Jump to content
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
Sign in to follow this  
Главный технолог

Сказка братьев Гримм в которых упоминается колбаса

Recommended Posts

Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм

Книга: СКАЗКИ, Эленбергская рукопись 1810 с комментариями

Кровяная колбаса

Жили-были кровяная колбаса и ливерная колбаса, и кровяная колбаса пригласила к себе в гости ливерную колбасу. И когда ливерная колбаса пришла в дом кровяной колбасы, то у дверей и на каждой ступеньке, по которым она поднималась и которых было очень много, она все время видела удивительные вещи: метлу и лопату, которые колотили друг друга; обезьяну с огромной раной в голове и т. п. Совершенно испуганная, она вошла в комнату к кровяной колбасе и начала расспрашивать об увиденном, но кровяная колбаса давала неохотные и уклончивые объяснения. О метле и лопате она, например, сказала, что то была её служанка, которая с кем-то болтала на лестнице. Наконец кровяная колбаса ушла, чтобы сделать приготовления; и тут ливерная колбаса была < > предупреждена, что, как и многие другие, она поплатится жизнью. Поспешно бросилась она бежать, и когда внизу у дома она оглянулась, то наверху, в слуховом окне, увидала кровяную колбасу с длинным ножом, которая кричала ей вслед. если б я тебя поймала, ты бы поплясала!

О портняжке мальчике с пальчик

Отрывок:

Потом он поступил в харчевню, но служанки его невзлюбили, потому что он видел все, что они творят в доме, а его не видел никто; и обо всем увиденном мальчик с пальчик докладывал хозяину, за что служанки бросили его вместе с сеном корове. Вот корову зарезать собрались. А мальчик с пальчик давай кричать: я тут. — в которой? — в Чернушке. Но его не верно поняли и корову зарезали. Когда нарубали колбасу, мальчик с 145 пальчик закричал: я тут, не рубите слишком мелко! Но его запихнули в кровяную колбасу и повесили в дымоход коптиться. Когда же колбасу собрались есть и разрезали, мальчик с пальчик выпрыгнул наружу и продолжил свои странствия. Однажды его поймала лиса и собралась съесть, но мальчик с пальчик закричал: госпожа лиса, не ешь меня, отпусти! — Я отпущу тебя, если ты сделаешь так, чтобы твой отец отдал мне всех кур со своего двора. Мальчик с пальчик согласился, и лиса принесла его к родителям, за что получила кур, а портняжка подарил родителям добытый в странствиях крейцер.