Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Байки от Главного технолога

7 ответов 6 107 просмотров


Рекомендуемые сообщения

....Когда-нибудь я соберу в кучу все истории и сделаю специальную страничку, для удобства чтения...

Буду писать по мере воспоминаний!

Однажды, в одной маленькой, но гордой стране, я был на одном маленьком, но гордом заводике. Проверя перед началом фаршесоставления остроту ножей на хорошем немецком куттере, я обрал внимание, что ножи тупые до безумия, с большим количеством заломов фаски и выбоин. Я попросил главного механика поточить ножи. Он снял ножевой комплект, пошел к себе в мастерскую, закрепил нож в тисках, и шлифовальным диском на "болгарке" прошелся пару раз по режущей кромке...

На вопрос, всегда ли так происходит, я получил ответ "ДА"!

Про зазор между ножами и чашей, после таких заточек, я вообще умолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Шприц VEMAG ROBOT 700, сняли на ремонт блок управления, сделали, 15 минут до обеда идти ставить влом.

Приходит начальник: " Сделали, отлично, отлично, а почему не поставили. Ааа, наверное шприц работал."

Куттер старичок Kramer+Grebe, не опускается крышка чаши. Начальство решило проявить "энтузиазизм" и заявило:

"Засорились дроссели на цилиндре, надо шланги снять"

В предчуствии прикола дали начальству отвертку и отошли трохан дальше.

Через несколько секунд крышка (чугунная кстати) падает с жутким грохотом и начальство обильно поливает

гидравлическим маслом из снятого шланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Однажды, в одном маленьком, но гордом пригороде Ленинграда, я проводила показательную выработку самых банальных колбасных изделий - сарделек.Дело было самой настоящей зимой, добираться туда пришлось электричкой, а потом сельским автобусом. Цех находился в лесу на окраине посёлка. Дорогу замело снегом так, что я еле добралась до проходной. Этот маленький гордый пригород, с народонаселением в 50 тысяч душ, не отличался особой заботой о водо- и электроснабжением своего района. И это случилось! Как раз в тот момент, когда 2 рамы с горячими аппетитными сардельками выкатили в цех, отключился свет. А вода подавалась в этот цех посредством электрического насоса! О, ужас охватил меня, когда я представила, что произойдет с этими 300 кг, пышущей жаром, продукции (как назло, в натуральной оболочке) через каких-нибудь пару часов!..................

Продолжите, пожалуйста эту историю......................

в результате, продукция была спасена. И на следующий день она имела абсолютно нормальный внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рама была помещена назад в камеру, где поддерживалась темература 72°С, а после тго как дали воду, раму выкатили и остудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю раму просто засыпали снегом и выкатили на улицу минут на 20-30:) вариантов не много сам так пару раз делал в подобной ситуации :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с выкатыванием на улицу рам с колбасой в этой ситуации более оправдан, конечно при условии что продукция уже готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От резкого перепада, их так с косаёжит, тем более если зима и на улице минус с небольшим ветерком, я такого не делал. Ставлю на пар при температуре в центре батона (72°С). Пусть уж лучще термопотери будут выше. Главно после остывание в ТИО закрыть срочно данную продукцию под газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, ребята! Абсолютно точно.

.......Итак, отойдя немного от шока создавшейся ситуации, мозг начал судорожно представлять все последствия перспективы показательной выработки в виде скукожившихся потемневших бывших сарделек. Выскочив из цеха, вдохнуть глоток свежего воздуха, я увидела сугробы неубранного снега, и "Эврика"!

В срочном порядке мы выкатили наружу рикши (чебурашки) и стали насыпать в них снег, куда и ссыпали со штанг готовые злополучные сардельки. Снег шипел и превращался в воду, а наши сардельки по-тихоньку начинали охлаждаться. Пришлось несколько раз менять снег в рикшах, чтобы достигнуть, в результате, желаемую температуру. Продукция была спасена! Слава Богу, не видела Санэпидстанция :-))))

P.S. - 1 - Если бы мы просто выкатили на улицу рамы, теплоотдача всё равно была бы такова, что влага испарилась бы и продукция сморщилась.

Нужна в любом случае вода, оболочка то натуральная!

- 2 - Если бы мы закатили рамы обратно в камеру- света нет, температура резко упала. Получили бы теплоотдачу с последующим сморщиванием оболочки также и плюс закисание продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности