Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Дегустационный нож технолога производства

19 ответов 23 717 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать обзор дегустационных ножей, благо, у меня имеется маленькая коллекция.

Для тех, кто видит эти ножи впервые, расскажу, что такие ножи популярны среди технологов мясоперерабатывающих предприятий. Купить их можно у фирм занимающихся продажей режущего оборудования. Стоят приблизительно 30-50$.

Но, исторически сложилось, что такой ножичек технологи получают в дар от компаний-поставщиков мяса, специй, оболочки, оборудования.

В целях политкорректности маркировку фирм не покажу. Только заводскую.

Итак!

Изображение

Вот так выглядит дегустационный нож с сложенном состоянии.

Изображение

Немного о самом ноже. Сталь просто превосходная.

11 см. складень с вилочкой и зажимом для ношения в кармане. Компактный, как письменная ручка.

Изображение

Само лезвие и рукоятка сделаны из нержавейки.

Заводская заточка позволяет спокойно резать колбасу, но если к любимому ножу подойти со всей любовью, то можно заточить его как бритву, что обеспечит очень четкую и ровную нарезку. Единственный минус такой заточки - при частом и неправильном использовании можно заломать и затупить фаску.

Изображение

А вот этим "наворотом" на ноже можно пилить жилку и мелкие косточки.

Кстати, Rostfrei в переводе с немецкого означает НЕРЖАВЕЙКА. Тоже самое что по по-английски значит "stainless". Это не название фирмы-производителя.

Изображение

Еще одна разновидность. Заметьте, ручка в этой модели уже сделана не из двух пластин, а из одной. Торцевая сторона гладкая и закругленная и не оставляет полосок на ладони при нагрузке при резании.

Изображение

В этой модели есть ОТКРЫВАШКА!!!! Видимо рашн эдишн!

Изображение

Вилка-открывашка. Два в одном!

Изображение

Eller. Возможно название производителя. Если узнаю - расскажу.

Изображение

Старая модель. Пластиковая имитация костяной ручки под самые первые ножички, что выпускались когда-то.

Изображение

Вот он красавец! В руке лежит превосходно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображение

А вот и вся моя коллекция, которую так любезно сфотографировал и описал Admin.

На итого имеем 4 отличающиеся друг от друга модели:

1) "Костяная ручка"+лезвие+вилочка

2) Плоская ручка+лезвие+вилочка

3) Плоская ручка+лезвие с зубцами+вилочка

4) Плоская ручка+лезвие+вилочка с открывашкой.

И помните, ножи не дарят.

Если Вам презентовали нож - дайте дарителю хоть рублик, хоть копеечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Eller - это район Дюссельдорфа со статусом гемайда,т.е. самоуправляемый район. Сейчас поищу еще среди производителей металла.

Вот они. Производители для пищевой промышленности. Есть страничка на русском даже. Шефа зовут Франц Эллер. Похоже что немец. Находятся в Южном Тироле? Они?

http://www.eller.it/Deu/Menu/menu-ru.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нож такой есть, похож на Ваш №3 (плоская ручка+лезвие с зубцами+вилочка), но вот только открывается он у меня так туго, вилочка особенно, что не только ногти, но и пальцы обломать можно Причем он не один такой, а несколько (но все одной фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня тоже нож такой есть, похож на Ваш №3 (плоская ручка+лезвие с зубцами+вилочка), но вот только открывается он у меня так туго, вилочка особенно, что не только ногти, но и пальцы обломать можно Причем он не один такой, а несколько (но все одной фирмы).

Да энто намек на то, что админ является одновременно представителем 5-и фирм поставщиков специй или оболочек и предлагает ножи на вкус технологаммм... в обмен на поставки специй или оболочеккк... и в случае чего м.б. один из таких красавцев и будет лежать в вашем кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.... админ просто любит и коллекционирует ножи :)/>) Не по фирмам, чей лого наносится на ручку, а по типам конструкции.

Админу их дарят за красивые глаза :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Дабы пополнить коллекцию, советую админу подружиться с ребятами, которые работают в российской компании по производству полиамидной оболочки с юга России ^_^/> Очень мне у них ножи нравятся - как номер один, только с черной ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аэропортах нужно оставлять в чемодане. Если в ручной клади - могут отобрать. Да и ментам лучше не видеть - будут мерять длину клинка. Сам через всё это прошёл. Вообще, очень полезная в производстве вещь для технолога. Также применяю дома при изготовлении буженины - удобно делать проколы для шпигования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я однажды забыл переложить свой нож (мой самый любимый - без маркировки фирмы) в багаж. Обнаружил это перед личным досмотром и облился потом.... потому что если они к аллюминиевой ручке постоянно докапываются, то кусок стали....

Я положил ножик паралельно с адаптером от ноутбука и вдоль свернутых проводов, в отделение, что было параллельно положил несколько CD.

Я обливался потом. Мне не хотелось расстаться с ножиком, который прошел со мной столько стран. Который я сам затачивал как бритву, которым резал и колбасу и резину и линолеум :)/>

Пронесло, не заметили. Хорошо, что это был аэропорт не в РФ...

С тех пор, как вещи собираю - первое, что укладываю в чемодан - это мой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношу в сумочке один из своих ножей технолога. Просто кинула когда-то и все время он там. Перед полетами тоже забывала вытащить. Но самое удивительное, что ни разу ни в одном аэропорту не заметили и не спросили ничего. Вот такие у нас службы безопасности <_</>

Зато как я обливалась потом, когда везла белые порошки (пищевые добавки, конечно) из Голландии.... :ph34r:/> :D/> Но все прошло спокойно, хотя часть была в багаже, а часть в ручной клади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я раньше считал, что ножи такие делаются только в Германии. Но тут намедни на прилавке итальянского магазина торгующего ножами я увидел дегустационный нож. 38 Евро. Маркировка: Сталь Италии. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

С 1960 года компания Eller s.r.l. производит машины для пищевой промышленности, которые используются для производства готовых продуктов из мяса, колбасы, ветчины, рыбы, сыра и овощей. Современные системы автоматизированного проектирования и производства с высоко квалифицированными специалистами дают возможность компании гарантировать Клиентам наилучшее удовлетворение запросов.

Сочетание итальянских традиций инженерии и немецкой пунктуальности и последовательности позволили компании Eller стать несомненным лидером в своем сегменте производства.

www.eller.biz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eller - это район Дюссельдорфа со статусом гемайда,т.е. самоуправляемый район. Сейчас поищу еще среди производителей металла.

Вот они. Производители для пищевой промышленности. Есть страничка на русском даже. Шефа зовут Франц Эллер. Похоже что немец. Находятся в Южном Тироле? Они?

http://www.eller.it/...enu/menu-ru.htm

Шефа зовут Освальд Эллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Моя коллекция пополнилась подарком от испанского коллеги.
Нож с маркировкой испанского производителя оборудования Ulma.
Я не смог понять является ли Ulma производителем ножа или это просто рекламная маркировка :)
 
(фото кликабельны)
 

Испанский Ножик с маркировкой Ulma

Испанский Ножик с маркировкой Ulma

Испанский Ножик с маркировкой Ulma


Нож прекрасно лежит за счет большей рукоятки ножей из Германии.
По устройству - классический складень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший ножик.

штопора не хватает :)

Многие российские компании уже думали о том, чтобы создать русский-православный нож технолога дегустационный.

Но как-то не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А вот и новые поступления в моей коллекции.

Встречаем нож Eller от компании "Анкер".

Сравнивать буду с ножем от Шаллера, так как такого типа ножи я встречал только у них в сувенирной продукции. Это не говорит о том, что у Eller больше никто их на заказывал :))

 

post-5-0-97776500-1444835981_thumb.jpg

Этот тип ножа тонкий. Рукоятка сделана из цельного куска стали согнутого пополам.

 

post-5-0-74136800-1444836118_thumb.jpg

 

post-5-0-64478200-1444836133_thumb.jpg

 

post-5-0-85016200-1444836143_thumb.jpg

Зубчики не конце у ножа Wiberg не лучшее решение. Почему? На срезе колбас будут волны в месте разреза, т.е. с края батона.

 

post-5-0-98364000-1444836167_thumb.jpg

Интересно, что это за маркировка на самом лезвии??

 

post-5-0-92218000-1444836175_thumb.jpg

Фото кликабельно - нажмите для увеличения.

А вот и особенность, которую увидел на ноже Анкер - шершавая прищепка. С таким покрытием нож намного лучше держится в кармане и не пытается выскользнуть под своей массой из нагрудного кармана (что естественно уже не по HAACP) когда вы склонились над фаршемешалкой, куттером или нагнулись.

 

post-5-0-02260600-1444836184_thumb.jpg

Вилочки с открывашкой для пива - только у Шаллера и Анкера. У кого вы еще видели такие опции??

 

post-5-0-27541600-1444836208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя коллекция.

 

post-5-0-62874200-1444899874_thumb.jpg

 

По типу лезвий и производителей.

 

 

post-5-0-06900700-1444899875_thumb.jpg

 

Производители:

 

Безымянный

Eller

Burgvögel

 

P.S. Rostfrei - это сталь по-немецки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности