Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Сигналпак - проблема с пельменями. Пельмени с дырками.

28 ответов 14 601 просмотр


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется следующая проблема: большой % изделий с вот такими дырками. Наполнение в норме, толщина еста тоже, причем виднеющая часть это не жилка или кусок жира, мяса, т. е. дело в тесте

 

post-7799-0-10851300-1413561022_thumb.jp

 

Имеем тесто: мука 45 кг, вода 13,5-13,7 л, соль 0,2 кг, масло раст 0,2 л, улучшитель Denfai classic 70 -0,025 кг. Тестомест лопастной, время замеса 8-10 мин. Пробовали увеличивать время замеса, увеличивали/уменьшали влагу, убирали соль, проблема не исчезла.

Связываю ее с понижением температуры муки и температуры цеха (+7 град). Вследствие чего, тесто быстро охлаждается, становится менее эластичным. Может быть кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! я подобрал к этому станочку отличненький улучшитель  и самое интересное что с ним тесто надо заводить на ледянной воде в личку могу скинуть как его обзывают и где брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! я подобрал к этому станочку отличненький улучшитель  и самое интересное что с ним тесто надо заводить на ледянной воде в личку могу скинуть как его обзывают и где брать.

 

Нам бы тут тоже хотелось бы узнать марку и фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады вот!

 

Рабочая рецептура без всякой байды бери и делай.

 

тесто
мука -15
вода холодная -5,4
масло подсолнечное - 0,3
яичный порошок -0,3
соль -0,15
мультимикс-0,022

 

 

перемешать этот мультимикс с мукой на сухую минутки 2, затем яичный порошок, соленую воду, холодную воду и в конце масло.

Декларация о соответствии Таможенного союза Мульти Микс Релакс.pdf

Рекомендации на Мульти Микс Релакс для пельменного теста.doc

Спецификация Мульти Микс Релакс (жёлтый).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут как бы выяснилось еще и то, что механики частоник меняли на формовочном узле, с сенсором проблемы, КиПовец вывел "пульт управления" самодельный на переднюю панель,после чего аппарат стал жить своей жизнью...плавную регулировку формовочного узла осуществить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У нас похожая рецептура теста.В вашей рецептуре на данное количество муки маловато воды,масла и улучшителя. Также мы добавляем яйцо. Тесто отлично формуется, по органолептике тоже всё прекрасно. Однако у нас другая проблема, после заморозки пельмени трескаются. Помогите советом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады вот!

 

Рабочая рецептура без всякой байды бери и делай.

 

тесто

мука -15

вода холодная -5,4

масло подсолнечное - 0,3

яичный порошок -0,3

соль -0,15

мультимикс-0,022

 

 

перемешать этот мультимикс с мукой на сухую минутки 2, затем яичный порошок, соленую воду, холодную воду и в конце масло.

А у вас нет проблемы с растрескиванием теста после заморозки? Мы никак не можем решить эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас нет проблемы с растрескиванием теста после заморозки? Мы никак не можем решить эту проблему.

Во первых воды в тесте надо уменьшить во вторых температура заморозки какая? я снизил до 24С, раньше была уставка на  27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, проблема растрескивания была на пельменях, там наполнение 50%. Температура заморозки была 22-24 град. Помогало добавление в тесто пшеничной клетчатки, двухсотки. 1 кг на 80 кг муки+увеличение влаги на клетчатку.

Сейчас делаем на данных аппаратах равиоли, наполнение порядка 42%, трещин нет.

 

Юлия, также прошу обратить Ваше внимание на влажность фарша (измеряйте его в лаборатории), если в ГОСТ не вписываетесь, т. е. влага больше 72%...быть трещинам.

 

Еще момент...заметил, что именно яйца или меланж, а не яичный порошок лучше добавлять в тесто. В чем может быть проблема:качество яичного порошка или при сушке всетаки изменяются его свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарш такой:гов.1 сорт- 30; св п/ж - 39; св жир - 10; лук - 12; соль - 0,8; чеснок - 0,2; смесь перцев - 0,3; меланж - 1,0; соевый белок - 1,0; вода - 8,0. А в тесто в/с 10% заменяем дурум.

 

Кстати да, проблема растрескивания была на пельменях, там наполнение 50%. Температура заморозки была 22-24 град. Помогало добавление в тесто пшеничной клетчатки, двухсотки. 1 кг на 80 кг муки+увеличение влаги на клетчатку.

Сейчас делаем на данных аппаратах равиоли, наполнение порядка 42%, трещин нет.

 

Юлия, также прошу обратить Ваше внимание на влажность фарша (измеряйте его в лаборатории), если в ГОСТ не вписываетесь, т. е. влага больше 72%...быть трещинам.

 

Еще момент...заметил, что именно яйца или меланж, а не яичный порошок лучше добавлять в тесто. В чем может быть проблема:качество яичного порошка или при сушке всетаки изменяются его свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще момент...заметил, что именно яйца или меланж, а не яичный порошок лучше добавлять в тесто. В чем может быть проблема:качество яичного порошка или при сушке всетаки изменяются его свойства?

 

Бодяжат его при производстве и стабилизируют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Фарш такой:гов.1 сорт- 30; св п/ж - 39; св жир - 10; лук - 12; соль - 0,8; чеснок - 0,2; смесь перцев - 0,3; меланж - 1,0; соевый белок - 1,0; вода - 8,0. А в тесто в/с 10% заменяем дурум.

 

Норм рецептура, влаги мало, уверен что впишитесь в 72%.

 

Давайте пойдем дальше: meat.tm Вам говорил о большом количестве влаги в тесте, согласен с ним, сколько льете на 100 кг муки, да и неплохо было бы рецептуры глянуть? + действительно возможно пееркаливаете в шкафу закалочном. У Вас скороморизльный тоннель или камера? Пельмешки сигналпаковские меньше чем с того же jgl-120, следовательно требуют меньшей температуры закаливания и меньшего времени заморозки. И еще температура фарша перед формовкой какая?

 

 

 

Бодяжат его при производстве и стабилизируют  :)

Гады!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норм рецептура, влаги мало, уверен что впишитесь в 72%.

 

Давайте пойдем дальше: meat.tm Вам говорил о большом количестве влаги в тесте, согласен с ним, сколько льете на 100 кг муки, да и неплохо было бы рецептуры глянуть? + действительно возможно пееркаливаете в шкафу закалочном. У Вас скороморизльный тоннель или камера? Пельмешки сигналпаковские меньше чем с того же jgl-120, следовательно требуют меньшей температуры закаливания и меньшего времени заморозки. И еще температура фарша перед формовкой какая?

 

Гады!!!)))

Воды 26л на 73 кг муки. Морозим в камере с воздушным охлаждением при 24-25C. Причём, если поднос с пельменями упаковать в пакет, пельмешки не трескают, а без пакета все как один треснутые. PS добавляем в тесто улучшитель Denfai (Союзснабовский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение:26 л на 73 кг муки многовато! К тому же в рецептуре нет соли.Добавляйте ее обязательно, она смещает точку замерзания влаги в тесте, следовательно препятствует образованию кристаллов---как результат трещин будет меньше.

Я тесто для сигналпака вообще делал похожим на тесто для итальянского аппарата: т. е. он расссыпчатое было, грануллированное можно сказать. А вот здесь увидел, что все предлагают делать его влажнее. Впринципе проблема решалась... с учетом того что мой фарш был гараздо влажнее вашего.

Мука-90

Соль-0,5

МАсло-0,6

Улучшитель денфай классик-0,045

Клетчатка биоцель 40 или витацель 200-1

Вода 27-28 л.

 

Вот моя рецептура была. Замешивали в тестомесе лопастном 15 мин, далее сразу в работу.

Попробуйте! И обратите внимание на температуру фарша при формовке! Чем холоднее, тем меньше трещин будет!

 

И еще: проблему растрескивания обязательно нужно рассматривать с разных сторон. Т. к. на нее влияет много факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще фарщевую начинку делаю из мороженного сырья на подобие технологии фаршесоставления сервелатов так что у меня на выходе фарш -3,5С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А может низкая скорость прокатных вальцов ???

Как вариант.

Это же хочу сказать,тесто перетянуто может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой растрескивания при заморозке и тесто плывет после того как вытаскиваем с тестомеса, появилась такая проблема после прихода новой партии муки, самое интересное поставщик один и тот же, а мука разная вот как с ними бороться!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бороться  ? Входной контроль !

Мини лаборатория для экспресс тестирования качества, пока машина поставщика ожидает разгрузки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бороться  ? Входной контроль !

Мини лаборатория для экспресс тестирования качества, пока машина поставщика ожидает разгрузки :)

Я звоню поставщику и он забирает у меня назад эту партию муки вот и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности