Jump to content
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Recommended Posts

Добрый день.

Подскажите как разобраться в следующей ситуации:

Нужны Технологические Инструкции к ГОСТам (например ГОСТ Р 54704-2011 Блоки из жилованного мяса замороженные. ОТУ или ГОСТ 31476-2012 Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. ТУ).

Сотрудник ВНИИМПа по телефону отвечает - "у нас есть, покупайте. Но только ТИ, сам ТУ можете скачать в интернете или заказать у РОССТАНДАРТа."

Ок, скачаем - это будет не официальная версия, и юридической силы она иметь не будет (стало быть сами ГОСТ ТУ нужно покупать).

Теперь ТИ - можно-ли к подобным ГОСТ ТУ самостоятельно написать ТИ, или только покупать у ВНИИМПа ?

Может-ли ТИ от ВНИИМП учесть все особенности оборудования и т.п. конкретного предприятия ?

У кого будет покупать ТИ работник из Казахстана или Беларуси, у ВНИИМПа или у них есть свой АЛЯВНИИМП (ГОСТы же межгосударственные)?

На колбасу в ТИ, хоть рецептуры есть, без которых ее не сделаешь, а что в ТИ от ВНИИМП на блоки или Свинину содержится уникального ?

Можно-ли написать свои ТИ на ГОСТ ТУ ?

Существует ГОСТ Государственный Стандарт  и к нему есть ТИ Технологическая инструкция которая разработана ВНИИМП ом .Вы покупаете офицальное издание ГОСТ на котором будет указано что именно вы владелец этой брошюрки ( У нас я приобретал в Центре стандартизации и метрологии) затем приобретаете ТИ технологическую инструкцию , и согласно этой инструкции прописываете у себя на предприятии технологическую инструкцию, применительно к вашему производству, но выдерживая все технологические параметры которые указаны в ТИ

Либо можете написать СТО согласно Вашим внутренним ТИ, засертифицировать СТО и работать по ним!

Либо можете написать СТО согласно Вашим внутренним ТИ, засертифицировать СТО и работать по ним!

Зачем сертифицировать СТО ?

Возможно Вы имеете ввиду регистрировать ?

Но сейчас нет требований обязательной регистрации СТО.

Существует ГОСТ Государственный Стандарт  и к нему есть ТИ Технологическая инструкция которая разработана ВНИИМП ом .Вы покупаете офицальное издание ГОСТ на котором будет указано что именно вы владелец этой брошюрки ( У нас я приобретал в Центре стандартизации и метрологии) затем приобретаете ТИ технологическую инструкцию , и согласно этой инструкции прописываете у себя на предприятии технологическую инструкцию, применительно к вашему производству, но выдерживая все технологические параметры которые указаны в ТИ

Где эта схема задокументирована, почему именно так необходимо действовать?

Нужно-ли такую ТИ согласовывать с разработчиком стандарта?

Это уже из другой серии, но все же в тему:

Если фирма (например продавец сыпучки, типа "Ал..и" или "Могу..ия") передает мне ТУ и ТИ на продукт, могу-ли я сделать свою ТИ к этому ТУ, и нужно-ли с фирмами разработчиками его согласовывать ?

Где эта схема задокументирована, почему именно так необходимо действовать?

Нужно-ли такую ТИ согласовывать с разработчиком стандарта?

Это уже из другой серии, но все же в тему:

Если фирма (например продавец сыпучки, типа "Ал..и" или "Могу..ия") передает мне ТУ и ТИ на продукт, могу-ли я сделать свою ТИ к этому ТУ, и нужно-ли с фирмами разработчиками его согласовывать ?

Без разницы кто вам предлагает ТУ или вы берете ГОСТ и ТИ к нему всеравно у вас должна быть своя внутренняя технологическая инструкция основанная на нормативный документ! это вот как берете например  Типовую инструкцию по охране труда  работника цеха и основываясь на эту типовую вы разрабатываете свою 

Следовательно согласовывать ее с разработчиком ТУ нет необходимости ?

Если так, то во многом руки развязываются.

Схема, нужна схема, документ, в котором регламентированы эти отношения и действия.

Есть-ли приказ какого-либо департамента, ГОСТ-ли, Закон-ли, Правила-ли, в которых эта схема подтверждается...?

Ваше внутренняя технологическая инструкция утверждается директором НО!!! у Вас обязательно должна быть технологическая инструкция  к нормативному документу по которому вы хотите работать если по ГОСТ то ТИ к ГОСТу от ВНИИМПа если по ТУ то к ту всегда есть ТИ если будете делать СТО то к нему и сразу же и ТИ

Еще раз проговорим:

1) Мы покупаем копию самого ГОСТа ТУ (у РОССТАНДАРТа, его подразделений ЦСМ),

2) Мы покупаем ТИ к данному ГОСТУ у ВНИИМПа,

3) Мы пишем свою ТИ к данному ГОСТУ (либо "передераем" свежекупленную ТИ, либо "корректируем" ее чуть-чуть под себя - кому как удобнее),

4) Сами утверждаем свою ТИ к вышеуказанному ГОСТу,

5) Ну, там, протоколы, декларацию и все такое получаем,

5) Выпускаем продукт и смело заявляем, что он у нас по ГОСТУ.

Верно ?

Еще раз проговорим:

3) Мы пишем свою ТИ к данному ГОСТУ (либо "передераем" свежекупленную ТИ, либо "корректируем" ее чуть-чуть под себя - кому как удобнее),

Верно ?

Да!!! Но не забывайте про внедрения ХАССП . Вы опираетесь на ваше оборудование в технологической инструкции не выходя за рамки дозволенного от Норматива например В нормативе написано что рабочему ящик необходимо поднять и перенести к столу а у вас ящик подается по конвейеру автоматически ну и тд ...... Не мог найти для Вас  норматив где указано что вам на предприятии надо иметь свою ТИ попробуйте посмотреть в методических указания по проведению проверок на предприятии мясной промышленности 

Еще раз проговорим:

Верно ?

Добрый день! Вы даже можете сделать в своих ТИ свою рецептуру Докторской, главное, чтобы она проходила по выходным характеристикам (белок, жир и т.д.)

Добрый день! Вы даже можете сделать в своих ТИ свою рецептуру Докторской, главное, чтобы она проходила по выходным характеристикам (белок, жир и т.д.)

ГОСТ Р 52196-2011. Изделия колбасные вареные. Технические условия

4.1 Колбасные изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, вырабатываться по технологической инструкции по их производству*, с соблюдением требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации**.

* "Технологическая инструкция по производству вареных колбасных изделий", утвержденная директором ГНУ ВНИИМП им. В.М.Горбатова Россельхозакадемии. Данная информация приведена для удобства пользователей настоящего стандарта.

Как реагировать на подобные звездочки * ибо ими ГОСТы от ВНИИМПа пестрят ?

Кто-нибудь утверждал у директора ГНУ ВНИИМП подобную инструкцию ? Каков механизм ?

Вы имеете право сделать свои ТИ к ГОСТу.

Если обратите внимание, что ГОСТ называется ТУ.

Вам нужно сделать только свои ТИ на свою Докторскую. Я это знаю железно. Но где из регистрировать не скажу. Скорее всего там, где и обычные ТУ,

Просто ВНИИМП сделал свою Инструкцию.  ГОСТ можно купить много где, я про сам ГОСТ. Замечали, что в нем нет рецептур? Рецептуры в ТИ, но ТИ есть только у ВНИИМП. Это их версия "Докторской" но весь мир думает, что только так и никак иначе... Это конечно более сложный путь, но для некоторых это выход.

Ваш документ будет называться так ТИ к ТУ ГОСТ Р 52196-2011 Изделия колбасные вареные. Технические условия

И я думаю, что какие-нибудь клерки на местах могут говорить, что такое невозможно. Но это просто отсутствие компетентности!!!

Эх, мне надо было в юристы идти :)))

Как реагировать на подобные звездочки * ибо ими ГОСТы от ВНИИМПа пестрят ?

Кто-нибудь утверждал у директора ГНУ ВНИИМП подобную инструкцию ? Каков механизм ?

Уважаемая Майя! С вас требуют что то или же Вы сами залазиете в дебри?  Вы должны выбрать себе орган по сертефикации, с которым вы будете работать  они Вам все расскажут что нужно делать, затем пройти обучение по внедрению на производство Стандарта менеджмента ХАССП, Внедрить в производство. Потом получить декларации на выпускаемый продукт, и когда вы все это пройдете тогда все вопросы отпадут сами собой. Удачи в нашем не легком труде

Уважаемая Майя! С вас требуют что то или же Вы сами залазиете в дебри?  Вы должны выбрать себе орган по сертефикации, с которым вы будете работать  они Вам все расскажут что нужно делать, затем пройти обучение по внедрению на производство Стандарта менеджмента ХАССП, Внедрить в производство. Потом получить декларации на выпускаемый продукт, и когда вы все это пройдете тогда все вопросы отпадут сами собой. Удачи в нашем не легком труде

Мы пытаемся начать этот нелегкий путь...

И на начальном этапе все, кого не спроси дают разную информацию, без какого-либо документального подтверждения. В ЦСМ, в частности, дела обстоят не лучше, чем в любом другом месте (из устного общения), также как и во ВНИИМПе (пока сужу по переписке с ними).

Интересный факт, но нам (на прошлой неделе) предлагали получить на продукцию сертификат соответствия...- Лихо, да?

Т.е. создается впечатление, что мутная вода в данном вопросе многим очень выгодна...

И отсутствие в открытом доступе ответов на задаваемые мной вопросы (как минимум) подозрительна...

Только вот вопросы пока лишь начинаются, а не отпадают...  :)

Вы правильно написали подробную инструкцию к действию так что вперед!!!

Т.е. создается впечатление, что мутная вода в данном вопросе многим очень выгодна...

Конечно выгодна. Это ключевая фраза. Многие сами до конца не понимают всех тонкостей, проще ответить отказом, чтобы не думать. В ТИ к ГОСТу на Вареные колбасы 203 года я нашел одну принципиальную ошибку, которую исправили. Но ошибка была в том, что документ сам себе противоречил. Но такие документы читают не юристы, а технологи. 

У меня тут был полуторагодовой опыт прессования одной госструктуры методично и аргументировано на основе ими же разработанных методик и положений. Полтора года официальной переписки по всем правилам, и заветная бумага у меня в руках. 

А про ВНИИМП скажу следующее - там работают разные люди, но работают не роботы, а именно люди. Люди делают ошибки. Иногда выносят неверные суждения или решения. Я с этим сталкивался. 

Удачи Вам! Не сдавайтесь! Что не запрещено, то разрешено! 

Кстати, во ВНИИМПовской ТИ на вареные колбасы есть заведомо оставленная лазейка, которую можно использовать чтобы использовать нитрит в виде чистого нитрита, а не нитритной соли :))) Но все убеждены, что только нитритная соль! Умные продолжают сами разводить раствор :)))

В 15.04.2015 в 04:38, Андрей meat.tm сказал:

Вы правильно написали подробную инструкцию к действию так что вперед!!!

А пункт 2 обязательно???  Мы сделали так: купили у Росстандарта ТУ  к Госту, которую разработал институт  имени В. М. Горбатова и заказали Ти у другой организации, .к. в этом институте дорогие ТИ. Считаю это тоже правильным. или нет?)))

В 25.03.2019 в 22:13, Lincolna сказал:

у кого есть ТУ на разделку мяса: отрубы/ пф натуральные?

у меня есть готовые, либо могу разработать для Вас, по Вашему ассортименту