Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

IT-директор мясоперерабатывающего предприятия, кто он?

8 ответов 316 просмотров


Рекомендуемые сообщения

иллюстрация-IT-директор-Depositphotos_176024246_l-2015.png

 

Господа, всем добрый день!

Заинтересовала меня должность - директор по IT  на мясокомбинате.

Нет, это не тот парень, кто компы починяет в офисе, а именно IT директор, кто руководит всей IT-инфраструктурой, внедряет ERP,  MES, знает что такое SAP S/4HANA и что такое Индустрия 4.0.

 

Расскажите, кто занимается у вас на предприятии IT-инфраструктурой? Разбирается ли он при этом в производстве колбасы? Кто он больше - управленец или технарь? 

Если вы поставщик оборудования, расскажите про первичные признаки IT-Директора с мясокомбината? Кто он? Компьютерный гик или сисадмин? Есть ли у него кнопочный телефон? Ест ли он колбасу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ест......ещё как....я бы сказал даже - иногда жрёт 

К великому сожалению,  Володя, все , что ты тут перечислил - в 80% случаев лишь мираж. На практике руководители службы IT ( я не разу не сталкивался именно с директором по IT) - это по самые уши деревянные люди, ни грамма не разбираются в оборудовании и в том, какую функцию должна нести IT составляющая для нормальной работы оборудования. MES и ERP для этих людей вообще китайская грамота. 

Зачастую , служба IT находится в подчинении у службы безопасности, и это ещё больше все увеселяет.  На прошлой неделе я с час ( ПО РУССКИ, КАРЛ) пытался объяснить руководителю службы IT ( не сисадмину) как нужно организовать связь с оборудованием  и зачем, и каким образом.....все упирается в головы....

Индустрия 4.0 для них злейший враг и страшный сон. Если б не она- их работа была бы лёгкой и приятной

Кнопочного телефона этот человек не имеет, зачастую у него iPhone 25

Производство не знает,  и знать не желает, как правило на производство заходить боится, брезгует и всеми способами отказывается

Ну и конечно- сбрасывает звонки, не берет трубку, не хочет встречаться, потому что у него масса дел, ведь любому дураку понятно, что для мясокомбината ( условно говоря) посёлка Новозалупск нет ничего важнее, чем IT

Вобщем важная птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидел 10 минут и подумал- не ошибся ли я с 80% ....

Нет, не ошибся !!! Реально в памяти всплывают и примеры обратного , но их очень и очень немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, стоит оговориться! Есть крупняк типа Черкизово, Дамате, ABI, Останкино где с IT все в порядке.

Вот видео, которое я смотрел раз 20 разглядывая детали и моменты, там Владислав Беляев Директор по информационным технологиям (CIO англ. Chief Information Officer) рассказывает про проект. Директоров такого уровня по пальцам можно пересчитать не разуваясь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

На одном из производств по убою КРС, в котором я работал сильная IT-служба во главе с IT-директором.(только должность немного по другому называлась). Специалист высоко профиля, разбирающиеся в производстве, конечно не без помощи производственников. Полностью разработали, внедрили систему производственного учета 1C:ERP на всем производстве, начиная от приема живка, убоя, обработки шкур, субпродуктов, маркировки субпродуктов и передачей на соответствующие склады, перемещение полутуш, четвертей, обвалки, упаковки крупного куска, автоматического склада, переработке на п/ф и заканчивая логистикой,  и непосредственно контролировал и обучал персонал  особенностями работы в данной системе. До этого завод работал с программой CSB -System. 

Контролировал и настраивал интеграцию Меркурия с системой производственного учета.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vitalij сказал:

Добрый вечер!

На одном из производств по убою КРС, в котором я работал сильная IT-служба во главе с IT-директором.

Виталий, спасибо за рассказ. Мне очень важно нарисовать у себя в голове образ IT-директора. Возможно он у меня искажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Главный технолог сказал:

Андрей, стоит оговориться! Есть крупняк типа Черкизово, Дамате, ABI, Останкино где с IT все в порядке.

Оно в порядке не благодаря директору, а по другой причине. 

Я потому и говорю- соотношение 80 на 20 

Я имел в виду и крупняки тоже, правда не те, что ты называл. 

Можно я не буду имён называть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор- это в прежнюю очередь, управлениц. Зачем ему знать все тонкости "досконально"? Для этого и привлекаються Програмисты, кип, наладчики, слесаря и прочий штат сотрудников. Любой автоматезированный завод-это хорошо, но без нужных людей- на нужных местах, это всего лишь куча и куча "железа" и набор программ. Особенно в данном ролике понравилась "минимизированны простои оборудования". ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naladchik111 сказал:

Особенно в данном ролике понравилась "минимизированны простои оборудования". ИМХО

В этом ролике еще обвалка не показана :) Но это к теме нашего разговора отношения не имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности