Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

pH метр. Какую модель приобрести?

18 ответов 12 392 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги. Может ли кто нибуть посоветовать какой ph метр преобрести? Недорогой, функциональный, портативный. Да и вообще нужная ли вещь? Или все таки и без нее работать можно. На предприятии ни когда не было такого "чудо" устройства. Поэтому моё предложение преобрести этот прибор как не имеет приоритета. Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три года назад купил pH-Meter, через полгода продал его правда.

Прибор надо постояно калибрировать в различных химических жидкостях (3 шт).

Но на больших предпиятиях без pH-Meter не далают ни шага.

Я покупаю мясо для окороков постояно в двух местах и могу быть уверен что значение pH в пределах 5,4.

Вобщем вещь хорошая, но для  часного пользования немного нудная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я однажды пользовался карманным рН-метром. Он правда показывал кислотность только с шагом 0,5 (5,0, 5,5, 6,0), но при этом был компактен.

Инструкции я к нему не имел. Калибровать его было нечем. Но я его проверял - он свой размер отрабатывал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я однажды пользовался карманным рН-метром. Он правда показывал кислотность только с шагом 0,5 (5,0, 5,5, 6,0), но при этом был компактен.

Инструкции я к нему не имел. Калибровать его было нечем. Но я его проверял - он свой размер отрабатывал :))

 

 

Не калибрироватый прибор может показывать любое значение но только не "0", калибрируют на "0".

 

post-7141-0-73684600-1380605967_thumb.jp

 

post-7141-0-32102400-1380605954_thumb.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевс, посмотрел твои фотографии. Втыкать рН метр в мясо можно, но не правильно. Как только на электроды попадет жир - погрешность измерения может быть огромна.

Иными словами - это не правильно.

рН шпика не меряют, так как его принципиально нельзя измерить :)))) 

Измеряют рН мяса. Для этого нужно приготовить 1% раствор мяса на дистиллированной воде. Мясо в этом растворе должно быть максимально измельчено.

 

Втыкая прибор в мясо - ты или должен знать какой рН в какой части мышцы правильный (а он колеблется по туше).

Конечно, все от лени втыкают в тушу. Но это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевс, посмотрел твои фотографии. Втыкать рН метр в мясо можно, но не правильно. Как только на электроды попадет жир - погрешность измерения может быть огромна.

Иными словами - это не правильно.

рН шпика не меряют, так как его принципиально нельзя измерить :)))) 

Измеряют рН мяса. Для этого нужно приготовить 1% раствор мяса на дистиллированной воде. Мясо в этом растворе должно быть максимально измельчено.

 

Втыкая прибор в мясо - ты или должен знать какой рН в какой части мышцы правильный (а он колеблется по туше).

Конечно, все от лени втыкают в тушу. Но это не правильно.

 

Володя ты не прав.

Я сейчас иду в подвал колбасу делать и сдедаю фотку растворов для калибрирования.

Я изучил всё достаточно холошо.

 

post-7141-0-51752400-1380624588_thumb.jp

 

post-7141-0-95622300-1380624652_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги. Может ли кто нибуть посоветовать какой ph метр преобрести? Недорогой, функциональный, портативный. Да и вообще нужная ли вещь? Или все таки и без нее работать можно. На предприятии ни когда не было такого "чудо" устройства. Поэтому моё предложение преобрести этот прибор как не имеет приоритета. Буду очень благодарен за помощь.

У вас своя бойня? Или вы производите сырокопченые колбасы? Если ответ нет на оба вопроса, то , мое личное мнение, ph метр Вам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевс, привет!

Не знаю, что ты там увидел, в чем я не прав, но еще раз перефразирую сказанное.

1. Да, рН метр надо калибровать по растворам 4.0 и 7,0, которые, кстати долго не хранятся.

2. Измерять рН надо не в куске мяса, а в растворе. Измерения в толще куска мяса - некорректны.

 

И в чем я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зевс, привет!

Не знаю, что ты там увидел, в чем я не прав, но еще раз перефразирую сказанное.

1. Да, рН метр надо калибровать по растворам 4.0 и 7,0, которые, кстати долго не хранятся.

2. Измерять рН надо не в куске мяса, а в растворе. Измерения в толще куска мяса - некорректны.

 

И в чем я не прав?

 

 

Да Прибор надо калибрировать на 4 и 7,

но для этого используются разные установки.

pH значение замеряют в мясе и я это делал всегда правильно,

 

@Измерять рН надо не в куске мяса, а в растворе. Измерения в толще куска мяса - некорректны.

нет, как раз всё наоборот. В растворе можно только настроить прибор на определёную кислотность,

используется более низкое "4" и более высокое "7" значения.

Изменить чувствительность невозможно, это может произойти самопроизвольно при неправильном калибрировании.

После правильного калибрирования прибор при включении полазывает "0" и при замере рН в мясе должен показывать правильное значение - 5,4 - 5,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>Пользовался pH-метром Testo 206 pH1 на с\к колбасах. Точности вполне хватает для оперативной оценки кислотности колбас, в ином случае были бы печальные последствия.  А носить каждый раз фарш для приготовления раствора неудобно и не технологично. Также pH-метр помогает доказать начальству что, например, тот или иной поставщик нам не подходит, что именно из-за его низко- или высоко-кислотного мяса в нашем деликатесном цехе проблемы, или доставка скота и мрс проходит неподобающе, со стрессом, что приводит к пороку сырья и последующему браку, что в итоге не ваша вина. Технолог должен провести работу по замерам рН сырья, например, после убоя, и в отчете с приложением конкретных цифр показать зависимость рН от конкретных условий или конкретного поставщика чтобы руководство узрело и уже не отвертелось, и лишний раз не винило вас в проблемах связанных с пороком мяса.</p>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к предыдущему сообщению. Пользуемся этим рН-метром регулярно. И на с/к колбасах  и для сортировки мяса. Очень удобен в обращении, да и калибровать несложно.

 

122778_LB_00_FB.EPS_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас рН-метр Hanna, так к нему есть специальный электрод для твердых продуктов, в описании сказано, что подходит, в частности, для мяса и сыра

Калибруем обычными буферными растворами.

Кусок мяса надо измерять в нескольких точках, вычислять среднее, но обычно отклонение не более +-0,05 ед. Но только если это однородный кусок, с одной части полутуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

+1 к предыдущему сообщению. Пользуемся этим рН-метром регулярно. И на с/к колбасах  и для сортировки мяса. Очень удобен в обращении, да и калибровать несложно.

 

122778_LB_00_FB.EPS_1000.jpg

мы тоже идентичным. очень полезная и нужная вещь. Малые предприятия зря им пренебрегают. Можно избежать немало проблем, например, с деликатесами. У меня по ходу пьесы вопрос возник: с одним из руководителей спорили долго, но найти подтверждения не могу своим словам, как и опровержения. В моем понимании рН грудинки свиной не измеряется. Мой оппонент с пеной у рта доказывает мне обратное. Может кто разрешит сию дилемму, желательно с ссылками на достоверные источники. Заранее всех благодарю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Этот Гост применим для лаборатории - тут правда есть, но он 1999 года(писали его года 2), а сейчас 2014 у меня Тесто 2005 и я проверял что в растворе что в мясе одинаково. А насчет разного РН в разных частях туши это действительно реальность. Да и приборчик в сало не надо втыкать я делал надрез и в мясную толщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в том Госте не идет речь о приготовлении раствора из мяса, речь о том, что мясо просто измельчается, и измеряется рН полученного фарша. Насколько я понимаю, это будет более точно, чем измерять в толще куска мяса, поэтому именно такая методика внесена в ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

Либо стационарный лабораторный прибор HANNA Edge pH HI2002-02  + FC 2320 (Электрод для мяса, полузамороженных продуктов, необслуж.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности