Кудряшовское, АО
О компании
Структура предприятия:
комбикормовый завод, 1-я очередь свинокомплекса ОП Криводановка (10400 свиноматок), 2-я очередь свинокомплекса ОП Колывань (5975 свиноматок), племенная ферма и племенной репродуктор, хлебоприемные пункты в г. Чулым, с. Кочки, с. Ужаниха, с. Черновка, пашня в обработке 63 тыс. га в 7 районах Новосибирской области: Новосибирском, Каргатском, Коченевском, Кочковском, Доволенсокм, Чулымском, Колыванском.
Основные вехи истории:
1-я Очередь свинокомплекса построена по типовому проекту итальянской фирмы «Джи-э-Джи», строительство Комплекса №1 велось с 1971 по 1975 год. Введен в эксплуатацию в марте 1976г. С 1976 г. велось строительство комплексов №2, 3 свинокомплекса на 108 тысяч голов, которые были введена в эксплуатацию в 1980г. В 1977 г. началось строительство двух племенных ферм на 880 основных свиноматок, которые были введены в эксплуатацию в 1981г. В 2010 году реализован комплекс организационных и инвестиционных мероприятий, в том числе приобретен реконструирован комбикормовый завод, запущен в эксплуатацию мясокомбинат производительностью 54 тыс. тонн готовой продукции в год состоящий из цехов убоя, обвалки, разделки, упаковки, хранения и отгрузки готовой продукции. 2011 г. началось строительство нового свинокомплекса в Колыванском районе (2-й Очереди) включающего в себя: СИО, племенную ферму, товарный репродуктор и новый откорм на 7 корпусов. Летом 2014 года новый свинокомплекс вышел на проектную мощность. После ввода в строй 2-й Очереди свинокомплекса производство товарных свиней на АО «Кудряшовское» составляет 400 тыс. голов в год или 51 тыс. тонн мяса в живом весе. В 2015–2016 годах реализован первый этап проекта по реконструкции комбикормового завода с целью увеличения объема выработки комбикормов с 15 т/час до 40 т/час. По результатам реконструкции была проведена оптимизация энергопотребления завода за счет исключения из технологии оборудования, находящегося в цехе предварительного смешивания. Введена в эксплуатацию линия гранулирования комбикормов с целью повышения качества продукции, что позволяет увеличить среднесуточный привес и сократить дни содержания свиней на откорме. В 2017-2018 годах была осуществлена реконструкция комбикормового завода в части экспандирования сои (производство полножирной сои, использования в качестве добавки в комбикорма, с целью повышения качества и снижения стоимости производства готовой продукции.), введена в эксплуатацию 2-я линия гранулирования комбикормов. В связи с возникшим дефицитом по хранению и сушки зерна был приобретен и реконструирован Чулымский ХПП, что позволило увеличить производственные мощности предприятия по первичной обработке и хранению зерна на 35 000 тонн. В 2019 г. началось строительство нового свинокомплекса в Колыванском районе (3-й Очереди) 2020 году планируется его сдача в эксплуатацию.
Максимальная производственная мощность:
Свиноводство: 417 750 голов реализация в год, реализация в живом весе 51 523 тонны в год (240 тыс. голов единовременного содержания) Комбикормовый завод: проектная мощность– 288 000 тонн в год, текущая мощность 152 000 тонн в год. Растениеводство: Земли в обработке – 63 187 га.
Персонал: среднесписочная численность 509 человек (в период проведения полевых работ до 800 человек)
Материалы
Суд рассматривает иск на ₽2,92 млрд к свинокомплексу «Кудряшовское»
Суд наложил арест на имущество Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро»
«Сибагро» остановило модернизацию активов свиноводческого комплекса «Кудряшовское»
Директора Кудряшовского свинокомплекса обвиняют в экологических преступлениях
Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро» запустил третью очередь