Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • 0

Термокамеры: КФ Техно, Мясоруб или Маутинг? Что выбрать?

12 ответов 2 066 просмотров


ВВВ

Вопрос

Уважемые коллеги. У нас потребность в однорамке с функцией запекания  условия:

1. нагрев газ  

2. она д.б. новая

как я понимаю, в свете последних событий, у меня три варианта: а) кф техно б)мясоруб в) mauting 40000 евро. Кому отдать предпочтение.

В кф техно пульт поменялся с польского INDU IMAX на weintek(тайвань) на пгкл ОВЕН, М, тоже самое с мясорубом (termosmoke). Но мясоруб не ставит вытяжные вентиляторы на однорамки (в отличии от КФ). Считают что, вытяжной на одну раму это излишняя роскошь (алексей ребров) А цены одинаковые 3700 т.р.

Зато толщина базальтовой плиты 80 мм а стенки 110мм. Кого выбрать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не буду давать Вам советов, скажу лишь одно- не нужно бояться ОВЕНа,  с ним все хорошо 

Одна проблема- влагозащита,  но эта проблема и у польских пультов есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Овен сила, походу в нынешних реалиях!

Рекламу не даю, но Сиемнс лого, как и зарубежные господа-санкции:::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
03.04.2022 в 11:46, ВВВ сказал:

Уважемые коллеги. У нас потребность в однорамке с функцией запекания  условия:

1. нагрев газ  

2. она д.б. новая

как я понимаю, в свете последних событий, у меня три варианта: а) кф техно б)мясоруб в) mauting 40000 евро. Кому отдать предпочтение.

В кф техно пульт поменялся с польского INDU IMAX на weintek(тайвань) на пгкл ОВЕН, М, тоже самое с мясорубом (termosmoke). Но мясоруб не ставит вытяжные вентиляторы на однорамки (в отличии от КФ). Считают что, вытяжной на одну раму это излишняя роскошь (алексей ребров) А цены одинаковые 3700 т.р.

Зато толщина базальтовой плиты 80 мм а стенки 110мм. Кого выбрать? 

Добрый день. Хотел бы вставить свои 5 копеек...Неплохо знаю все перечисленные камеры

В свете последних событих, похоже что вариантов всего два - Термосмоке и КФ. Т.к. как я знаю и узнавал неделю назад, поставки камер Маутинг, как и всего остального европейского ограничены, даже по запчастям, узнавал конкретно про Маутинг..

 

КФ техно поменял свои пульты Миксер, как раз по тем же самым событиям и соображениям, Мясорубы оказались прозорливее в этой ситуации и начали работать на них с самого начала, и кстати на подумать - Мясорубы ПО уже давно отработали на этой связке, КФ техно только перешли и как у них работает алгоритм в новой связке пока не понятно, возможно вы будите первыми у них, сложно написать не кривое ПО меньше чем за месяц. Мясорубы работают на них 4+ лет.

 

Мясоруб в базе не ставит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вытяжные вентилляторы из-за того, что конструктив камер Мясоруб в базе прекрасно работают без этого вентиллятора, но опционально его поставить могут. Необходимость установки этого вентилятора заключается только в отклонении от определенных требований и нормативов по вытяжной трубе из камеры в атмосферу, т.е. если много колен в вытяжной трубе и тяга из -за этого ухудшается, то рекомендуется установка - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для дополнительной тяги, если она нарушена. 

Если соблюдены все нормативы, то компания Термосмок отговаривает своих клиентов от бессмысленной установки дополнительного вентилятора между камерой и вытяжной трубой, т.к. это лишний узел, который нужно обслуживать технической службой и в случае его поломки - будет лишним сопротивлением в вытяжной трубе. Кстати это относиться и к камерам Маутинг и Термостар, там все тоже самое - если труба с камеры выходит "нормально"  то и нечего городить никаких вентиляторов.

 

Что касается вытяжного вентилятора в КФ техно, он действительно есть в базе, но без него камера впринципе не сможет работать. Т.к. основная задача этого вентилятора не забрать воздух из камеры, а создать дополнительное разряжение для поступления дыма из дымогенератора, т.е. если вентилятор будет отсутствовать в камере их конструктива, подачи дыма в камеру не будет вообще. 

 

 

Как итог по вентиляторам:

- У Термосмок и Маутинг и др., доп. вытяжной вентилятор необходим только для дополнительной тяги отработанного воздуха из камеры, но при условии нарушений требований по вентиляции. И если нарушений нет, ставить бессмысленно. Проконсультируйтесь с любым из этих заводов, они это подтвердят. Дымогенератор этих камер похож между ними всеми и имеет независимый поддув - сзади стоит улитка, которая продувает дымогенератор для дымообразования и принудительно подает дым  в саму камеру. Дымогенераторы такого типа - работают очень стабильно и не зависят от магистрального давления сжатого воздуха в производстве. Сжатый воздух к этим камерам подаеться только на клапана, в дымарь не подается. 

 

- У КФ техно и других похожих камер. Нет независимого поддува воздуха в зону дымогенератора. Подача воздуха в дымарь поступает через шланг подачи воздуха из общей магистрали предприятия или же от компрессора и нужен этот воздух исключительно только на тление щепы. А чтобы дым из дымаря попадал в камеру , т.к. магистральной подачи воздуха не хватает для этого, служит как раз этот вытяжной вентилятор.

 

Незнаю что имел ввиду Алексей Ребров нужно смотреть в общем контексте, но скорее всего имел ввиду не роскошь, а бессмысленной установкой того, что ненужно и без этого узла все работает. Алексея Реброва знаю лично, опыт у него по Маутингам Термостарам и Термосмокам огромный, не смотря на его юный возраст

 

Насчет толщины стен. В базе у Маутинга, Термосмока, Термостара (камеры  похожи) - 80 мм. Если вы хотите усиленный нагрев до 140-160 градусов, то желательно согласовать дополнительную опцию у производителей - толщину панелей 100 мм. Но надо понимать что при такой температуре запекание будет слабовато, я лично мясо дома запекаю при 160-185 градусах. 

 

20 часов назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Не буду давать Вам советов, скажу лишь одно- не нужно бояться ОВЕНа,  с ним все хорошо 

Одна проблема- влагозащита,  но эта проблема и у польских пультов есть

 

Соглашусь что бояться ОВЕНа не стоит, в сегодняшних реалиях скорее всего это верное и безопасное решение. С ним действительно все хорошо, изделия уже давно зарекомендовали себя, а в условиях импортозамещения так вообще здорово, это огромный плюс. Насчет проблемы с влагозащитой мне не совсем понятна ваша озобоченность - любой пульт буть то Адитек как у Маутинга, Микстер как у КФ техно, или Вайнтек + плк Овен у Термосмока имеет лицевую защиту от воды ИП 65, пульты устанавливаются в электрический шкаф с той же защитой ИП 65, т.е.  внешняя защита от воды идет с заводов пультов, а тыльная защита идет от производителей камер, т.к. электрические шкафы в которые пульты установленны имеют полную защиту от воды. Конечно керхером мыть не стоит, как и любое мясоперерабатывающее оборудование, но бояться воды не стоит, только прямого давления из керхера. 

 

Кого выбрать дело ваше, поговорите со всеми производителями. Очень уважаю Маутинг, но в условиях нестабильных поставок из-за последних событий и из-за курса, уверяю что стоит обратить внимание на Российских производителей. Уже появилось очень много достойного оборудования - сделано в России )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
7 часов назад, Naladchik111 сказал:

Овен сила, походу в нынешних реалиях!

Рекламу не даю, но Сиемнс лого, как и зарубежные господа-санкции:::)

Дим, не обижайся ,но лучше не лезь, куда не знаешь...

На лого разве что дымогенератор можно запрограммировать, для термокамеры нужны аппараты посерьезнее

6 часов назад, KirSar сказал:

Очень уважаю Маутинг, но в условиях нестабильных поставок из-за последних событий и из-за курса, уверяю что стоит обратить внимание на Российских производителей. Уже появилось очень много достойного оборудования - сделано в России )))

Маутинг никуда не ушёл и ввозится

Но весьма подорожал

6 часов назад, KirSar сказал:

мне не совсем понятна ваша озобоченность

ОзАбоченность,  это раз . С буквой А!!! 

А два- овен ( вот от слова прям совсем) не заточен под пищевку в плане влагозащиты

6 часов назад, KirSar сказал:

любой пульт буть то Адитек как у Маутинга, Микстер как у КФ техно, или Вайнтек + плк Овен у Термосмока имеет лицевую защиту от воды ИП 65, пульты устанавливаются в электрический шкаф с той же защитой ИП 65, т.е.  внешняя защита от воды идет с заводов пультов, а тыльная защита идет от производителей камер, т.к. электрические шкафы в которые пульты установленны имеют полную защиту от воды. Конечно керхером мыть не стоит, как и любое мясоперерабатывающее оборудование, но бояться воды не стоит, только прямого давления из керхера. 

Садись , пятёрка за старание. Наверняка термосмок оценит)  Тут не только вода, тут ещё химия , не забывайте об этом. Плюс добавьте сюда нашу российскую  экономию на спичках.  Получите в итоге .......вобщем Вы сами знаете. 

ОВЕН делали как устройство общего назначения,  без привязки к пищевой индустрии,  и об этом всегда надо помнить

 

Все , сказанное выше, не отменяет тот факт, что я за Овен обеими руками. Просто сам шкаф в данном случае нужно будет слегка доработать напильником.

 

Кстати , Керхером можно не просто залить, а ещё и порезать) случаи бывали

6 часов назад, KirSar сказал:

как и любое мясоперерабатывающее оборудовани

Не правда. Есть много оборудования,  которое не боится Керхера 

 

Ну на шкаф , конечно , лучше не надо)

Изменено пользователем Andrew Sapozhnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 hours ago, Andrew Sapozhnikoff said:

Дим, не обижайся ,но лучше не лезь, куда не знаешь...

На лого разве что дымогенератор можно запрограммировать, для термокамеры нужны аппараты посерьезнее

Маутинг никуда не ушёл и ввозится

Но весьма подорожал

ОзАбоченность,  это раз . С буквой А!!! 

А два- овен ( вот от слова прям совсем) не заточен под пищевку в плане влагозащиты

Садись , пятёрка за старание. Наверняка термосмок оценит)  Тут не только вода, тут ещё химия , не забывайте об этом. Плюс добавьте сюда нашу российскую  экономию на спичках.  Получите в итоге .......вобщем Вы сами знаете. 

ОВЕН делали как устройство общего назначения,  без привязки к пищевой индустрии,  и об этом всегда надо помнить

 

Все , сказанное выше, не отменяет тот факт, что я за Овен обеими руками. Просто сам шкаф в данном случае нужно будет слегка доработать напильником.

 

Кстати , Керхером можно не просто залить, а ещё и порезать) случаи бывали

Не правда. Есть много оборудования,  которое не боится Керхера 

 

Ну на шкаф , конечно , лучше не надо)

Приятно общаться с грамотным человеком) Конечно плк овна боится воды только вот оно устанавливается в шкаф с влагозащитой ип65...не думаю что кто то открывает шкаф и проводит в нем влажную уборку)))

10 hours ago, Andrew Sapozhnikoff said:

Дим, не обижайся ,но лучше не лезь, куда не знаешь...

На лого разве что дымогенератор можно запрограммировать, для термокамеры нужны аппараты посерьезнее

Маутинг никуда не ушёл и ввозится

Но весьма подорожал

ОзАбоченность,  это раз . С буквой А!!! 

А два- овен ( вот от слова прям совсем) не заточен под пищевку в плане влагозащиты

Садись , пятёрка за старание. Наверняка термосмок оценит)  Тут не только вода, тут ещё химия , не забывайте об этом. Плюс добавьте сюда нашу российскую  экономию на спичках.  Получите в итоге .......вобщем Вы сами знаете. 

ОВЕН делали как устройство общего назначения,  без привязки к пищевой индустрии,  и об этом всегда надо помнить

 

Все , сказанное выше, не отменяет тот факт, что я за Овен обеими руками. Просто сам шкаф в данном случае нужно будет слегка доработать напильником.

 

Кстати , Керхером можно не просто залить, а ещё и порезать) случаи бывали

Не правда. Есть много оборудования,  которое не боится Керхера 

 

Ну на шкаф , конечно , лучше не надо)

Оборудование действительно не боиться керхера...а вот пульты и электрика бояться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, KirSar сказал:

ип65...не думаю что кто то открывает шкаф и проводит в нем влажную уборку)))

Бабушки со шлангами способны на многое)))

На пульт действительно не нужно лить керхером,  ни на какой). Но льют же) 

 

Если брать тачпанель со встроенным ПЛК , как например ОВЕН СПК- то куда логичнее подойдёт обычный тачскрин с ПЛК , установленным отдельно. 

К сожалению,  импортные тачскрины защищены куда лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 hour ago, Andrew Sapozhnikoff said:

Бабушки со шлангами способны на многое)))

На пульт действительно не нужно лить керхером,  ни на какой). Но льют же) 

 

Если брать тачпанель со встроенным ПЛК , как например ОВЕН СПК- то куда логичнее подойдёт обычный тачскрин с ПЛК , установленным отдельно. 

К сожалению,  импортные тачскрины защищены куда лучше)

Ох уж эти бабушки))) хорошо что щиты хоть закрываются на ключ...насчёт Овен СПК...  у ОВНа такие пульты появились недавно, как я знаю, поэтому уверен что скоро мы увидим много российских камер на этих пультах! Вы очень правы в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Добрый день решил тоже поучаствовать в обсуждении данной темы.

Попробую не предвзято сравнить трех этих производителе термокамер (Mautin, Мясоруб  и КФТЕХНО).

Но сначала хочу прояснить момент с пультом управления на термокамере  компании КФТЕХНО

На сегодняшний день  у компании КФТЕХНО нет проблем с установкой на оборудование польских пультов MIKSTER INDU IMAX 500. Запас их на складе есть,  но в связи с событиями в мире в ближайшем будущем могут возникнуть проблемы с поставками, в связи с этим было  принято решение оснащать термокамеры  пультом  управления на базе панели компании Weintek и модулей производства ОВЕН с программным обеспечением компании КФТЕХНО.

Хочу, согласится с  KirSar на написание такого ПО действительно мало одного месяца и да необходимо его обкатать на оборудовании.

Компания КФТЕХНО порядка двух лет устанавливает подобную систему управления на термокамерах бюджетной серии (в основном такие камеры востребованы в рыбных цехах).

Так что двух лет мне кажется, достаточно, чтобы выявить неточности в ПО.  Да это, конечно, меньше по сроку эксплуатации подобных приборов, чем у Мясоруба,  но тоже срок.

Теперь вернемся к сравнению термокамер этих производителей (Mauting, Мясоруб и КФТЕХНО).

Корпуса стандартных термокамер этих производителей очень похожи, все они собираются из панелей толщиной 80мм. Внутреннее наполнение базальтовая мин. вата толщиной 80 мм. Обшивка из нержавеющей стали AISI304, внутренняя сторона панелей (боковых и задней) толщиной 1.5мм., а вот внешняя у Mauting толщиной 1мм у Мясоруба не знаю у КФТЕХНО толщина 1,5 мм., передняя панель у всех этих производителей обшивается нержавеющей сталью AISI304   толщиной 2 мм. и внутри и снаружи. Когда речь заходит о камере запекании и камере с функцией запекания, то толщина стенок целесообразней сделать 110 мм., и заполнить их мин. ватой толщиной 100мм., у всех этих производителей так и есть.

Панель пола тоже у всех трех производителей практически не отличаются. Только мне Mauting все время попадался без утепления панели пола, возможно, это старые модели, не берусь утверждать…но неутепленный пол это термопотери. У КФТЕХНО пол утеплен базальтовой мин. плитой.

Потолочная панель, у этих производителей, тоже похожа за исключением одной детали. У Mauting и Мясоруба, зона где располагается рабочее колесо (циркуляционное колесо) прямоугольной формы, а у компании КФТЕХНО в этой зоне дополнительно размещена спираль вентилятора что позволило увеличить КПД рабочего колеса (пример в цифрах, при одинаковых рабочих колесах и на одной скорости вращения ,скорость потока воздуха на конце сопла у камер производства КФТЕХНО будет выше более чем 2м/с), а это значит, что для достижения одинакового воздухообмена понадобится меньше энерго затрат.

Вот и добрались мы до оснащения темокамер.

 Mauting оснащает свои камеры двух скоростным электродвигателем производства Siemens. Очень неплохой электродвигатель, но и очень дорогой и рабочим колесом диаметром 400мм. по типу среднего давления.

Мясоруб, думаю, что односкоростной электродвигатель в комплекте с частотным преобразователем, но не уверен на100%, и рабочим колесом диаметром 400мм. по типу среднего давления.

 

КФТЕХНО оснащает свои камеры односкоростным электродвигателем в комплекте с частотным преобразователем, и рабочим колесом диаметром 500 мм. Это позволяет увеличить воздухообмен в двое, по сравнению с Mauting и Мясорубом.  Немного поясню, почему именно так:

1.       Отечественные двух скоростные электродвигатели недостаточно хорошего качества, а электродвигатели производства Siemens очень дорогие (односкоростной электродвигатель в комплекте с частотным преобразователем, дешевле).

2.       Позволяет в стандартной комплектации получить 4 запрограммированные скорости, а вместе с новым прибором управления не ограниченное количество скоростей.

3.       За счет частотного преобразователя увеличивается ресурс работы электродвигателя, и снижается пиковая нагрузка, в момент старта эл. двигателя.

Могу предположить, что многие участники этого обсуждения напишут, что наличие большого количества скоростей у термокамеры, это лишнее, их столько не надо, достаточно 2-х скоростей, соглашусь, да продукт можно приготовить, используя две скорости, а если, вспомнить недавнее прошлое то и одной скорости хватало. А еще раньше вообще не было у термокамер циркуляционных вентиляторов.

Компания КФТЕХНО в базовой комплектации оснащает свои термокамеры вытяжным вентилятором в комплекте с частотным преобразователем, в базовой комплектации четыре программируемых скорости, с новым прибором неограниченное количество скоростей.

Mauting и Мясоруб на  свои термокамеры вытяжной вентилятор не ставят, как писал  KirSar, не видят необходимости, при соблюдении всех требований и правил изготовления и монтажа вытяжной трубы.

Спорить не буду, термокамеры, этих производителей, могут работать без дополнительного вытяжного вентилятора.

Но мое мнение вытяжной вентилятор это не роскошь, а дополнительный инструмент, позволяющий произвести дополнительные настройки термокамеры.

Что касается возможности работать без вытяжного вентилятора, камер компании КФТЕХНО, то такая возможность есть. Термокамера КФТЕХНО так же будет работать,  как и Mauting с Мясорубом, только всегда хочется, чтобы было хоть немного, но лучше.

Споры по поводу необходимости установки вытяжных вентиляторов идут уже давно я обычно привожу один пример, после которых заказчик пусть сам решает нужен он или не нужен:

1.       Две термокамеры производства Mauting   абсолютно одинаковые, но на одной вытяжная труба вертикально уходит вверх. Показатели естественной тяги отличные, а у второй камеры вытяжная труба тоже уходит вверх, но есть дополнительное колено, показатели естественной тяги, тоже в норме, но меньше чем у первой. Процесс сушки проходит дольше на 10 мин. Как сделать так, чтобы процесс приготовления одного и того же продукта проходил по одной программе?

У камер производства КФТЕХНО все просто измерил, потоки на вытяжной трубе отрегулировал скорость работы вентилятора вытяжного и получил одинаковый результат в обеих камерах.

По поводу пневматики: на всех трех камерах установлено оборудование ведущих европейских производителей, поэтому этот пункт можно и не сравнивать разницы нет.

Электрика также у всех ведущие европейские производители.

А вот дымогенерато это не маловажный узел.

У Mauting и Мясоруба  дымогенераторы практически близнецы, и по функционалу, и внешне очень похожи, оба оснащены поддувным вентилятором, кстати, это также дополнительная точка обслуживания, как и вытяжной вентилятор у камер производства компании КФТЕХНО, так что KirSar 1:1 по количеству точек обслуживания.

Термокамера компании КФТЕХНО комплектуется дымогенератором собственной разработки, эти дымогенераторы оснащены своей независимой системой управления, на базе контролера производства компании Siemens. И собственным ПО, с термокамерой связан такой дымогенератор только сигналом на запуск и остановку. Все остальные процессы, происходящие в нем, он контролирует сам. Дымогенератор оснащен, датчиком контроля уровня щепы, датчиком температуры тления щепы, датчиком температуры дыма. По данным с датчиков самостоятельно подстраивает подачу воздуха в зону тления щепы, тем самым контролирует процесс   дымообразования. По датчику температуры дыма контролирует плотность дыма. У дымогенератора КФТЕХНО минимальная зависимость от качества щепы, то есть, он сам подстроится под влажность щепы, не прихотлив он и к фракции щепы. Единственное на что нужно обратить внимание так это обслуживание дымогенератора. а точнее мойка ДГ, но этот пунктик касается вообще всех ДГ, независимо чьего он производства.

Дымогенератор компании КФТЕХНО без поддувного вентилятора. У него нет дополнительного поддува сжатого воздуха в зону тления. Дымогенератор спокойно работает совместно с камерами почти всех европейских производителе. На сегодняшний день он установлен на камерах;  Mauting, VEMAG, Travaglini, PEK-MONT, Rex-Pol, REICH и др. камерами. И для его стабильной работы, не требуется, ни каких дополнительных вентиляторов.  Если попробовать разобраться в работе термокамер  то практически на всех режимах термокамеры, почти у всех производителей, работают при небольшом разрежении. Во время копчения, этого разряжения, а значит и тяги, достаточно для обеспечения стабильной работы дымогенератора.   

В заключении хочу сказать пару слов в защиту приборов на базе компонентов ОВЕН с панелью Weintek. Если взять прибор любого известного производителя, таких как: ADITEC, JUMO, MIKSTER и разобрать то можно увидеть, что 90% комплектующих будет китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, КФТЕХНО сказал:

Хочу, согласится с  KirSar на написание такого ПО действительно мало одного месяца и да необходимо его обкатать на оборудовании.

Есть рабочие образцы, но у каждого они свои)

 

8 часов назад, КФТЕХНО сказал:

заключении хочу сказать пару слов в защиту приборов на базе компонентов ОВЕН с панелью Weintek. Если взять прибор любого известного производителя, таких как: ADITEC, JUMO, MIKSTER и разобрать то можно увидеть, что 90% комплектующих будет китай.

У Aditec Китая не 90%. Но это ничего не значит на самом деле. На самом деле важно лишь исполнение и приспособленность к пищевке . В целом у всех паритет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
37 минут назад, Naladchik111 сказал:

Андрюха, ты как обычно. "Раз и на матрац". Дай людям творчески подумать в современных реалиях.

Пофиг что контроллер не ап64, есть же с щиты ап64, есть система вентиляция этих самых с щитов. Это же все рассчитывается и составляется в форме докладов и прочей "лобуды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11.04.2022 в 11:01, КФТЕХНО сказал:

сли попробовать разобраться в работе термокамер  то практически на всех режимах термокамеры, почти у всех производителей, работают при небольшом разрежении. Во время копчения, этого разряжения, а значит и тяги, достаточно для обеспечения стабильной работы дымогенератора. 

Ух как завернул! Нобелевку в студию!!! Если бы тепловое оборудование работало с разрежением, даже небольшим, то тяга была бы не из, а внутрь камеры))

Для справок - все настоящие производители (а не "копимастера", в том числе и немецкие, и польские, и пр.) прекрасно знают, что для правильного копчения необходимо иметь превышение давления внутри камеры над атмосферным. И поэтому в их оборудовании при копчении вытяжная заслонка закрыта, а открыт только дроссель для сброса избыточного давления. А из этого уже делаем понятный и однозначный вывод - качество (время, органолептика и т.п.) копчения всегда лучше при использовании ДГ с принудительным наддувом   

Ну  а в тему - понимаю Маутинг и Мясоруб, на почему КФ техно? АГРОС - понятнее и качественней  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности