Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Выход продукта

18 ответов 7 568 просмотров


Рекомендуемые сообщения

В рецептуре колбасных изделий пишется выход продукта. Например, выход продукта 120% от массы несоленного сырья. Как это понимать.

Рецептура у нас состоит из:

а) сырья единого фарша несоленое (сумма всего сырья = 100 кг)

б) Пряности и материалы (Сумма пряностей ~ 4 кг ).

Т.е что получается, рецептура больша 100%. Объясните, пожалуйста, все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если в кране есть вода, значит будут выхода!" - старая технологическая мудрость.

Вода. В ГОСТе и ТУ прописаны её дозировки и соответственно выход в зависимости от режимов обработки и типа оболочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода. В ГОСТе и ТУ прописаны её дозировки и соответственно выход в зависимости от реживом обработки и типа оболочки.

Ну а по подробней
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, этот форум для специалистов мясной индустрии. Ликбезом тут никто не занимается. Отвечать на совсем уж простые вопросы, понимая, что меня эксплуатируют и взамени ничего на форум не приносят, я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, этот форум для специалистов мясной индустрии. Ликбезом тут никто не занимается. Отвечать на совсем уж простые вопросы, понимая, что меня эксплуатируют и взамени ничего на форум не приносят, я не хочу.

Дело в том, как я узнал, что пряности, материалы и вода считается добавками и кладётся как бы поверх мяса, именно они и дают рассчитываемый выход готового продукта.

Мяса всегда 100% или 100 кг, что одно и то же.

Сумма пряностей ~ 4 кг.

Учитывая воду добавляемую для всей категории колбас которую смотрели. Обычно её количество указано в начале каждого из разделов и даётся в % от массы куттеруемого/смешиваемого сырья.

Тогда рецептура будет состоять из этих трёх составляющих, которые в сумме будут всегда больше 100%, например 120% в случае если воды по рецептуре для вашего случая 16 литров.

Тогда после термообработки и например сушки у вас должно было бы остаться 106%. Эта масса уже конечной готовой к упаковке продукции. Поэтому выходит больше 100%.

(Это был просто пример)

Так что в данном случае понимать под выходом продукта 120% или 106%.

Есть сборник рецептур мясных изделий и колбас (красная книжечка) под редакцией Юхневича. В этой книжке, что понимается под %-выхода продукта. Если как вы говорите, то как же мне узнать сколько воды, использовалось при создании фарша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая воду добавляемую для всей категории колбас которую смотрели. Обычно её количество указано в начале каждого из разделов и даётся в % от массы куттеруемого/смешиваемого сырья.

Вот неплохо Анастасия Семенова (разработчик последнего ГОСТА) говрит про воду:

Гарри:

"Здравствуйте уважаемые коллеги!

Во всех советских справочниках приведены рекомендуемые нормы

воды и льда добавляемые в фарш вареных колбас.

Практически всегда фактическое кол-во вводимой влаги, значительно превышает рекомендуемые.

Например "Докторская" согласно норме должна содержать 20-25 (в процентах от куттеруемого сырья),

а на самом деле созревшее в посоле мясо берет практически в 2 раза больше...

Я считаю мнение технологов "старой закваски" о том, что надо лить воду пока мясо берёт - ошибочным.

Это пошло из советских времен, когда план надо было выполнить любой ценой.

Сколько все-таки нужно вводить влаги в фарш, например "Докторской" (без замен) .

Хотелось бы услышать мнение института по этому вопросу."

Анастасия Семенова:

"Воды (льда) надо добавлять в таком количестве, чтобы общее содержание воды в готовом продукте не превышало нормируемого значения".

Тогда рецептура будет состоять из этих трёх составляющих, которые в сумме будут всегда больше 100%, например 120% в случае если воды по рецептуре для вашего случая 16 литров.

Тогда после термообработки и например сушки у вас должно было бы остаться 106%. Эта масса уже конечной готовой к упаковке продукции. Поэтому выходит больше 100%.

(Это был просто пример)

Так что в данном случае понимать под выходом продукта 120% или 106%.

Есть сборник рецептур мясных изделий и колбас (красная книжечка) под редакцией Юхневича. В этой книжке, что понимается под %-выхода продукта. Если как вы говорите, то как же мне узнать сколько воды, использовалось при создании фарша?

Выход - есть выход! Не путайте вес фарша и вес готовой продукции.

Если 100 кг мяса + 30% воды + 4 кг специй и ингредиентов = 134 кг фарша.

После термообработки в полиамидной оболочке выход будет 133-134%

А в белкозине или в фиброузе - 123% за счет потерь.

Я не учитывал потери фарша в процессе куттерования (остатки фарша на ножах), набивки (остатки фарша в шприце) и прочие погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход - есть выход! Не путайте вес фарша и вес готовой продукции.

Если 100 кг мяса + 30% воды + ...

Так в сборнике рецептур у Юхневича под выходом продукции, что понимается, то о чем вы говорите или что-то другое
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы упорны!

Я не знаком с таким справочником и не читал его. Хотя в продаже видел.

Если автор дает какие-то параметры без пояснения, то ему минус.

Я бы на вашем месте ориентировался бы не на цифру выхода, а на ГОСТы или ТУ к которым эти рецептуры прилагаются.

К примеру ГОСТ Р 52196-2003 " Изделия колбасные вареные. Технические условия".

Там и нормы выходов и все параметры найдете. Только все рецептуры будут в Технических Условиях. Сам ГОСТ будет малополезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рецептуре колбасных изделий пишется выход продукта. Например, выход продукта 120% от массы несоленного сырья. Как это понимать.

Рецептура у нас состоит из:

а) сырья единого фарша несоленое (сумма всего сырья = 100 кг)

б) Пряности и материалы (Сумма пряностей ~ 4 кг ).

Т.е что получается, рецептура больша 100%. Объясните, пожалуйста, все это.

Это значит, что в состав 4 кг пряностей и материалов входит какие-либо влагосвязывающие компоненты - камеди, каррагинаны, соевые белки, итд, которые связывают собой 16 кг воды, распределяя её по объёму готового изделия. Так что выход 120% означает что в готовом продукте будет 100 кг мяса, 4 кг пряностей и добавок и 16 кг воды дополнительно плюс к тому, что содержится в исходном мясном сырье.

Дельфист, а можете описать вкратце над чем работаете? Я сам по образовнию АСУшник, в силу рабочих причин немного разбираюсь в технологии, может чем помогу. Во всяком случае, при нормальной от вас постановке вопроса смогу ответить на понятном языке :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что в состав 4 кг пряностей и материалов входит какие-либо влагосвязывающие компоненты - камеди, каррагинаны, соевые белки, итд, которые связывают собой 16 кг воды, распределяя её по объёму готового изделия. Так что выход 120% означает что в готовом продукте будет 100 кг мяса, 4 кг пряностей и добавок и 16 кг воды дополнительно плюс к тому, что содержится в исходном мясном сырье.

Т.е. при выходе продукта не учитывается процесс варки, который ведет к испарению воды т.е. было бы не 16 кг, а скажем 14кг. Т.е. процент выхода 118%.

Дельфист, а можете описать вкратце над чем работаете? Я сам по образовнию АСУшник, в силу рабочих причин немного разбираюсь в технологии, может чем помогу. Во всяком случае, при нормальной от вас постановке вопроса смогу ответить на понятном языке :)/>

Да так оптимизацией рецептур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте ориентировался бы не на цифру выхода, а на ГОСТы или ТУ к которым эти рецептуры прилагаются.

Ну и что значит цифра выхода у ГОСТ'а или ТУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что значит цифра выхода у ГОСТ'а или ТУ.

Так я и не узнал, выход продукции - это с учетом термообработки или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход - есть выход! Не путайте вес фарша и вес готовой продукции.

Если 100 кг мяса + 30% воды + 4 кг специй и ингредиентов = 134 кг фарша.

После термообработки в полиамидной оболочке выход будет 133-134%

А в белкозине или в фиброузе - 123% за счет потерь.

Я не учитывал потери фарша в процессе куттерования (остатки фарша на ножах), набивки (остатки фарша в шприце) и прочие погрешности.

Да я вроде же отвечал. :angry:/>

ДА, но при условии, что этот продукт будет сделан по ТУ или по ГОСТ (по тем режимам как там указывается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я делаю курсовую "Линия производства сосисок". При расчете общего количества сырья я использовал следующую формулу общее кол-во сырья = (кол-во готовых изделий в смену/ выход готовых изделий к массе сырья)*100. Откуда взять выход готовых изделий к массе сырья для сосисок молочных? Если сможете подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - в книге "Справочник технолога колбасного производства" :)/>

Сосиски молочные высшего сорта (теперь это ГОСТ Р 52196-2003)

Выход продукта 110% от массы несоленого сырья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Воды (льда) надо добавлять в таком количестве, чтобы общее содержание воды в готовом продукте не превышало нормируемого значения".

Допустим содержание влаги в готовом продукте не должно превышать 65%. Как же тогда определить сколько воды нужно добавлять?

И еще правильно ли я понимаю что содержание влаги в готовом продукте 65% означает что 100 кг готовой продукции включает 65 кг воды и 35 кг мяса и специй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим содержание влаги в готовом продукте не должно превышать 65%. Как же тогда определить сколько воды нужно добавлять?

Есть рецептура, в которой указано сколько водоледяной смеси добавлять.

Хороший фаршесоставитель может по консистенции фарша немного откорректировать это количество. Т.е. если мясное сырье, либо добавки хорошо взяли всю рецептурную влагу и фарш получился слишком плотным, то можно еще добавить воды. Только делать это нужно аккуратно и до достижения фаршем температуры +5 градусов, иначе вода не свяжется и будут бульонно-жировые отеки на выходе.

И еще правильно ли я понимаю что содержание влаги в готовом продукте 65% означает что 100 кг готовой продукции включает 65 кг воды и 35 кг мяса и специй?

Правильно, только оставшиеся 35 кг - это не только мясо и специи, но еще и жир! И другие рецептурные компоненты, вплоть до манки и муки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности