Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • записи
    3
  • комментариев
    20
  • просмотра
    1 462

Вера Полякова

1 375 просмотров

Сотрудниками ЭФКО ФУД ЭКСПЕРТ и бренд-шефами нескольких московских ресторанов была проведена дегустация бургерной котлеты на растительной основе.

Маркетологи нового дивизиона ГК ЭФКО изучили рыночную нишу, а также подтвердили собственные исследования и разработки в сегменте ХОРЕКА с учетом последних тенденций в сфере общественного питания и эко-активизма.

Так, большинство приглашенных шеф-поваров утверждает, что модный западный тренд на мясную продукцию неживотного происхождения имеет все шансы прижиться в России в ближайшие годы. Причем в Москве и Северной столице это вопрос уже одного – трех лет. А в течении пяти лет блюда из растительного мяса, напоминающего по вкусу, цвету, запаху и текстуре говядину или курицу, не будут эксклюзивными в ресторанах по всей стране.

Можно сказать, что мнение отечественных представителей канала ХОРЕКА совпадает с ожиданиями международных инвесторов. Согласно последним данным агентства Bloomberg, за первую половину 2020 года инвестиции в мясо на растительной основе выросли до $1,1 млрд (что почти в два раза превышает подобные инвестиции за весь 2019 год). Аналитики из Polaris Market Research прогнозируют рынку этой продукции ежегодный рост на 15,8%. Nielsen оценивает увеличение закупок мяса на растительной основе на 264% (за 2020 год).

Выразить общее мнение по тренду можно словами одного из бренд-шефов, присутствовавших на дегустации: «Новая и интересная история, ЗОЖ, да еще и без негативного влияния на экологию – оцениваю положительно!». Тут будет уместно напомнить, что при изготовлении растительного мяса не страдает ни озоновый слой Земли, ни животные. По разным данным от 14,5% до 18% всех парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, происходит из сферы животноводства. Выбросы обусловлены как жизнедеятельностью животных, так и в процессах производства кормов, захоронений. Под пастбища вырубаются леса, т.к. пригодных для выпаса равнин катастрофически не хватает. Учитывая активный рост населения Земли и развитие системы здравоохранения, в 21 веке ученые и крупные бизнесмены, типа Билла Гейтса, прогнозируют экологический и продовольственный кризис.

 

В финансовом конгломерате Credit Suisse считают, что спрос на мясо и молочную продукцию на растительной основе будет обоснован потребностями нового поколения, которое заботится о климате и хочет уменьшить воздействие животноводства на планету. По исследованию, проведенном одним американским производителем, на производство неживотного мяса уходит на 46% меньше энергии, на 99% меньше воды, на 93% меньше земли, и выделяется на 90% меньше парниковых газов.

 

Помимо преимуществ экологического характера, растительное мясо обладает набором питательных достоинств, актуальных для вегетарианцев, людей постящихся или осознанно ограничивающих употребление животного мяса. На проведенном мероприятии шеф-повары смогли продегустировать растительную котлету от ЭФКО ФУД и убедиться, что продукт не только полезный, но и вкусный.

 

Кстати, по результатам многочисленных исследований и опросов, именно незнание процессов производства и состава котлет из растительного мяса, отпугивает значительную часть покупателей. Когда появляется доступ к подобной информации и понимание, что котлета, как паззл, собирается из простых и натуральных элементов, потребители начинают рассматривать ее как достойную и полезную альтернативу мясному аналогу.

 

По итогу мероприятия, а также проведенных исследований можно резюмировать, что у рынка мясной продукции на растительной основе, действительно, хорошие перспективы развития. Речь идет о Еде Будущего, не только вкусной и полезной, но отвечающей последним трендам в осознанном потреблении, здоровом образе жизни, заботе об экологии и животных.

бургер Еда Будущего.jpg

11 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

что у рынка мясной продукции на растительной основе, действительно, хорошие перспективы развития.

 

Уважаемая Анна, на мой взгляд мясопереработчика данная фраза теряет смысл, потому что на растительной основе продукция перестает быть мясной :))) Правильно, на мой вгляд,  сказать "рынок иммитации традиционных мясных продуктов аналогами на растительной основе". 

Ссылка на комментарий
18.08.2020 в 10:39, Доктор Хаус сказал:

 

Уважаемая Анна, на мой взгляд мясопереработчика данная фраза теряет смысл, потому что на растительной основе продукция перестает быть мясной :))) Правильно, на мой вгляд,  сказать "рынок иммитации традиционных мясных продуктов аналогами на растительной основе". 

 

Наименование растительных аналогов мясных продуктов формируется в соответствии с ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки": наименование мясной продукции, указываемое в маркировке должно позволять относить продукцию к пищевой продукции, достоверно ее характеризовать и позволять отличать ее от другой пищевой продукции. Для растительных аналогов мясной продукции в ТР ТС 034/2013 нет прямого запрета использования "мясных" терминов (котлета, фарш, колбаса и т.д.) в отличие от растительных аналогов молочных продуктов, для которых такой запрет существует в  ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции"

18.08.2020 в 17:21, Контора сказал:

Да уж - смесь тектурата с кокосовым маслом - это действительно перспективно...

Вы верно назвали, но только два компонента, на самом деле, их больше. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, injener сказал:

А соя у нас уже перестала быть "вредной"? Как ее боялись в колбасе с середины 90-х и по сей день?

Вроде как плохо влияет на мужскую потенцию?

Никуда она не пропадала.

Просто стала дороже фарша ММО.

Сейчас на бобовые большая ставка, чтобы сделать много белковой пищи.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд - кто-то увидел в этом потенциал возможности заработать.

Под это прекрасно можно притянуть веганов, постящихся, не употребляющих свинину, и т.д.

От этого "типа" много пользы, безвредности, здоровья и т.п. - это все психология, навязывание, внушение и создание некого искусственного образа, который со временем становится нормой.

 

Наши вкусы уже сильно изменены, колбасу из мяса уже знают и понимают не так много людей, как мы, вероятно, думаем.

Такие продукты постепенно вытесняют традиционные, и сделать с этим пока ничего не получается...

Например - искусственный шкик полезнее натурального, из растительных составляющих и т.п., а по сути - суррогат, гранулы из сои - то же самое, и т.д.

Пипл это уже охотно хавает, считает нормальным продутом. Кто-то от этого получает свой доход...

 

Ну и конечно же, ""фсе-прифсе" (без никакого исключения) шеф-повары Москвы оценили этот продукт!!!

Не будем говорить, на какой балл они это оценили...

Изменено пользователем Dkfl
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Dkfl сказал:

Кто-то от этого получает свой доход...

Я считаю, что это вообще основная тема. Предсталяешь корова или свинья имеет наглость сама вырасти на комбикормах. А тут мы так чпок, зерновые и бобове убрали и уже вся индустрия пищевой химии работает над добавлением стоимости к сырью. Тут не про веганов и придерживающихся диет. Тут про деньги. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Главный технолог сказал:

...

Тут про деньги. 

Именно!!!

Только, как я понимаю, "для приличия" картинки с этими веганами и экологией - все еще рисуют.

Хуже будет, когда и "картинки" перестанут рисовать, а тупо будут суррогатами нас всех пичкать...

И, на мой взгляд, к этому движение идет...:blink:

Ссылка на комментарий

Вот из новостей (с Мясного Эксперта, разумеется)

 

На минувшей неделе жаркие споры развернулись вокруг нового законопроекта Европарламента. Законодательный орган ЕС принял решение о запрете названий таких продуктов, как «веганская колбаса», «веганский бургер», и прочих. Комитет по сельскому хозяйству ЕП выступил за то, чтобы маркировка «стейк» или «колбаса» была зарезервирована только для мясными животными продуктами. Запрета на использование слов, которые ассоциируются с продуктами из настоящего мяса, добивалась крупнейшая в ЕС ассоциация фермеров. По их мнению, необходимо разграничить продукты животного и растительного происхождения, так как «сюрреалистические» названия вроде «веганская колбаса» вводят потребителей в заблуждение. В свою очередь, против предложения фермеров выступила группа из 13 организаций, в том числе Greenpeace и WWF. В итоге, по результатам голосования европейские политики отклонили все предложения по резервированию названий, связанных с мясом, только для продуктов, содержащих мясо

 

Ссылка на комментарий
Guest
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности