойку проводить ежедневно, чтобы уменьшить концентрацию препарата и сохранять оборудование в хорошем качестве. Если нужна консультация технолога по моющим и дезинфицирующим, пишите - помогу. 

Изменено пользователем Главный технолог
Удалены контакты рекламодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности