Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Дилетанты о мясе

12 ответов 7 587 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Был я приглашен в прошедшую субботу в гости. Собралась большая компания. Пили, ели.
Естественно потом пошли разговоры за жизнь.

И вот в процессе разговора вдруг одна дама заявляет, что в молоко добавляют антибиотики.
Я тут же оживился и спросил её, на какие факты она опирается, делая такие выводы. На что она мне сказала, что такую информацию её сказал один её знакомый судмедэксперт.
Я сказал, что это полный бред - видимо она что-то не так поняла. Она сказала, что все она правильно поняла, и попросила объяснить, почему раньше молоко скисало за пару дней, то теперь закрытый пакет хранится 6 месяцев, а открытый может стоять в холодильнике неделю и скисает оно не так как раньше.

Я ей объяснил, что раньше молоко было пастеризованное и скисало оно от молочно-кислых бактерий, а сейчас все молоко, стерилизованное, и скисает уже от патогенной микрофлоры - отсюда и разница в его внешнем виде. И никаких там антибиотиков нет.

Мне никто не поверил.

Через минут 5, после "охов" и "ахов" обывателей, она сказала, что когда она работала в Госстандарте, она читала ГОСТ на "Докторскую" и там основным компонентом выступала гороховая мука, а мяса совсем не было.

Тут меня прорвало. Я рассказал о своей профессии, рассказал о колбасах.
Но самое интересное, что мне так никто и не поверил.


Не могу понять - почему у нас потребитель считает себя специалистом во всех областях?
Хотя все равно они будут покупать колбасу и молоко.
:o/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Да, полностью с тобой согласен. У меня тоже был случай, когда сидел в гостях и одна блондинка начала рассказывать, что её папа ездил на Микоян по делам и видел как по оборудованию бегают крысы, падают туда и уже вылезают вместе с фаршем, а еще они в колбасу добавляют специальную пищевую бумагу, наподобие туалетной.

Как и у тебя - все внимательно её слушали. Только я сидел и тихо "плакал". Спорит с блондинокой я не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

И правда, мне тоже приходится отвечать на вопросы "знатоков" о бумаге в колбасе, крысах, мышах и прочих "секретах" производства :o/> Раньше реагировала очень остро, но потом поняла что не стоит - себе дороже :)/> теперь спокойно обьясняю тем, кто хочет услышать или просто отшучиваюсь.

А гороховая мука в Докторской - это сильно ! :lol:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ну у каждого как говориться свои тараканы в голове! Я послушаю такие вот байки от "бабушек на лавочке" и через минуту забываю, ведь доказывать ведь вообще безсмысленно!!

_________________

Брат по советовал попробовать combucha на портале говорит рекомендуют все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем присутствии об этом уже не говорят. Потому что я сразу рассказываю, какие виды бумаги и картона в какую колбасу дают.

Когда заводят разговор про про кошек, собак, крыс и т.д., то я говорю, что мы добавляем калифорнийских червей вместо говядины.

И эти разговоры сразу прекращаются.

Лучше сразу перевести на хохму, чем выслушивать бред "бывалых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

+1. я тоже сразу рассказываю, что кладем туалетную бумагу, но хорошую. Например, мы кладем "Zewa", а конкуренты "54метра", так что наша продукция лучше! :D/> А так и правда, все всё знают гораздо лучше, а ты, млин, них%№ра не знаешь, а говоришь, что в колбасе мясо, потому что тебе её продать надо! Бесит!!!! :angry:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Покупал в магазине молоко, рядом стоящая дама авторитетно заявила, что молоко не настоящее, не прокисает! Пришлось кратко обьяснить про ультрапастеризацию. Кажется поняла. Кстати, рядом выкладывала товар работница магазина и внимательно слушала, даже работать перестала. И всё из-за моей вредной привычки всё обьяснять и опыта преподавания. У нас люди в основном доверяют источнику ОБС (Одна Бабка Сказала). А больше половины достаточно образованных людей верят про ГМО, чёрные лёгкие на сигаретных пачках и сахарный диабет из-за сахара в кофе. Зато в школе биологию "изучали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут меня прорвало. Я рассказал о своей профессии, рассказал о колбасах.

Но самое интересное, что мне так никто и не поверил.

:o/>

Да Володя, может быть ты был не достаточно уверенный

или алкоголь уже оказал своё действо. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, про антибиотики это отсюда : В Штатах чиновники решили запретить немедикаментозное использование антибиотиков в животноводстве, пишет South China Morning Post. Этот шаг должен изменить ситуацию с бактериальной устойчивостью, подгоняемой именно бесконтрольным применением антибиотиков.

До недавнего времени антибиотики использовали для ускорения роста животного. Фермы потребляют 80% запасов антибиотиков в США. Поэтому не удивительно, что в стране ежегодно более двух миллионов человек сталкиваются с устойчивыми инфекциями, а 23000 человека умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А молоко, скорее всего, почти везде восстановленное. У нас в области, крс практически нет. Мизер. Все пущено под нож в 90 е. Сх в упадке. Поля повсеместно под подсолнечником, хотя все знают, что после него земля никакая несколько лет.

Короче, нет молока практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А молоко, скорее всего, почти везде восстановленное. У нас в области, крс практически нет. Мизер. Все пущено под нож в 90 е. Сх в упадке. Поля повсеместно под подсолнечником, хотя все знают, что после него земля никакая несколько лет.

Короче, нет молока практически.

К сожалению я не агроном, про подсолнухи не в курсе... У нас на полях тоже посажен подсолнечник. У меня в огороде тоже подсолнух посажен... После этого у меня огород перестанет давать урожай...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майя, у вас весь огород под подсолнухом? Думаю, вряд ли. Так, чуть чуть погрызть Так что ничего страшного. А сеют потому, что он дороже.

Севооборот мало кто соблюдает. Агрономов как таковых, не держат. Сажают и тупо ссылаясь на неурожай получают компенсации и дотации. Некоторые даже урожай не убирают. Долгая и грустная тема, ну ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности