Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • записей
    266
  • комментария
    243
  • просмотров
    71 737

Хамон "ЭКО-БИО-МЯСО ОТ ФЕРМЕРА ДО ПРИЛАВКА"


Главный технолог

1 978 просмотров

(это уже было на портале, но решил повторить в блоге)

 

На фоне санкций многие предприятия начинаю пытаться производить иностранные продукты, замещать иностранное.
Рассмотрим, выдуманный случай, который в реальности мог бы произойти в городе N, а в реальности произошел в Мухосрансоком районе в 100 километрах от Мордора.

 

хамон манон.jpg

 

КУЛИНАР

Итак, Вася Петров живет в деревне. Вася Петров оформил крестьянско-фермерское хозяйство и пользуется УСНО (упрощенной системой налогообложения), что собственно не имеет никакого отношения к делу, но вселяет ему чувство предпринимательства. На местности есть спрос среди приезжих охотников и прочей заезжей публики на натуральные продукты.
Вася Петров решил производить хамон. Да, а что в этом такого? Не лыком шиты. Начитавшись ночами интернетов и форумов для кулинаров-любителей утром Петров убирает из погреба все картошку и, давит каблуком убегающего паучка и начинает подготовку помещения, которое по его субъективным ощущениям повторяет климат средиземноморских пещер.

ПОДБОР СЫРЬЯ

Часть 1. В соседней деревне есть бойня, куда Вася приезжает и покупает 4 задних половины. Так рубят на бойне. Естественно никаких документов! Даже кассового чека не пробили. А что? Тут всегда так. Васе сказали, то это Мираторговская свинина, но на самом деле это была обычная крестьянска свинина с Орловской области. Вася купил мясо на кости по цене 215 руб/кг.

Часть 2. Вася проставившись соседу самогоном просит зарезать своего поросенка. С него он получает еще 2 задка и 2 передних части (палета по-испански) - остальное соседу за работу. Лопатку он решает делать на манер хамона без кости и назвать для разнообразия прошутто. Есть у Васи один рецептик из интернета. Видел как один человек делает сыровяленные шедевры, рецептик срисовал.

ТЕХНОЛОГ
Поняв, что нигде в деревне он не может купить нитритной соли (а в "Магните" и "Дикси" в соседней деревне не продается такая соль) Вася решает делать натуральный хамон, без добавок и засаливает окорока в обычной посолочной соли. Окорока из своей свинины Вас солил в старой эмалированной ванной, но емкости закончились. Еще две емкости он сделал из пищевых пластиковых синих бочек. Петров распилил их ножовкой в соотношении 40/60 и сделав подпорки получил емкости типа ванны. Бочки Вася купил на местном рынке. Бочки хорошие - пищевые, продавец сказал из под кишок для колбасы. Прекрасно же! Об этом гласила наклейка "Черева свиные 42/45" (Аргентина). Отлично! Мясо к мясу!

Опустим дальнейший технологический процесс. 
Суть рассказа не в этом.

 

 

Прошло 4 недели! 


Вася взяв бутылку лучшего самогона приглашает на вскрытие ножки хамона своего соседа. Под самогон Вася вскрывает ножку хамона и приходит к выводу, что его продукт очень даже не плох. При этом Петров никогда в жизни не пробовал настоящих хамонов категории А+. Про микробиологическое исследование мясопродуктов Вася даже и не слышал, про то, что рядом с косточкой у него свинина еще просто сырая - он еще не знает, так как срезал только верхние слои свиной ножки уже севшей на корку.

ПЕРВАЯ ПРОДАЖА.


В 10 км от Васиной Деревни есть охотничьи угодья и небольшая гостиница для охотников. Охота там платная и рассчитана на весь цикл "вкусная кухня, баня-сауна и охота".
Там можно продать домашние продукты хорошим людям на очень дорогих машинах (от 6 миллионов). Вот и продал Вася свой первый хамон владельцу дорогого охотничьего ружья Бенелли и внедорожника Range Rover Аutobiography по хорошей цене - 21000 рублей за всю ногу! Еще одна нога и 10 литров самогона ушла коллективу охотничьих угодий в лице директора, чтобы он разрешил продать свой товар на территории, где спрос на продут "аля натурель" среди ВИПов зашкаливает.

Владелец дорогого внедорожника приехал в Москву, накормил хамоном всю семью. Только 8-летняя дочка сказала, что в Барселоне вкуснее было. Но папе под виски закуска понравилась. Он сделал пару звонков. Жена которая отдала лучшие куски детям и мужу потом 2 дня маялась животом и не могла понять, что же это было - домашнее молоко, хамон или домашний сыр, что привез супруг из деревни.

Через 3 дня Васе позвонили друзья из охотничьих угодий и спросили, есть ли еще хамоны. Вася сказал, что да. К нему приехали в деревню люди от мужика на Рейнджике и купили все хамоны, что у него были, по выгодной, но уже оптовой цене. И еще 4 трехлитровых банки самогона из дубовой бочки..
Выручил около 100000,0 рублей.

Ребята, что приезжали сказали, что у директора (который на Range) среди бизнесов есть в Москве интернет-магазин "ЭКО-БИО-МЯСО ОТ ФЕРМЕРА ДО ПРИЛАВКА" для которого они и закупают все эти натуральные продукты. Оставили телефон и список того, что им нужно. Сказали подергать местных.

 

ЗАКАЗ
Вася не дурак! Полученные деньги, Вася вложил в закупку мяса на соседней бойне. Сейчас строит коптилку - будет сало коптить. Сосед тоже начал подвал очищать - хочет делать для списка "ЭКО-БИО-МЯСО ОТ ФЕРМЕРА ДО ПРИЛАВКА" уток по-пекински для московских ресторанов. Там требование, чтобы она была жирной, мягкой, и обязательно белой, а не желтой. Говорит секрет есть у него какой-то секрет, как отбелить утку. Но Вася об этом не спрашивал, ему не до этого - дел много. Надо солить новую партию свинины.

 

ИТАК.... ВОПРОС ЗНАТОКАМ!
Давайте посчитаем, сколько нарушений сделает гипотетический Вася Петров двигаясь по пути импортозамещения?
Сколько раз в данном рассказе нарушалось законодательство, в том числе ветеринарное?

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Guest
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности