Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Обучение на техника-технолога мясопереработки.

13 ответов 3 283 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В настоящее время пытаюсь найти курсы или МК для начинающего техника-технолога мясопереработки. Сама являюсь главой кфх. Муж тоже глава кфх. Имеем убойный цех и цех переработки, который простаивает уже несколько лет. Пытались найти хорошего технолога, чтобы организовать производство. Свинина, говядина своя, фермерская. Но с кадрами напряжёнка. Решила начать обучаться сама и начинать с малого. Общее представление имею, оборудование частично тоже имеется. Осталось начать получать знания и внедрять их в производство. Не подскажете, где можно пройти подобное обучение? Чтобы без воды, без не нужной теории. Теорию я сама почитаю, а вот практические занятия прошла бы. Спасибо заранее тем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройтесь на работу в колбасный цех конкурентов на пару месяцев :) Самая лучшая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ирина Алексеевна сказал:

Чтобы без воды, без не нужной теории.

Только устроиться на завод. Андрей прав. Если без воды.

Что вас больше интересует - убой или колбасное производство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея - устроиться на завод. Давно уже об этом много раз говорили - подходящего обучения ни для технологов, ни для технарей не было и нет. и так до сих пор и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, устроиться в цех, похоже, самый верный способ. Единственное, что смущает, ту колбасу, которую они продают, я никогда не покупаю, мне не нравится качество их продукции. Если только основ у них нахвататься, а дальше своим ходом. Нужную теорию тоже не лишним было бы изучить. Есть возможность поступить на магистра по направлению  Продукты питания животного происхождения, обучение займёт 2 года. Но, не будет ли это зря потраченным временем..... Много сайтов, предлагающих проф.переподготовку на техника-технолога мясопереработки, которые дают дистанционное обучение, ты сидишь на их сайте, получив доступ к нему, и изучаешь данные лекции. Опять же самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я внесу свою лепту в данную дискуссию. Я вообще далек от этого был год назад. Не технолог не по образованию не по призванию. Лучшая практика, это поработать своими руками . НО. не маловажный фактор на производстве, это грамотное  обслуживание и настройка линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ирина Алексеевна сказал:

Да, устроиться в цех, похоже, самый верный способ. Единственное, что смущает, ту колбасу, которую они продают, я никогда не покупаю, мне не нравится качество их продукции. Если только основ у них нахвататься, а дальше своим ходом.

Так Вы учиться собрались, или  копировать ? Вам ОПЫТ нужен, а дальше сами.........

3 часа назад, Ирина Алексеевна сказал:

Нужную теорию тоже не лишним было бы изучить.

Есть такое давно позабытое слово - КНИГА !!! Книги Вам в помощь. поверьте, оно работает

3 часа назад, Ирина Алексеевна сказал:

Но, не будет ли это зря потраченным временем.....

ИМХО- будет . Если Вам не 18 лет, то не заморачивайтесь

3 часа назад, Ирина Алексеевна сказал:

Много сайтов, предлагающих проф.переподготовку на техника-технолога мясопереработки, которые дают дистанционное обучение, ты сидишь на их сайте, получив доступ к нему, и изучаешь данные лекции. Опять же самостоятельно. 

Фуфло.........вернее, не фуфло, а полуфабрикат. Оно работает при наличии хоть какой то базы. если нет, то деньги и время на ветер

 

Хотите - расскажу про себя?  Я не технолог ни разу вообще. Да и в мясо я пришел из прикладной науки и неожиданно стало интересно. Сначала изучил оборудование, потом процессы, потом тонкости разные , касаемо технической части...........а потом уперся в технологию. Я понял, что мне необходимо  понимать это, разговаривать с технологами на их языке. Иначе все будет не так, ибо оборудование в конечном итоге производит продукт, а ежели оно его не производит - то грош мне цена, значит надо копаться. Обложился книгами.......плюс опыт и постоянное нахождение на заводах.......

Технологом не стал, но пробелы исчезли

 

И еще - технология - это огромное поле для творчества.......это дико интересно. Сейчас сын на технолога учится, а я с ним часами сижу и беседуем о разном. Он кучу вопросов задает, а я учусь с ним вместе , особо нового не узнал ничего, но детали - штука незаменимая

 

Успехов

 

PS

3 часа назад, Naladchik111 сказал:

НО. не маловажный фактор на производстве, это грамотное  обслуживание и настройка линий.

Ты это сейчас к чему?  Человек не о том вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор писал, что с кадрами напряженка. К тому, что люди хотят развивать данное направление, соответственно и должны заранее понимать, одним технологом дело не окончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Naladchik111 сказал:

Автор писал, что с кадрами напряженка. К тому, что люди хотят развивать данное направление, соответственно и должны заранее понимать, одним технологом дело не окончится.

Ты погоди..........врядли Автор откроет с первого дня 20 тонное производство. На первых порах наладчик сойдет и со стороны. А вот Технологию нужно поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при изготовлении 1й тонны продукции за смену на одной фальной линии, при условии...- допустим из 4х видов колбас в целлюлозе(оболочке) и наличие в готовой продукции брака в виде всего 8-10 процентов....-Из этих процентов 4е батона переходных. Попробовать еще надо так сработать без наладчика в штате! Да-и что б клипса везде легла как заявлено в мануалах на клипсатор!

Изменено пользователем Naladchik111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naladchik111 сказал:

Даже при изготовлении 1й тонны продукции за смену на одной фальной линии, при условии...- допустим из 4х видов колбас в целлюлозе(оболочке) и наличие в готовой продукции брака в виде всего 8-10 процентов....-Из этих процентов 4е батона переходных. Попробовать еще надо так сработать без наладчика в штате! Да-и что б клипса везде легла как заявлено в мануалах на клипсатор!

Абстрагируйся уже от своего завода....

Какой нафиг клипсатор? Поначалу скорее всего ручная вязка.  

Какие такие переходные батоны? У них по первому будет 1 вид колбасы в день))) 

Поверь, по опыту знаю- для таких производств наладчик не нужен. Нужен он станет потом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой, какой клипсатор!- как обычно, бу с барахолки после кап ремонта, так же как и фальная линия))

Не интересен им в современных реалиях будет выпуск одного вида колбас. ИМХО

Знаю- на начальном этапе..- он же Жора, он же Гога, он же Георгий Иванович))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Naladchik111 сказал:

Не интересен им в современных реалиях будет выпуск одного вида колбас. ИМХО

Один или два вида в день. на сл. день другие один или 2. многие так и делают.

Клипсатор - далеко не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности