Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Дефекты в виде кровоподтеков на тушках при убое цыплят-бройлеров

75 ответов 22 974 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. При убои цыплят - бройлеров происходят кровоизлияния на кончиках крыльев и гузки, проводили опыты с режимами оглушения - видимых улучшений нет. может кто сталкивался с подобной проблемой? и как решили?

20200918_104135.jpg

20200918_104207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Дефекты в виде кровоподтеков на тушках при убое цыплят-бройлеров
  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это однозначно оглушение. В таком случае во время прохода через перощипку кровь, которая не вышла - загоняется пальцами в уголки, откуда ей потом не выйти - хвост и крылья

 

Первый вопрос - халяль или не халяль ? на халяле часто глушат переменным током - и там такие вещи - скорее закономерность

Второй вопрос - что за оглушение? КАКИЕ РЕЖИМЫ ПРОБОВАЛИ ?  средний вес живка на потоке при забое одной площадки?

третий - что за линия? скорость?Сколько птичек разом помещается в ванну?

 

Принцип в следующем - регулировать нужно не только напряжение и ток от веса тушки, но еще и частоту. При недостаточной частотке - сердечная мышца сокращается слабее и обескравливание не идет полностью. Я вижу кровоподтеки не только в крыльях. Также это бывает при слишком высоком напряжении - птица получает разрыв мышц при сокращении от удара током.

 

Если что то меняли - опишите что именно. Нет видимых изменений - может быть что то неисправно? Замерьте фактические значения ( хотя бы напряжения), а можно под нагрузкой и ток частотой, если есть чем - звучит фантастически, но бывает факт сильно отличается от уставки. по разным причинам

Также хорошим подспорьем будет видео - как тушка проходит через ванну. по поведению птицы сразу можно увидеть многое. Например - касаются ли крылья воды ? наилучший способ - сделать небольшую горку с резким обрывом в ванну - там в воду резко упадет голова , крыло не коснется воды.

 

Оптимальные режимы - при частоте менее 200 Гц - 100мА на тушку, при частоте 200-400 - 150 мА на тушку, 400 и выше ( до 1500) - 200 мА на тушку.  Напряжение - где то 150 вольт ( ну это от линии зависит). Но это азбука - реальные значения все таки по тушке надо смотреть . Я обычно после ванны снимаю одну , кладу на пол и включаю секундомер - если птичка встает на ноги через 2,5 - 3 минуты - это норм. если меньше - надо настраивать. ( птичку можно начать будить через минуту - аккуратно потрогать ногой например)

 

И еще момент - а переломов то нет? только кровь? может прижизненные травмы? иногда в ящики пихают не пойми как, а потом ломают голову - откуда гематомы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Линия убоя Мейн (6000 тыс/час), тушка не халяль, средний вес живка 2,0-2,3 кг. напряжение 40 воль, частота 250 герц, сила тока 40 мА,  в ванну помещается 20 тушек, птичка встаёт через 1,40 -2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, иван технолог сказал:

Добрый день. Линия убоя Мейн (6000 тыс/час), тушка не халяль, средний вес живка 2,0-2,3 кг. напряжение 40 воль, частота 250 герц, сила тока 40 мА,  в ванну помещается 20 тушек, птичка встаёт через 1,40 -2 минуты.

попробуйте 10 вольт , 1000герц, 50 mA . Это базовый расчет для вашей ванны. Если не пойдет - потихоньку повышайте напряжение - 15б затем 20   - и так до 45, но не более , не трогая прочие параметры.

 

Сообщите как пойдет. Очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на благополучие и гуманное обращение с птицей перед убоем (Animal Health Welfare). Возможно действовали стресс-факторы (яркий свет, некомфортная температура, отсутствие отдыха после перевозки, грубое обращение, падение ящиков, отсутствие успокоителя на линии и т.п.). Если птица хлопала крыльями, пока была жива, во время оглушения или обескровливания кровь «закачивалась» в конечные участки крыльев и гузки. Накопление крови также может произойти из-за неправильных настроек оглушения, когда птица сразу опустила крылья во время обескровливания, и кровь стекает в них под действием силы тяжести (гипостаз). В норме крылья после оглушения должны быть прижаты к телу и быть тремор мышц. Кроме того, если сердце останавливается, кровосток также замедляется. Во время снятия пера кровь разгоняется в концевые отделы крыльев, откуда она не может выйти наружу. Кровяное давление повышается вплоть до выхода крови из капилляров. Именно это приводит к покраснению кончиков крыльев и гузки.

 

Также качество оглушения зависит от электропроводности. Даже при правильно подобранных напряжении, силе тока и частоте, птицы могут не получать правильное оглушение, а вы будет видеть дефекты на тушке.

 

Обратите внимание, что все подвески должны быть с птицей без пропусков. На место контакта ног и подвески должны смачиваться теплой водой. Делать это надо перед входом в ванну оглушения. Вода из ванны не должна вытекать сплошным потоком, так как будет заземление с полом.  Птица должна быть погружена в воду по плечи, т.е настраивать надо высоту ванные на самый маленький вес. Если вода в оглушителе быстро загрязняется, то в тех перерыв лучше сливать, мыть и заполнять чистой водой. Избегайте предшока, проверьте наличие пластины, которая обеспечивает касание головы воды первой, а не крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Денис Дубовой сказал:

Обратите внимание на благополучие и гуманное обращение с птицей перед убоем (Animal Health Welfare). Возможно действовали стресс-факторы (яркий свет, некомфортная температура, отсутствие отдыха после перевозки, грубое обращение, падение ящиков, отсутствие успокоителя на линии и т.п.).

Это, конечно азы, я даже их не упоминал. В этом разрезе отсутствие успокоителя не особо роль играет, но как вариант - путь от навески до ванны можно с обоих сторон закрыть непроницаемыми шторами - очень помогает от хлопаний крыльями, испытывалось не раз

 

9 часов назад, Денис Дубовой сказал:

 Если птица хлопала крыльями, пока была жива, во время оглушения или обескровливания кровь «закачивалась» в конечные участки крыльев и гузки.

абсолютно верно .  Ключевой момент - не вышла при обескравливании и при перощипании зашла в эти участки

9 часов назад, Денис Дубовой сказал:

Кроме того, если сердце останавливается, кровосток также замедляется. Во время снятия пера кровь разгоняется в концевые отделы крыльев, откуда она не может выйти наружу. Кровяное давление повышается вплоть до выхода крови из капилляров. Именно это приводит к покраснению кончиков крыльев и гузки.

ВОТ !!! мне тоже кажется , исходя именно из параметров, что указал Автор - что у них именно происходит кратковременная остановка сердца. параметры очень странные

9 часов назад, Денис Дубовой сказал:

Обратите внимание, что все подвески должны быть с птицей без пропусков. На место контакта ног и подвески должны смачиваться теплой водой. Делать это надо перед входом в ванну оглушения. Вода из ванны не должна вытекать сплошным потоком, так как будет заземление с полом.  Птица должна быть погружена в воду по плечи, т.е настраивать надо высоту ванные на самый маленький вес. Если вода в оглушителе быстро загрязняется, то в тех перерыв лучше сливать, мыть и заполнять чистой водой. Избегайте предшока, проверьте наличие пластины, которая обеспечивает касание головы воды первой, а не крыльями.

Про подвески чушь полная. Законы физики не отменял никто . Никогда при навеске людьми ( а я уверен , что у них именно так и есть ) не получится избежать пропусков хоть изредка. И ничего плохого в этом нет. Ну получат птички не 50 ( условно ), а 55 мА на брата - особо страшного ничего не произойдет, ну может и будет одна-две дефектных, но у них же массовый косяк, тут не в этом суть

Про заземление с полом тоже спорный вопрос - если полы сделаны правильно, а не как попало - ничего не будет . Полиуретан, вот что должно быть на любом пищевом предприятии , и никаких гвоздей. Вытекать струйка будет в любом случае

Про настройку высоты - согласен полностью. Я тоже это упоминал. Про грязную воду - согласен тоже. Также немедленно нужно извлекать из ванны падеж, если таковой появляется ( бывает)

Про пластину - достаточно обычной горки с резким обрывом в собственно ванну. Это кстати и упорядочит слив лишней воды до оптимального . Я также это упомянул

 

9 часов назад, Денис Дубовой сказал:

 

Также качество оглушения зависит от электропроводности. Даже при правильно подобранных напряжении, силе тока и частоте, птицы могут не получать правильное оглушение, а вы будет видеть дефекты на тушке.

Абсолютно согласен !!!  Другими словами , вода должна быть не из лужи, чистая , контактный штифт без прилипшего помета и ржавчины (ну а что - все бывает, тем более если линии лет 10) , подвески должны плотно прилегать к штифту безо всяких НО - можно даже сделать двойную направляющую, либо под небольшой угол. Наука о контактах. Также важно замерять фактические значения. Хотя бы раз в месяц.

 

Я все ж , таки, снова задам вопрос - а надрез то где ? если не халяль - напрашивается вывод , что стоит киллер, но следа от него в упор не вижу. Суть в том, что если киллер перерезает аорту неправильно - обескравливание также не будет полным и тогда при перощипке произойдет именно это

 

Но все же наиболее вероятная причина гемотом - параметры оглушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Это не только оглушение но и банальный отлов.
если провести тест "гуманного отлова", то результат будет очевиден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lincolna сказал:

Это не только оглушение но и банальный отлов.
если провести тест "гуманного отлова", то результат будет очевиден

Я же спрашивал - есть ли прижизненные травмы? переломы, ответа не получил

Судя потому, что человек пропал - видимо помогло. Надеюсь, по крайней мере, что так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2021 в 01:55, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Я же спрашивал - есть ли прижизненные травмы? переломы, ответа не получил

Судя потому, что человек пропал - видимо помогло. Надеюсь, по крайней мере, что так

Ваши ответы были исчерпывающие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lincolna сказал:

Ваши ответы были исчерпывающие. 

Спасибо

На самом деле все , что я рассказал - это азбука , я предполагал, что если вдруг не поможет - будем копать глубже, вдруг там какая то порода хитрая, какие - то особые корма, что то не так с  оборудованием....

Но видимо все оказалось гораздо проще - не опытные технологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2021 в 15:20, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

Но видимо все оказалось гораздо проще - не опытные технологи

Золотые слова!!!

Спасибо, что помогаете.

...

Где ж опытных взять-то? (желательно подешевле...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dkfl сказал:

Золотые слова!!!

Спасибо, что помогаете.

Опять стеб ???

что теперь я не так сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Чтобы темы новые не плодить,  напишу тут. 

Вчера состоялся первый пробный пуск относительно большого цеха убоя ЦБ в Узбекистане 

Первые 30- 40 тушек прошли оглушение нормально, а потом как отрезало. Не идёт и все. Что я только не пробовал. ......

Проблему выявил на следующий день весьма своеобразным способом- измерил сопротивление живого цыпленка и взял его за основу. Соорудил конструкцию - этакую гирлянду- из лампочек,  которые по суммарной мощности примерно соответствуют такому сопротивлению.  Повесил эту гирлянду на линию, оставив второй провод свободным..... прицепил сперва к клеммам- все хорошо. Потом к пластинам в ванне- все как и должно быть. Потом прицепил на конец гайку и прокатил через ванну, полную воды,-  на линии- а лампочки не загорелись!!!! Вот где собака порылась!!!!! 

Первый раз в моей практике!!!

Клиент не пожалел денег и купил очень дорогую станцию смягчения воды. Вода настолько хороша, что почти диэлектрик) отсюда и проблема. Решение- 1 кг соли бросить в ванну и дать раствориться( ванна не большая, поэтому один кг хватило, на более серьёзную ванну надо больше)

Попутно выяснилось, что на кафельный пол ( кафель очень дорогой, специальный)- идёт приличная утечка тока. Тоже устранил. 

К чему я это все- слишком хорошая вода- тоже плохо, оказывается. Ну и полы - полиуретан, как я и писал выше. И никаких гвоздей

Почему первые 40 тушек прошли хорошо? А потому что от станции до цеха метров 500 и пока трубы пролились и наполнились " крутой" водой- прошло время, а до тех пор шла вода плохая)))

 

Изменено пользователем Andrew Sapozhnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

Первый раз в моей практике!!!

Клиент не пожалел денег и купил очень дорогую станцию смягчения воды. Вода настолько хороша, что почти диэлектрик) отсюда и проблема....

Не понятно...

Почему соль помогла - ясно, но:

Умягчение - это что? Почему, тогда, оно делает воду диэлектриком?

 

1 час назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

К чему я это все- слишком хорошая вода- тоже плохо, оказывается....

С этим точно не поспоришь, но хочется отметить, что никто не знает - что такое "хорошая" или "слишком хорошая" вода.

Ибо она (вода) считается питьевой в таких широких пределах, в которые может поместиться очень много чего. И как эти пределы влияют на многие технологические операции, пока нет общедоступных данных (речь о разном содержании разных солей, примесей, рН и возможно еще чего).

Т.е. есть понимание, что вода очень важна в мясопереработке (т.к. она составляет 80% от основной массы используемого сырья и добавляемого к нему всего остального), но никто не знает с какими характеристиками она должна быть для конкретных операций (в т.ч. оглушения).

Возможно, ваш случай сможет внести некую ясность в требования к воде в отношении процесса оглушения птицы. 

Подскажите, вам удалось понять, какая именно вода вам нужна для указанной операции?

 

 

Это, пожалуй, в отдельную тему лучше, но все же:

1 час назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

Ну и полы - полиуретан, как я и писал выше. И никаких гвоздей

...

Не  встречал ни одного предприятия с напольным транспортом (который, в силу постоянства тех.процесса, движется по одному и тому же маршруту и, поэтому, убивает этот полиуретан), на котором такие полы были целы. Т.е. они (эти полы) очень не долговечны и (в некоторых, довольно частых случаях) не очень практичны.

Т.е. при наличии подвесных путей, конвейеров и т.п. - это, безусловно, будет жить, но, чаще, будет убиваться и, вполне могу понять тех, кто от таких полов отказывается...

 

Все вышесказанное, не является критикой, ибо - спасибо за ваш опыт, и за то, что вы им делитесь!!!

 

Но некоторые недопонимания - почему бы не спросить...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

Лапы орошай :)

Жарко там, сухие они.

А как же  ж. Только не помогло) 

Первый раз встречал такую воду на предприятии. 

8 часов назад, Dkfl сказал:

очень не долговечны и (в некоторых, довольно частых случаях) не очень практичны.

А какой такой транспорт напольный на участке убоя птицы? Он там и не проедет, ибо негде. Я про колбасные цеха сейчас не говорю

 

8 часов назад, Dkfl сказал:

Подскажите, вам удалось понять, какая именно вода вам нужна для указанной операции?

 

Водопроводная.  Без фильдеперсовых фильтраций и добавления серебра.

8 часов назад, Dkfl сказал:

Умягчение - это что? Почему, тогда, оно делает воду диэлектриком?

Я и сам толком не разобрался пока. Но там хитрая очень система водоподготовки. 

20210423_090054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

Водопроводная.  Без фильдеперсовых фильтраций и добавления серебра.

...

Вот, блин, такая же фигня. Пару раз оказывалось, что обычная водопроводная лучше...

 

6 часов назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

...

Я и сам толком не разобрался пока. Но там хитрая очень система водоподготовки.

...

Видимо дистиллированная у них получается, скорей всего, на  обратном осмосе...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dkfl сказал:

Видимо дистиллированная у них получается, скорей всего, на  обратном осмосе...?

Так точно. Сегодня проверил и сделал замеры. Чисто дистиллированная.  

Прикола ради проверил с 500г соли- работает, но много хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем только ставить такую очистку на воду в глушитель, шпаритель, омыв машин, если это через 10 мин работы  уже все не чистое :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Андрей Чугунов сказал:

Зачем только ставить такую очистку на воду в глушитель, шпаритель, омыв машин, если это через 10 мин работы  уже все не чистое :) ?

То же самое спросил у клиента. 

Это узбекистан,  Андрей Игоревич,  Вы же наверняка сами знаете. Там либо человеку некуда деньги девать, либо наоборот. Они работали по принципу- " Машу каслом не испортишь" и сделали ВСЮ воду на ВСЕЙ фабрике такой, ни с кем не посоветовавшись.. Сейчас переделывают подачу воды.  

Когда я приехал на предприятие- ещё до начала монтажа, мне показывали эту станцию, но я как то не придал этому значения- ну станция и станция....

Потом , когда я тестировал потрошение- клиент чуть не умер от инфаркта со словами " ты куда столько воды расходуешь, знаешь какая она дорогая "......тогда до меня дошло, что вся абсолютно вода в убойный с этой станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
23.09.2020 в 18:39, Andrew Sapozhnikoff сказал:

попробуйте 10 вольт , 1000герц, 50 mA . Это базовый расчет для вашей ванны. Если не пойдет - потихоньку повышайте напряжение - 15б затем 20   - и так до 45, но не более , не трогая прочие параметры.

 

Сообщите как пойдет. Очень интересно

Добрый день! Вопрос. На данный момент скорость линии 4000 в час, вес которых в среднем 3 кг + - , одновременно проходит через ванну оглушения 13 птиц. выставили параметры V 44, 750 Hz, а mA автоматически настраивает само оборудование в зависимости от веса птицы и получается варьируется от 490-600 mA. 

птица встает на ноги от 1,5 до 2.5 минут. 

Суть вопроса вот в чем: Европейская комиссия выставили ряд вопросов, один из них - почему такие высокие цифры mA, по молдавскому и европейскому законодательству на голову должно быть от 400 - 1500 Hz  и mA не более 200.

Хотим провести эксперимент с качеством воды, добавить пол кг соли. 

У кого были подобные ситуации и как приблизить показания ампер к 200, при том что оборудование выдает сопротивление автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nataly85 сказал:

Добрый день! Вопрос. На

Здравствуйте.  Все зависит от вашего оборудования.  Начните с того- какая у вас линия. Можете также сфоткать шкаф управления оглушением

3 часа назад, Nataly85 сказал:

V 44, 750 Hz, а mA автоматически настраивает само оборудование в зависимости от веса пт

Я бы сделал 1000 герц хотя бы

 Насчёт мА - оборудование выставляет значение само в зависимости от количества,  а не от веса. И только в том случае, если в линии стоит счётчик живка.  В любом случае есть минимальные уставки- надо показать в меню. Просто так с потолка 600 не возьмёт.  

3 часа назад, Nataly85 сказал:

от 400 - 1500 Hz  и mA не более 200.

Не совсем так. По стандартам Евросоюза- не более 290. Про Молдову конкретно не знаю. 600 на птицу- да, многовато. 

 

3 часа назад, Nataly85 сказал:

1,5 до 2.5 минут. 

Полторы минуты- маловато. 

3 часа назад, Nataly85 сказал:

Хотим провести эксперимент с качеством воды, добавить пол кг соли. 

На такую большую ванну 0,5 кг точно мало. Вам нужно около 2 кг. Но я абсолютно уверен, что ваша беда не в воде, а в настройках. Дайте мне больше информации по Вашей линии и я тогда смогу сказать больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте 100 v , 1000 hz - и посмотрите, что получится . 

Физика 8й класс, закон Ома) 

Но данные по линии все равно нужны. Так проще будет подобрать вам более оптимальные параметры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавеча долго ковырялись с бу глушителем.

Оказалось в момент движения и судорог подвеска отскакивала периодически от верхней направляющей, птица не дооглушалась, пытались понижать вольтаж и повышать частоту, как результат птица рано приходила в себя.

а у нас халял, требования жесткие.

исправили регулировкой направляющих и всё стало ОК. 
Ампераж не выше макс 0,9 на всех. А их 9 по 15 кг :)))

ничего не солим, ноги предварительно орошаем.

 

image.thumb.png.ce7414b41742c31a7273ec95e2cf6bd4.png

 

13.05.2021 в 17:16, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Поставьте 100 v , 1000 hz - и посмотрите, что получится . 

Физика 8й класс, закон Ома) 

Но данные по линии все равно нужны. Так проще будет подобрать вам более оптимальные параметры

Не все владеют 1000 герцовыми глушителями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности