begin_tech Опубликовано 19 сентября, 2008 Опубликовано 19 сентября, 2008 Например, есть у нас фарш, пускай это будет фарш Докторской колбасы, и мы хотим изготовливать из этого фарша колбаску, но в разных оболочках в искусственной и в натуральной. Пусть для натуральной термопотери составляют 12%, а для искусственной 1%. Скажите, пожалуйста, нужно ли корректировать кол-во нитрита натрия фарша для разных типов оболочек? P.S. Почему возник вопрос, да потому, что если использовать натур. оболочку, то соответственно выход продукта будет меньше, а значит и концентрация NaNO2 в пересчете на 100% готового продукта, будет больше по сравнению с продуктом из искусственной оболочки.
June Опубликовано 20 сентября, 2008 Опубликовано 20 сентября, 2008 А нитрит с водой реагирует или все-таки с белком мяса - миоглобином? От того, что в одной оболочке будут термопотери и меньше выход, а в другой останется больше влаги, количество вступающего в реакцию с NaNO2 миоглобина не уменьшится. Вывод: корректировать не надо.
Главный технолог Опубликовано 20 сентября, 2008 Опубликовано 20 сентября, 2008 Например, есть у нас фарш, пускай это будет фарш Докторской колбасы, и мы хотим изготовливать из этого фарша колбаску, но в разных оболочках в искусственной и в натуральной. Пусть для натуральной термопотери составляют 12%, а для искусственной 1%. Скажите, пожалуйста, нужно ли корректировать кол-во нитрита натрия фарша для разных типов оболочек? P.S. Почему возник вопрос, да потому, что если использовать натур. оболочку, то соответственно выход продукта будет меньше, а значит и концентрация NaNO2 в пересчете на 100% готового продукта, будет больше по сравнению с продуктом из искусственной оболочки. Нет, в корректировке нитрит не нуждается, если остаточный нитрит попадает в норматив! Вообще есть норматив! :)/> Есть ГОСТ и ТУ в которых все дозировки прописаны. :)/> Вы же надеюсь сами не придумываете колбасы и не закладываете что хотите? :)/> Наверняка следуете строго ТУ или ГОСТ :)/> А там уже все продумано с учетом выходов и всех факторов! А вообще конечно... есть в Ваших словах зерно разумого. Попробуйте связаться с к.т.н. Семёновой Анастасией Артуровной на форуме ВНИИМПа (ссылка) и я думаю, она как первоисточник ГОСТов Р даст Вам исчерпывающий ответ.
begin_tech Опубликовано 21 сентября, 2008 Автор Опубликовано 21 сентября, 2008 Наверняка следуете строго ТУ или ГОСТ :)/> А там уже все продумано с учетом выходов и всех факторов!Да, a если, к примеру, мясокомбинат сам ведёт разработку нового ТУ. Тогда получается, что я сам должен рассчитать граммотно закладку NaNO2. А вообще идея в пересчете NaNO2 возникла собственно из-за того, что, например, белок увеличивается в готовом продукте (белка становиться больше), то почему бы не мог бы и увеличиваться NaNO2, а значит необходимо учитывая это и граммотно рассчитать закладку NaNO2 в фарш.
Главный технолог Опубликовано 21 сентября, 2008 Опубликовано 21 сентября, 2008 Да, a если, к примеру, мясокомбинат сам ведёт разработку нового ТУ. Тогда получается, что я сам должен рассчитать граммотно закладку NaNO2. А вообще идея в пересчете NaNO2 возникла собственно из-за того, что, например, белок увеличивается в готовом продукте (белка становиться больше), то почему бы не мог бы и увеличиваться NaNO2, а значит необходимо учитывая это и граммотно рассчитать закладку NaNO2 в фарш. Давайте все-таки физику процесса воспринимать с нужной стороны. Белок не увеличивается. Увеличивается массовая доля белка в готовом продукте из-за уменьшения массовой доли воды. Количесво белка остается тем-же! Я хочу Вам дать формулу которой я пользуюсь при разработке деликатесов с большим выходом. Там учитывается множество факторов из которых можно рассчитать количество необходимого нитрита. NaNo3.doc Проанализируйте, составить формулу для вареных колбас легко.
begin_tech Опубликовано 22 сентября, 2008 Автор Опубликовано 22 сентября, 2008 Проанализируйте, составить формулу для вареных колбас легко. А для вареных колбас Ш - процент шприцевания чему равен, нулю?
Главный технолог Опубликовано 22 сентября, 2008 Опубликовано 22 сентября, 2008 А для вареных колбас Ш - процент шприцевания чему равен, нулю? Не нулю точно! М - принимаем за 100 кг или исходную закладку рецептурную которая числится как "основное сырье". В идеале, за М взять только мышечную ткань. Ш - можно принять за все, что остальное - воду и добавки.
begin_tech Опубликовано 22 сентября, 2008 Автор Опубликовано 22 сентября, 2008 Не нулю точно! М - принимаем за 100 кг или исходную закладку рецептурную которая числится как "основное сырье". В идеале, за М взять только мышечную ткань. Ш - можно принять за все, что остальное - воду и добавки. Хм, сейчас провел расчет по Вашей формуле, был немного удивлен результатом. По расчетам получилось что NaNO2 необходимо 0.023 вместо настоящих 0.007 NaNO2 = (0.005*100*(1+(23.45/100))*(100 - 0.09)) / 23.45 = 0,0239 А вот собственно рецептура: Говядина II сорта - 20кг Свинина полужрн - 50кг Шпик хребтовой - 15кг Эмульсия из свиной шкуры - 15кг Соль = 1.8кг Нитрин натрия = ? Компл. многоф. доб. арт. 42-2721Z = 0.8кг Компл. многоф. доб. арт. 42-274Z = 0.85кг Вода - 20кг
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти