Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • записей
    265
  • комментария
    243
  • просмотров
    70 618

Аналитика 2016-2017 года


Главный технолог

1 587 просмотров

Сейчас время подведения итогов 2016 и прогнозов на 2017 год. Я уже вижу много положительных прогнозов и аналитики о том, что ожидается рост продаж, повышение рентабельности. Что я хочу на это сказать?

Система замкнута, а наша мясопереработка в своей основной массе остается ориентированной на выпуск колбасных изделий, что с повышением культуры потребления мяса и полуфабрикатов из мяса ведет к общему снижению объема по колбасному производству и деликатесам. У нас нет развития рынка. У нас на замкнутой территории, где количество потребителей продукции мясокомбинатов стабильно падает, работают заводы и холдинги, у которых смысл не развить продажи за счет повышения самого спроса у покупателя, а работа локтями на полках путем снижения цены или покупки полок.

Если у какого-то завода увеличились и держаться продажи, значит, у его конкурент терпит фиаско, если уже не банкрот. Если кто-то расширил географию продаж, значит, кто-то в регионе потерял клиентов. Все вменяемые заводы, охраняют информацию о своих лидерах продаж, частенько даже "дезу" пускают, так как если конкуренты узнают, то себе в убыток спустят отпускную цену по принципу: "Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла!". В мясопереработке между заводами дружбы не бывает! Только хищники. Вас сожрут и даже кости не сплюнут. Именно поэтому все союзы мясников-колбасников эффективны ровно так же, как "лебедь, рак и щука".

Еще раз повторю, для тех, кто не усвоил урок - мы в замкнутой системе. Если у вас повысились/упали продажи, значит, у кого-то они уменьшились/выросли. Нужное подчеркнуть!

Также хочу рассказать одну китайскую притчу. Однажды в беседе с китайским мудрецом, кто построили большой колбасный завод, где куттера стоят в ряд друг за другом и края им не видно, я спросил его, почему он ставит 100 литровые машины, ведь он мог поставить 500-литровые машины и сократить и место, и время и персонал.

На что мудрец мне сказал, что если он купит 500-литровые машины, ему придётся уволить много фарше составителей и они не смогут покупать продукцию его завода и кормить семьи. А его колбасный завод процветает только потому, что он делает мясопродукты, которые покупают люди. Если у людей не будет денег купить колбасу, то кому продавать его продукцию. Системна замкнута!

 

1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Все очень перекликается с тем, что я вижу последние несколько лет. И про общий спад потребления из-за очень значительного снижения реальных доходов населения. И тренд конкуренции колбасы с мясом, который начался ещё до кризиса, 4-5 лет назад, когда начали как грибы расти птицефабрики. И укрупнение производителей с вытеснением мелких и средних даже из их регионов. Я вот ещё вижу сейчас очень крутой старт индюшатины и думаю что это будет темой ближайшие лет 5. А на коне будут в итоге те, кто успел выстроить вертикально интегрированный холдинг с глубокой переработкой и собственной сырьевой (а лучше и кормовой!) базой. Ну и вишенкой на торте тут может быть собственная розница, тк сети жмут и жмут, но на это пока созрели только единичные умницы навроде Ремита :)))

Ссылка на комментарий
Guest
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности