Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Пятна на курице при копчении на Shaller Thermostar. Помогите.

34 ответа 2 867 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Необходимо закоптить части тушки ц/б. Термопечь shaller. Продукт выходит с пятнами на коже ( копчение не ложится ровно). Подскажите какие ньюансы нужно учесть в технологическом процессе копчения частей курицы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь на форуме уже рассматривался этот вопрос .Я точно знаю что здесь есть ответ на вашу проблему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Вкусняшка сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Необходимо закоптить части тушки ц/б. Термопечь shaller. Продукт выходит с пятнами на коже ( копчение не ложится ровно). Подскажите какие ньюансы нужно учесть в технологическом процессе копчения частей курицы???

 

Напишите вашу программу термообработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mikola сказал:

 

Напишите вашу программу термообработки.

Сушка 70° 1ч 20 мин

Копчение 68° 8 мин

Сушка 70° 5 мин

Копчение 70° 8 мин

Сушка 72° 3 мин

Варка 80° до готовности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вкусняшка сказал:

Сушка 70° 1ч 20 мин

Копчение 68° 8 мин

Сушка 70° 5 мин

Копчение 70° 8 мин

Сушка 72° 3 мин

Варка 80° до готовности

 

Попробуйте сначала сварить до полной готовности, потом сушка до подсыхания поверхности, потом копчение до желаемого цвета. В процессе смотрите, если на копчении будет сильное влагоотделение, то чередуйте копчение с сушкой, т.к. могут пойти подтеки по продукту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрите здесь на форуме уже рассматривался этот вопрос .Я точно знаю что здесь есть ответ на вашу проблему.

Термообработка.Копчение, сушка- термообработка птицы.

 

При таком режиме изначалиной сушки она уже должна потечь в смысле покрыться жиром , а на жыр дым не ляжет . Вот вам и пятна.Вспомните про температуру плавления жиров.И от сюда составляйте термографик. Я так думаю.Но тут есть спецы покруче меня .Подождите мнение остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Самоучка сказал:

 

Посмотрите здесь на форуме уже рассматривался этот вопрос .Я точно знаю что здесь есть ответ на вашу проблему.

Термообработка.Копчение, сушка- термообработка птицы.

 

При таком режиме изначалиной сушки она уже должна потечь в смысле покрыться жиром , а на жыр дым не ляжет . Вот вам и пятна.Вспомните про температуру плавления жиров.И от сюда составляйте термографик. Я так думаю.Но тут есть спецы покруче меня .Подождите мнение остальных.

Спасибо)

10 минут назад, mikola сказал:

 

Попробуйте сначала сварить до полной готовности, потом сушка до подсыхания поверхности, потом копчение до желаемого цвета. В процессе смотрите, если на копчении будет сильное влагоотделение, то чередуйте копчение с сушкой, т.к. могут пойти подтеки по продукту.

Спасибо) подскажите пожалуйста температурные режимы на каждом этапе? И копчение при какой влажности или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

температура сушки очень высокая .снизте до 55-60 градусов .при высоких температурах подкожный жир начинает интенсивно вытапливатся . и попадать на поверхность .На жирную поверхность дым ровно не когда не ляжет . РЕЖИМ -ВАРКА -КОПЧЕНИЕ НЕ СПАСЕТ!

ПРИМ РЕЖИМЫ -СУШКА-55-60 время сами определите  .копчение-60-65.варка -76-78-.после сушка 60 градусов минут 10 .не имеет смысла повышать. потом понижать. температурные режимы по вашей программе на курице   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2018 в 20:28, Вкусняшка сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Необходимо закоптить части тушки ц/б. Термопечь shaller. Продукт выходит с пятнами на коже ( копчение не ложится ровно). Подскажите какие ньюансы нужно учесть в технологическом процессе копчения частей курицы???

КРЫЛО,ОКОРОЧОК,ПОЛУТУШКА, ТУШКА какие части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс

0Ск

j %

0Сб

Vвент.

t час

t мин

Варка

80

100

76

1

1

00

Сушка 1

60-65

 

 

2

 

20

Копчение

60-65

 

 

2

 

20

Проветривание

 

 

 

2

 

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2018 в 22:10, cook сказал:

Процесс

0Ск

j %

0Сб

Vвент.

t час

t мин

Варка

80

100

76

1

1

00

Сушка 1

60-65

 

 

2

 

20

Копчение

60-65

 

 

2

 

20

Проветривание

 

 

 

2

 

5

Спасибо) завтра буду пробывать) у меня крыло, бедро, голень, окорок, грудка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Инженер по оборудованию сказал:

РЕЖИМ -ВАРКА -КОПЧЕНИЕ НЕ СПАСЕТ!

Меня спасло...

Варка 78 до 72

Сушка 60 на моих  печах 30 мин.  +/-

Копчение 50 до нужного результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Самоучка сказал:

А после варки жир не выступил?

Выступает, но потом сушка. Пробовал разные режимы, помог этот режим. До этого тоже , и подтеки были и куры пятнами... По этому режиму все нормально , иногда правда бывают непольшие подтеки, но это скорее если термист не досушит или сильно большое шприцевание. А так работаю по этим режимам , все устраивает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сушка 30-35С , копчение - обжарка - 65-70, до нужного цвета, ну и варка при ваших температурах. Именно в этом порядке , может так проще и лучше. По постепенному возрастанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Вкусняшка сказал:

Спасибо) завтра буду пробывать) у меня крыло, бедро, голень, окорок, грудка

это программа на окорочок

а варку с дымом камера поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cook сказал:

это программа на окорочок

а варку с дымом камера поддерживает?

 

При варке с дымом большая вероятность получить черные подтеки, я бы не рискнул (но это зная свои печи).

Но в любом случае пробуйте все что Вам посоветовали... Видите, у всех свои режимы, и у каждого работает свой... Скорее всего какой то подойдет, а может используя полученные знания Вы скомбинируете что то свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mikola сказал:

 

При варке с дымом большая вероятность получить черные подтеки, я бы не рискнул (но это зная свои печи).

Но в любом случае пробуйте все что Вам посоветовали... Видите, у всех свои режимы, и у каждого работает свой... Скорее всего какой то подойдет, а может используя полученные знания Вы скомбинируете что то свое...

а у вас какие печи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cook сказал:

а у вас какие печи?

Ставиани (Польша), есть и более "именитые" но тушки кур и пр. из них делаем на этих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mikola сказал:

Но в любом случае пробуйте все что Вам посоветовали... Видите, у всех свои режимы, и у каждого работает свой... Скорее всего какой то подойдет, а может используя полученные знания Вы скомбинируете что то свое...

Достойный ответ!! И тем более , когда вы выработаете свой режим , вы лучше узнаете возможности вашего оборудования и без ошибочно сможете определить причину того или иного брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас для копчения кур и их частей используются печи самоделки.Принцип действия , простая улитка производит забор воздуха из верхней части ТШ и просасывая через сухие тэны подает в нижнюю часть ТШ. Для варки используется парогенератор врезаный в трубопровод улитки. Для копчения используем печь-дымогенератор по типу буржуйки так же врезаную в трубопровод .Копчение производим простой стружкой :rolleyes:.

На раме размещается 150 курей (1.5-1.8 кг), время варки полтора часа , копчение 50 мин. Цвет ровный и ни каких потеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо) ко всем прислушалась, собрала по чуть-чуть от каждого совета) у меня все получилось! Цветом все довольны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Вкусняшка сказал:

Всем огромное спасибо) ко всем прислушалась, собрала по чуть-чуть от каждого совета) у меня все получилось! Цветом все довольны! imageproxy.php?img=&key=a905b6f0f46461ea

Какая у вас в итоге получилась программа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Пятна на курице при копчении на Shaller Thermostar. Помогите.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности