Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Mikhail Ivanov

Профессионал
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Mikhail Ivanov

  1. Шприц не создает и не убирает поры. Он может их только разбить на более мелкие. В любом случае при работе на варенке лучше ставить рассекатель, стоит он недорого, если результат не будет устраивать, всегда можно его снять. Одна из тем по порам в колбасе- Если стоит вопрос в выборе именно шприца для набивки вареной группы - см. мой ответ выше.
  2. Возможность есть. Важно понимать что это не панацея и нужно на всех этапах проследить где допускается попадание лишнего воздуха внутрь фарша. Если поры сейчас очень большие, то рассекатель толком не поможет.
  3. Если воздух попал в фарш, а дальше в шприц при формовке - он никуда не денется. На шприцах Vemag есть возможность поставить рассекатель или уплотнитель перед цевкой, что бы разбить крупные поры воздуха на более мелкие, практически невидимые. Думаю на форуме достаточно тем по порам в вареной группе. Может проблема в куттере, может в способе загрузки в бункер шприца (если закладываете ящиками поэтапно, то между фаршем будет воздушная прослойка), даже может в специях или добавках. Для вареной группы я бы однозначно брал Vemag, для крупнокусковой нужно понимать какого размера кусок используем (что бы виток шнека был не меньше куска, иначе будет наматывание соединительной ткани и растирание мяса по шнеку).
  4. Добрый день. Взять всё и сразу (цена-качество-обслуживание) зачастую не представляется возможным. Возможны единичные случаи, когда удастся по знакомствам или удачному моменту приобрести б/у оборудование, которое недолго работало и возможно в дальнейшем без проблем обслуживать, например у "официалов" или у давно известных контор. Но как мне представляется, чудес в мире немного. Возвращаясь к выбору фирмы-изготовителя и модели шприца, в первую очередь стоит обратить внимание на то, какой продукт вы хотите получать в итоге и в каких объемах. Брать "Камаз" что бы возить ведро песка - нецелесообразно. Как и велосипед, что бы возить тонну щебня. Действительно, существует устоявшееся мнение, что шприцы с роторной системой подачи более подходят к структурированным фаршам, а шнековые - для варенной группы, однако на деле многие заводы, в том числе одни из самых крупных в России, используют шнековый Vemag для производства сырокопченых колбас, крупнокусковых ветчин и прочего продукта с крупнокусковым фаршем. Тем более что Vemag, как было ранее сказано, выпускает и роторные и шнековые шприцы. Про европейских производителей оборудования можно сказать что изначально они имеют более высокую стоимость оборудования/высокое качество оборудования/имеют официальный и неофициальный сервис, найти который не составит проблем. Если коснуться Компо - то этот шприц может подойти для небольшого или начинающего производства, которому нужно сэкономить на начальной цене машины. О минимальных отклонениях по весу или отсутствии пор при этом можно забыть. Шприц будет выполнять свою непосредственную задачу - набивка оболочки. Больше от него требовать было бы неразумно. Из плюсов можно отметить, что действительно есть официальный сервис, как и неофициальный, значит подобрать обслуживающую компанию будет проще. В итоге имеем - цена ниже чем у европейских производителей/качество ниже чем у европейских производителей/проблем в обслуживании возникнуть не должно. На счёт китайского оборудования - в данный момент нет устоявшегося мнения или обширного опыта в использовании данных производителей в России. Однако, как было сказано выше, где-то вроде есть обслуживающие компании и даже можно приобрести запчасти. Но референции, как и полного доверя, к таким компаниям нет. Возможно вы будете пионером в этой области и я думаю всем было бы интересно услышать мнение и опыт работы с китайским оборудованием, поставщиками и обслуживанием. В итоге - цена ниже чем у европейцев, сравнимы с отечественным/качество - неизвестная переменная/обслуживание - сложнее найти, чем у Vemag или Компо. В конечном счёте я бы ориентировался в первую очередь на объем желаемого продукта и требования к нему (фикс-вес для сетей, например), далее на имеющийся бюджет для покупки и просчитал бы через сколько окупится та или иная машина, учитывая стоимость обслуживания и потери от простоя.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности