Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

ded_izum

Новичок
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

ded_izum последний раз побеждал 29 Февраля 2020

ded_izum - автор самых популярных публикаций!

О ded_izum

Информация

  • Ваш пол:
    мужской
  • Интересы и увлечения
    Колбаса с утра, колбаса в обед и колбаса вечером)

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    село Родино
  • Должность
    - Главный технолог/Технолог/Технолог-менеджер
  • Источник информации о портале
    реклама в специализированном журнале

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

Достижения ded_izum

Пишет на форуме редко...

Пишет на форуме редко... (3/11)

1

Репутация

  1. Для нас идеальным вариантом был тот самый Handtmann 50... Производительность - 2600 кг/ч Задачи. 1) Отойти наконец от вязки сосисок методом «банан») (настолько всё «запущенно))) и делать порционные перекрученные сосиски и сардельки. 2) Производить структурные в/к с красивым рисунком. (Сейчас же приходится начинять копченку в ночь, чтобы рисунок встал как надо и сильно не перекручивался. К тому же сейчас приходится весьма сильно измельчать сырье, чтобы во время наполнения на шнеке не «запутывалось» мясо...) Вид продукции. Сосиски, сардельки, варёно-копченые колбасы. Количество кг. У нас за смену выходит 300-400 кг одного из перечисленных видов. Вот такие смешные объемы, и, возможно, покажутся для Вас задачи)
  2. Шутка конечно хорошая)) Это конечно уже небольшое отступление от главной темы, но вот где можно найти в хорошем состоянии забугорский роторный шприц небольшой мощности для микропредприятия!? Если и продаются, то с производительностью в час сколько мы делаем за месяц)
  3. Спасибо за совет. Сказали, что всё было поменяно перед отправкой, но всё равно с трудом во всё верится...
  4. Здравствуйте! Спасибо большое за ссылки, данной услугой, разумеется, мы воспользуемся! Как они говорят, оборудование привезено с Германии и совсем не эксплуатировалось в России, поэтому хочется верить, что там его обслуживали как следует и оно ещё проработает n’ое количество лет)) ... но как Вы писали в статье «...остальное вы сами себе придумываете, в том числе счастливый финал». Какие ещё есть хорошие роторные шприцы для в/к колбас? Такой же примерно по мощности, НО ТОЛЬКО НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ))) чтобы Вы понимали, сейчас я пытаюсь делать колбасу на шву-1 м... сплю и вижу как буду распиливать это оборудование на маленькие частички с улыбкой на лице)
  5. Всем доброго времени суток! Собираемся купить б/у роторный шприц Handtmann VF 50 (на выбор есть 1997 и 2001 года) всего за 11 000 у.е... меня немного пугает стоимость, т.к. всегда думал, что немецкое оборудование хоть и б/у стоит как крыло от самолёта))) Поэтому подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в первую очередь, куда «залезть», на что «нажать», чтобы не дай бог не вылететь потом в трубу с ремонтом... поскольку мы микро-микро-микро предприятие, и такая покупка очень серьёзный шаг) Очень буду благодарен подсказкам
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности