Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Первые куттеры и древние шприцы (фото)

13 ответов 4 970 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Коллега, спасибо вам за такую иллюстрацию! Расскажите о принципе работы деревянного куттера, я так понимаю у него нет ножевого вала, как в современных моделях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Похожа на арифмометр!

post-5-0-39528500-1338546891_thumb.jpg

"вообще раньше фарш делали с помощью сечки - полукруглого топорика на длинной ручке, которым в специальном корытце рубили все то, что нужно было рубить - капусту на засолку, фарш на пельмени. увы, но в настоящее время сечку можно увидеть пожалуй что на картинке, да в хорошем краеведческом музее":

post-5-0-47972600-1338547056_thumb.jpg

"с начала двадцатого века сечки начали потихоньку уходить из кухонного обихода, а годам к 60-70-м почти и вовсе вышли. почему? во-первых, мясорубки, ити их в бога душу. во-вторых, та самая урбанизация. сечка-то ведь чем хороша? ей удобно рубить большие объемы продуктов - килограммов пять, пол-пуда и того больше. рубить сечкой килограмм мяса это честно говоря как стрелять из пушки по воробьям. ну а кому сейчас нужно хотя бы пол-пуда фарша? это ведь раньше зимой лепили пельмени всей семьей. а в семьях тех было по десять-пятнадцать человек. потому и лепили не мелочась, по пуду и даже больше за раз, замораживали и ставили на хранение в холщовых мешках, прямо в сенях. "

Про сечку нашел вот тут: http://forum.tankionline.com/posts/list/600/12560.page

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне недавно пришлось побывать во Львове и зайти в музей-Аптеку.

Там было много чего интересного, но вот мимо этого я спокойно пройти не смог:

post-5459-0-52829200-1381518698_thumb.jp

post-5459-0-98522100-1381518701_thumb.jp

post-5459-0-11130200-1381518902_thumb.jp

post-5459-0-69117300-1381518905_thumb.jp

Экскурсовод сказал, что эти штуки применялись в старину фармацевтами для формования таблеток...

А вот у меня возникло чувство - вот они, первые шприцы...

 

(Главный, как повернуть стоя последние две фотки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 6 лет спустя...

Добавлю свои "пять копеек". Фотографии из музея завода "Albert Handtmann Maschinenfabrik":

 

- Когда-то колбасный шприц выглядел так:

 

 

GEDC0538.JPG

GEDC0534.JPG

 

другой вариант::

 

GEDC0533.JPG

GEDC0535.JPG

 

- а так выглядел перекрутчик:

 

GEDC0531.JPG

GEDC0537.JPG

 

и ещё:

 

GEDC0532.JPG

GEDC0536.JPG

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно

Тут бывает - альпину 90 года выпуска встречаешь и думаешь - капец динозавр..... а тут такое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Тут бывает - альпину 90 года выпуска встречаешь

 

Хорошие куттера, на мой взгляд, фирма "ALPINA" делала.

Особенно, когда на смену модели "SWOPPER" в 2011 году пришла модель "TTChop". Очень сбалансированная машина у них получилась по сравнению с предыдущей моделью.

К сожалению, последний куттер был изготовлен в феврале 2017 года, и больше таких куттеров не выпускается.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Serviceman сказал:

Хорошие куттера, на мой взгляд, фирма "ALPINA" делала.

Особенно, когда на смену модели "SWOPPER" в 2011 году пришла модель "TTChop". Очень сбалансированная машина у них получилась по сравнению с предыдущей моделью.

Новые модели - да. А старые - сложны в обслуживании и слишком большие по размерам, даже для своего литража

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности