Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Методические указания (МУ) по клипсаторам

15 ответов 1 705 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Начал писать МУ по клипсаторам, пока продвинулся до ручных моделей, смог их на мой субъективный взгляд неплохо описать. Но при попытке описать автоматические модели возникают сложности из-за недостатка чертежей, руководств по эксплуатации и т. д. (а откровенно говоря, не недостаток, а отсутствие).
Я смог найти патенты того же Компо (https://patentimages.storage.googleapis.com/35/81/e8/f350ae2325fd86/EA031935B1.pdf), но картинки там, на мой взгляд не очень понятные, разобраться сложно.
Прошу, если кто-то имеет руководства по эксплуатации к клипсатору Компо КН-501, а может и иностранным моделям, поделиться, буду благодарен. 
Особое внимание я уделяю кинематической схеме клипсаторов, откуда движение передается и куда, т.к. эта методичка будет предназначаться инженерам-механикам. Поэтому электрическая часть меня не интересует.
Почему я вообще взялся за это дело? У нас в университете имеется полуживой клипсатор КН-24п, хочется его в учебный процесс вовлечь, но нужно по моему мнению идти по цепочке: ручной-пневматический-полуавтоматический-автоматический. А для этого нужно обо всех их написать.
Буду благодарен любому совету, когда я закончу написание МУ, скину сюда или желающим, любое критическое замечание будет мне полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понятна Ваша затея, но , ИМХО- будет с неё Х¥* (цитата)

Почему? Да потому что тем самым Вы лишите хлеба многих фирм, которым и так сейчас непросто

Однако лично меня это не касается. Пороюсь у себя в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2022 в 16:12, Александр Невский сказал:

а может и иностранным моделям, поделиться, буду благодарен. 

 

Могу помочь в том, что касается клипсаторов "ALPINA":

Swipper_russ.pdf

 

Занимаюсь ими 16 лет. За это время накопил довольно много информации по ним. Если Вам будет интересно - вышлю дополнительную информацию.

В том числе инструкции по эксплуатации и каталоги запчастей.

В клипсаторах PolyClip не силён, т.к. это прерогатива компании "BEGARAT".  Или "Клипсервис".

 

Есть ещё китайцы, например, "DALIMANN". Их представляет одна московская фирма. Или

BOAN company catalog2.pdf

 

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается клипсаторов "КОМПО", то Вам могут подсказать в фирме "Компонент-Плюс" (г. Воронеж). Они "собаку съели" на клипсаторах этой фирмы.

К тому же Вы ведь - земляк фирмы "КОМПО". Неужели они откажут земляку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся. 

13 часов назад, Serviceman сказал:

К тому же Вы ведь - земляк фирмы "КОМПО". Неужели они откажут земляку?

А как мне к ним обратиться? Меня интересуют такие вещи, которые они наверно не захотят мне передавать. Например, уже 2 дня думаю и никак не могу догадаться насчет патента ихнего https://patentimages.storage.googleapis.com/35/81/e8/f350ae2325fd86/EA031935B1.pdf
На фиг. 8 стр. 8 показана кинематическая схема отвечающая за перемещение щеки вдоль оси, непонятно мне, как происходит регулирование величины смещения щек. Да, сказано, что конец кулисы 36 можно переставить в отверстия кронштейна 34. И по моему соображению эта кулиса выступает как ограничитель хода для тяги 18. Но при этом рычаг 13 должен совершить полный цикл, "запрограммированный" кулачком. Не понятно - как рычагу 13 совершить полный цикл, если кулиса 36 ограничит ход? Такие вещи мне на Компо не станут пояснять, да и как мне туда обращаться, кто я такой...
 

14 часов назад, Serviceman сказал:

Могу помочь в том, что касается клипсаторов "ALPINA":

Swipper_russ.pdf 3 MB · 2 скачивания

 

Занимаюсь ими 16 лет. За это время накопил довольно много информации по ним. Если Вам будет интересно - вышлю дополнительную информацию.

Спасибо Вам. Я позже в этой теме Вам отпишу, т.к. пока пытаюсь Комповские клипсаторы описывать. 
 

13 часов назад, Serviceman сказал:

Что касается клипсаторов "КОМПО", то Вам могут подсказать в фирме "Компонент-Плюс" (г. Воронеж). Они "собаку съели" на клипсаторах этой фирмы.

Насколько я знаю, без серийного номера клипсатора мне никто ничего не вышлет... Будут ли они заморачиваться со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.08.2022 в 15:40, Александр Невский сказал:

А как мне к ним обратиться? Меня интересуют такие вещи, которые они наверно не захотят мне передавать.

Но Вы же преподаёте в Брестском университете, насколько я понял. Так объясните им, что Ваши студенты могут стать для них кадровым резервом, причём подготовленным.

 

17.08.2022 в 15:40, Александр Невский сказал:

Насколько я знаю, без серийного номера клипсатора мне никто ничего не вышлет... Будут ли они заморачиваться со мной?

Простите, Александр, но я Вас чуть не ввёл в заблуждение с "Компонентом". Нет, такая фирма в Воронеже есть, но они специализируются на несколько ином оборудовании. А обращаться надо в фирму "Мастер Класс". Она тоже расположена в Воронеже. Будут ли общаться? А почему бы и нет? Вы - гражданин Беларуси, стало быть им не конкурент, тем более Вы им объясните, что Вы не предприниматель, а научный работник. Зайдите на их сайт www.kompomaster.ru, посмотрите, определитесь.

Что до номера клипсатора - так у Вас же есть пусть и полуживой, но клипсатор. Запчасти Вам, скорее всего не продадут (это будет нарушением дилерского соглашения), а документацией могут и поделиться. Хотя может быть и такой, например, ответ: "Вы же из Бреста - так обращайтесь напрямую к "КОМПО". А мы - дилеры и связаны определёнными обязательствами!" Не исключено. Но пробовать-то всё равно нужно. Вам нужна-то всего лишь взрыв-схема. Вы же не будете выпытывать химический состав металла или шероховатость поверхности вытеснителей.   :)

 

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Serviceman сказал:

Зайдите на их сайт www.kompomaster.ru, посмотрите, определитесь.

Отправил им сообщение насчет КН-501, посмотрим реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serviceman, я сейчас описываю настольные пневматические клипсаторы, интересует информация по двухскрепочным настольным пневматическим клипсаторам фирмы Альпина. У Вас информация по ним?
Нашел такие модели https://www.jbtc.com/foodtech/products-and-solutions/products/clipping-and-packaging/table-clippers/tipper-tie-double-clippers/
Насколько я понимаю, в бобинах используются пластиковые клипсы (читал на одном сайте, может не так что то понял).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.08.2022 в 13:17, Александр Невский сказал:

Serviceman, я сейчас описываю настольные пневматические клипсаторы, интересует информация по двухскрепочным настольным пневматическим клипсаторам фирмы Альпина.

Александр, двухскрепочных пневматических клипсаторов "ALPINA" в природе не существует.

Объясню, почему Вас ввели в заблуждение.

В прошлом веке, в 90-х годах, в швейцарском городе Госсау (кантон Санкт-Галлен) жила себе поживала фирма "Hoegger-ALPINA". В то же время в немецком местечке Глинде (30 км от Гамбурга) точно также жила-поживала фирма "Technopack". Жили они жили, пока не обанкротились. И были то ли в 2001, то ли в 2002 году куплены американским концерном "TippeerTie". И стали они называться "TipperTie ALPINA" и "TipperTie Technopack". Новые хозяева оказались теми ещё  управленцами и где-то в 2015 продали обе фирмы другому американском концерну "JBT". Эти новые владельцы деньги считать умели и решили, что производить оборудование в Швейцарии нерентабельно. И обе фирмы были объединены в одну на базе фирмы "JBT Technopak". То есть находятся они в одном городке, но называются "JBT ALPINA", которая выпускает двойные автоматические клипсаторы, работающие на плоской скрепке, и "JBT Technopack", которая выпускает клипсаторы, работающие на так называемой U-клипсе (в России её называют П-клипсой). Эта клипса может заправляться в направляющие в виде небольших "гирлянд", а может быть намотана на бобины и подаваться с них.

Это, так сказать небольшой исторический экскурс.

Теперь по поводу пластиковых клипс. Да, таковые существуют, но используются крайне редко для решения специфических задач.

А теперь - непосредственно к настольным клипсаторам.

К сожалению, информация на английском и немецком языках, но можно понять суть и по картинкам:

BA_DCM_90_0307_DE-GB.pdf

 

А вот ещё:

DC220.pdf

 

Я сейчас постараюсь найти видео работы подобных машин

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл неплохое видео. Причём, в нём показана машина, оснащённая и петлеподавателем, и шпагатоподавателем для изготовления кольцевых колбас:

 

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инструкции, 2ая как раз подойдет, да еще и пневмосхема есть, вообще шикарно. 1ая инструкция насколько я понял это полуавтоматическая модель, т.к. пневмосхема более громоздкая. 
По полуавтоматическим моделям планирую подробно описать кн-24п, т.к. он у нас имеется в наличии. Есть инструкция на русском с картинками. 
По автоматическим моделям скорее всего придется мучиться с кн-501, т.к. имеется 2 патента по нему, можно что то придумать.
Нашел интересную разработку у Поликлипа https://www.polyclip.com/ru/products/tsca-160 , однако информации можно сказать нет, отправил им запрос в российское представительство насчет инструкции по экспл., посмотрим что ответят (думаю промолчат).
Насколько я понимаю, модель клипсатора, показанная в видео, это уже полуавтомат. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Невский сказал:

Насколько я понимаю, модель клипсатора, показанная в видео, это уже полуавтомат. Или я ошибаюсь?

Вы не ошибаетесь. Это полуавтоматический клипсатор "TipperTie Technopack" модели DCM90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.08.2022 в 21:40, Александр Невский сказал:

Спасибо всем кто откликнулся. 

А как мне к ним обратиться? Меня интересуют такие вещи, которые они наверно не захотят мне передавать.

Михаил Михайлович, как его дочь-открытые люди для общения. Обратитесь, не откажут. ИМХО.

А вот! Тайны компании вам никто рассказывать не будет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Naladchik111 сказал:

Тайны компании вам никто рассказывать не будет.)))

Так тайны я и не прошу (чертежи, какие шероховатости, технологии изготовления и т.д.) Дело обходится инструкциями по эксплуатации, книгами (их мало) и пневмосхемами (по ним хорошо принцип действия смотреть)...
Даже использование инструкций по экспл. не совсем законно (я буду в "списке использованных источников" указывать инструкции, но всё же), что тут о другом просить...

"Авторские права:

          Настоящее руководство по эксплуатации содержит чертежи и схемы, которые запрещено дальше незаконно размножать, разрабатывать или же передавать их третьим лицам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал я над пневмосхемой что Вы мне скинули (клипсатор DC220), не складывается картина как он работает... есть догадка, что левый цилиндр (клипсования) способен в выдвинутом состоянии перепускать воздух дальше, на кнопку, при нажатии которой рукой происходит срабатывание ножа. Остается вопрос, как срабатывает левый распределитель, который возле цилиндра клипсования, понятное дело, что при поднятии пережима как то нажимается кнопка, но как... 
Также не понял, что такое Delivery limit.

 

image.png

И если честно, не до конца понятно где эти пневмораспределители стоят, эта картинка со стр. 44. Понятно, что черная кнопка это скорее всего распределитель, который подает пневмосигнал на распределитель ножа, распределитель 5/2 стоит где-то сзади, а распределитель цилиндра клипсования вообще инкогнито...

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и к сожалению по этому клипсатору я фото в интернете не нашел, ни видео...так я смог бы разглядеть от чего срабатывает цилиндр клипсования. Видимо в методичку его вставить не выйдет, хотя и пневмосхема есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности