Микробная трансглютаминаза (мТГ) обнаружена в пяти из семи образцов сосисок и сарделек - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Микробная трансглютаминаза (мТГ) обнаружена в пяти из семи образцов сосисок и сарделек

logo

Во вторник, 15 декабря, телеканал «Москва 24» в программе «Городской стандарт» предложил обсудить претензии специалистов к качеству сосисок и сарделек. В частности, наличие в их составе запрещенного в России фермента — микробной трансглютаминазы (мТГ), на котором вновь сосредоточили внимание зрителей представители надзорных ведомств.

Специалист по лекарственным средствам, безопасности пищевой продукции и кормов Россельхознадзора Виктор Тищенко уточнил, что активность трансглутаминазы настолько высока, что при изготовлении продуктов питания ее дозировка исчисляется в граммах на тонну молока или мяса. Влияние мТГ на живой организм сейчас активно изучается, и поскольку безвредность этой пищевой добавки не доказана, она не может использоваться на пищевых производствах, подтвердил он.
Ровно год назад на официальном сайте Россельхознадзора появилась информация о включении контроля продовольственных товаров на наличие микробной трансглутаминазы в реализацию планов государственных работ и мониторинга пищевой продукции. У сотрудников этой государственной организации появилась возможность проверять продукцию без уведомления производителя и при обнаружении фермента принимать к нарушителю меры административного и ограничительного характера в соответствии с законодательством.
Ведущая программы «Городской стандарт» отправилась в лабораторию к разработчикам методики обнаружения микробной трансглютаминазы в продуктах питания — ООО «Хема». Предварительно она купила семь упаковок сосисок и сарделек известных брендов. Как это видно при просмотре репортажа, уже на магазинной полке их внешний вид вызвал подозрения у съемочной группы — и, оказалось, вполне обоснованные. Разумеется ни на одной из семи этикеток микробная трансглютаминаза, известная среди технологов пищевой индустрии как «мясной клей», обозначена не была.
В присутствии журналистов лаборанты трижды проанализировали продукты на содержание трансглутаминазы. Сначала они два раза провели экспресс-тест по методике, разработанной компанией «Хема», а затем выполнили углубленное исследование иммуноферментным методом (ИФА). В результате было установлено, что «мясной клей» присутствовал в пяти из семи образцов колбасных изделий, что несколько смутило экспертов. До этого у них создавалось впечатление, что ситуация с микробной трансглютаминазой на отечественном рынке стала более или менее благополучной.

Заместитель генерального директора ООО «Хема» по развитию Павел Петухов отметил, что, действительно, негативное влияние микробной трансглутаминазы изучено не до конца, но и то, что уже стало достоянием исследователей, не радует врачей, в особенности аллергологов.

По словам Павла Петухова, главная опасность этого фермента заключается в образовании новых белковых форм. Допустим, у человека раньше не было аллергии на молочный протеин, а потом она почему-то появилась. Причина в том, что под действием трансглютаминазы маленький кусочек белка превратился в огромный, и для организма это совершенно новая модификация органического соединения.

Нашей редакции удалось заполучить бланк, отражающий результаты исследования колбасных изделий иммуноферментным методом в лаборатории компании «Хема» с помощью набора реагентов «МТГ-ИФА». Пока эта таблица носит исключительно информационный характер, но «Хема» уже отправила данные в Россельхознадзор для официального подтверждения полученной информации.

Реклама
ПрофиБио

Надзорное ведомство, в свою очередь будет разбираться, почему производители использовали фермент, отсутствующий в перечне разрешенных ингредиентов технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012).

Неизвестно, каким путем запрещенный к использованию ингредиент оказался в составе продукции известных торговых марок: был он использован умышленно — или попал на производство как компонент смесей пищевых добавок, широко используемых при изготовлении колбас. Это и предстоит выяснить специалистам Россельхознадзора. С начала 2020 года, когда микробная трансглютаминаза была включена в программу государственного мониторинга, производителей продукции с мТГ неоднократно штрафовали как нарушителей.

«Мясной Эксперт» часто обращается к теме использования микробной трансглютаминазы в пищевой индустрии, и мы не раз выслушивали мифы, которые распространяют лоббисты этого фермента. Особенно позабавили два. Первый — о том, что китайские ученые вывели новый штамм бактерий, вырабатывающих трансглутаминазу, невидимую для исследователей. Второй — о том, что предложенная «Хемой» методика не работает, если снизить дозировку ниже порога чувствительности. Другие версии лоббистов, как и убедительные контраргументы, вы найдете в нашей статье «Трансглютаминаза: ложь, факты и западная практика»

Программу «Городской стандарт», выпущенную в эфир 15 декабря, смотрите на официальном сайте телеканала «Москва 24».

4848
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Комментарии

Меня удивляет, что многие производственники до сих пор говорят: "ну она же не запрещена, ее просто забыли внести в ТР ТС". Я их прошу предоставить хотя бы 1 публикацию в научном журнале о безопасности применения мТГ, о качестве очистки препаратов. Но ничего нет. Кстати, асфальтная крошка, битум, цемент, клей ПВА, тоже наверно забыли внести в ТР ТС, по их логике. Но больше всего меня удивляют технологи и директора региональных заводов, которые просят предоставить документы о запрете применения этого ферментного препарата. Т.е. нарушение ТР ТС для них - так, пустяк. Прямого запрета ждут. И да, еще до сих пор есть заводы, технологи которых живут в танке и не знаю, что фермент не разрешен к применению. И так удивляются, узнавая, что за это штрафуют и берут на контроль.

Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 979
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 588
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 785
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1835
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1502
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2224
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2714
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3036
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3344 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация