Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Alexey26

Пользователь
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Alexey26

  1. Датчик температуры в камере, датчик влажный и датчик температуры в продукте!?
  2. Спасибо, Роман. Датчик под замену. А я голову ломал))). Теперь как бы его поменять. Он идёт к блоку контроллеру. Камера была сделана 26.08.2021г.
  3. Роман, спасибо. Я каждый раз мою камеру от влаги после варки. Она у меня сухая. И влажность при сушке в камере 2-3%. Но дело в том что, в камере пол в середине чуть выпуклый. Это факт. И вода собирается в задней части камера. Я поднял ее. Скажите, при варке в дымогенераторе, точнее в лотке должна быть вода? Или только при копчении? Спасибо!
  4. Дело в том что я изначально Варю, затем сушу, затем копчу Если я поставлю импульс как у вас то у меня будет не струйка, а напор воды с камеры. Я ориентируюсь по выходу из камеры воды.
  5. Ок. Спасибо. Попробую сейчас же на грудинке В лоток под дымогенератором вода заливаю только при копчении. Не знал, что там должна быть вода при варке. Марля есть по всей длине датчика. Опущена в воду.
  6. При открытии камеры, вода собирается в дальней части. Так как пол в камере не ровный. Камера стоит ровно по уровню. Может лучше приподнять заднюю часть камеры, чтобы вся вода уходила с неё?
  7. Здравствуйте, Роман. Система регулировки есть. Иньектирование делаем на 25-30% от веса куска. С цветом я разобрался. Проблема в влажности. Я пробовал разные варианты. Из видео понятно, что стройка должна быть тонкой. Импульс у меня 1 сек/ пауза 30. Вентилятор при варке я ставил 40%. Бывало что он работал и при 30%. в данный момент сделал настройки по Вашему описанию. Ещё у меня не точно рассчитана канализация под стек воды из камеры. Мы сделали уголок и пластиковую трубку. Это может влиять на влажность? Сейчас я убрал трубку, чтобы видеть старую воды.
  8. Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. У меня проблема с влажностью. Не могу ее поднять выше 60%. Настраиваю подачу воды чтобы из камеры стекала тоненькая струйка. У меня получается 1/30сек. Я так понял, что вода не должна собираться в камере. У меня вопрос, вентилятор при варке ставить на 30% или более? Есть же камера без регулировки оборотов двигателя. Где постоянная работа двигателя 50%. И ещё калит тот факт, что с верхнего чехла с отверстием капает смола прямо не продукт. Каждый раз его снимать и мыть? Спасибо!
  9. Копчу при 80гр. Пробовал при 70гр, цвет хуже ложиться. Хочется получить цвет домашнего копчения, как делали раньше традиционно в коптилке построенной из кирпичей и на газу. Чтобы продукт запекался. В этой же электрической коптилке без подачи воды очень долго доходит температура в продукте до 72гр. И ещё проблемы с влажность. Редко когда уровень влажности поднимается вы 60%. Не знаю почему. Уже чехол делал на весь психрометр и на половину и уровень воды всегда высокий.
  10. В данной коптильной камере и изначально верю продукт, затем вывешиваю, затем сушу при температуре 45-55гр.вентилятор вытяжной на 90-100%. Плюс стоит улитка за стеной для более эффективной сушки. Рёбра, колбаса получается более менее. Ну вот балык свиной не могу просушить и с мясом бывает такая же проблема.сушил по 2-3 часа. К сожалению фото нет. Не мясе остаются серые пятна местами и в этих местах дым не ложиться. Засол идёт мокрый. Сначала иньектирование, затем Ваккумный массажёр. Вакуум -0,7-0,8. Для каждого продукта разные режима. Балык и мясо +- 800-1000 оборотов. 10 минут покоя, 10 минут вращение. Ваккумный массажёр Эльф 200л. Не более 6-7 оборотов в минуту. Пробовал делать копчёности варенное, но мне не понравилось то, что нет выраженного запаха копчение после варки. Были проблемы с цветом продукции. Продукция. Грудинка, окорок, рёбра, колбаса, балык(корбонад), все свинина. Пробовал голень индейки. Получилось хорошо. Сейчас буду пробовать утку. Пробовал традиционный режимы, коптить потом варить, но цвет получается грязный. Понимаю, что цвет это на любителя.
  11. Здравствуйте. Недавно приобрел термодымовую камеру Ижица Z-115. Честно сказать мало чего получается в данной камере. Но бывает и успешный опыт. Хотелось бы найти людей для обмена опытом работы на данной камере.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности