Американские заметки русского технолога. Часть №1. - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Американские заметки русского технолога. Часть №1.

Американские заметки русского технолога. Часть №1.
Елена Юнкер

Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и дает примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? 
Мы можем сказать честно, положа руку на сердце: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется».
Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Я, наверное, один из уже немногих технологов, которым посчастливилось пройти путь от времён, когда колбаса была тотальным дефицитом и притчей во языцех, когда любые жалобы нашего народа сводились к фразе «у нас мяса нет, у нас колбасы нет», когда поезд из Москвы в Тулу пах колбасой… И колбасу производили из одного мяса. Путь до настоящего времени, когда  витрины в магазинах ломятся от этого продукта в своём многообразии, и порой продавцы устают протирать батоны. А притча о колбасе перевернула сознание и теперь о ней думают, как об одном из самых нездоровых и даже вредных продуктов.

Реклама
ПрофиБио

Всё это время происходила эволюция (или деградация, кому как нравится) технологии. Вот это и можно назвать  «посчастливилось»: пройти эти перемены и эволюционировать вместе с мясоперерабатывающей промышленностью, познать немецкие ингредиенты, научиться работать без «созревания» и так далее. Что было самым главным для технолога-производственника? Не терять совесть и всегда помнить, что твой продукт будут есть твои дети.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Итак, нас немцы учили-учили из воды мясо делать,  из 100 кг мяса 200 кг колбасы получать  (пока она на губку похожа не стала), внедряли-внедряли свои фосфаты, белки и эмульгаторы, – до тех пор, пока мы не начали утрачивать  собственные традиции,  забывать свои вкусовые предпочтения…  Горько порой смотреть на извращённые мясные продукты из «изнасилованного» мяса. И всё реже народ на праздничный стол покупает нарезку из сырокопчёной колбасы, потому что разъедающий язык ГДЛ никакой водкой не запьёшь! Почему водкой? А вы попробуйте этот сырокопчёный деликатес запить шампанским – словно перекиси водорода хлебнёшь, эдакий пилинг языка получается!

Да, что мы в ностальгию по старым технологиям ударились… Не всё так грустно. Потому что всё чаще приходится сталкиваться с приглашениями в различные регионы и страны для того, чтобы научить людей делать колбасу, «ту самую»! Многие помнят настоящий вкус продуктов. Вот и доводится мне порой выполнять миссии доброй воли и возрождать старые рецепты, делиться опытом. Последняя такая поездка была за океан, в США.

«Хай! А шо, венский сосидж уже завезли? Ну, так завешайте мне пару паундов… Окей... это ту мач для меня...»,  услышала я фразу от пышной блондинки с ярко накрашенными губами в русском магазине на Брайтоне, куда я отправилась сразу по прилёте в Нью-Йорк, чтобы промониторить колбасный ассортимент Америки. Естественно, экскурсии по мясным и колбасным отделам не ограничились русскими магазинами, коих в стране великое множество. К слову, по неофициальным данным, в США на сегодня проживает 10 миллионов наших соотечественников. Столько же составляет население целой европейской страны, например, Чехии.

Все они помнят и хотят кушать ту советскую колбасу, от которой когда-то уехали. Улавливаете мысль? Вот-вот, все хотят, но не все умеют. Поэтому и очутилась я там вовремя, научить предприятие «подтянуть» ассортимент. Не производить колбасу из одного мяса, конечно. Все уже научились деньги считать. Тут пора и наших немцев вспомнить, чему они нас учили?

Кстати, в Америке немцы занимают  примерно одну четверть  населения, американские немцы, так сказать (что-то вроде Сэм Шнайдер). Это ещё их дедушки боролись в конце 18-го  века за  кусочек чисто немецких прерий. И вот что интересно: как вы знаете, немец рождается уже с сосиской в зубах, именно немец – родоначальник колбасного искусства, и, казалось бы, за 200 лет могли бы развить в Штатах свой бизнес. Тем более, что бизнес в этой стране можно делать на всём и в любых масштабах – Америка всеядна.

Но нет, не тут-то было. В США настолько разношёрстное население, что ленивая афроамериканская  или мексиканская «фрау» не будет вставать ни свет, ни заря и бежать за свежей бюргерской сосиской на завтрак. Поэтому  строить мясокомбинаты немцам  – не рентабельно. В результате  эта часть населения довольствуется маленькими  пивными и  небольшими лавочками со своими колбасками, приготовленными тут же. Так что, можно сказать, колбаса у американцев не в почёте.    

В Америке дело народного питания, как и все остальные дела, построено на одном принципе – выгодно или невыгодно»,
Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Колбаса – колбасой, а немецкое оборудование никто не отменял, даже за океаном! Не очень масштабная, но колбасная промышленность в  Америке всё же имеется.  Стрекочут в цехах хандтманны, гудят зейдельманы. Всё, как обычно. На печках, правда, экономят. Чехи научились делать не хуже немцев. Это примерно как «Шкода» вместо «Фольксвагена», а в цене разница существенная.

 …запишите в свои книжечки, что великая Америка иногда бывает бессильна перед старой, жалкой Европой. Это очень, очень важно знать!,
Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Попадаешь в цех и видишь ту же технологическую цепочку. Мясо в квадратных рикшах после волчка и дожиловщика (с этим строго). Сырьё для перерабатывающих предприятий: говядина и буйволятина из Аргентины, свинина из Китая, Европы. Что такое мясо мехобвалки не знают, по крайней мере, я такого не встречала.  Единицы измерения, как, например, вес, градусы, литры, расстояния, – настоящий «взрыв мозга» для технолога, стоящего у куттера, засыпающего ингредиенты по весу в Паундах, заливая воду по счётчику с делениями в Галонах и следящему за температурой фарша в Фаренгейтах. И главное, не перекуттеровать, пока ты думать будешь и пересчитывать!

 

К каждому предприятию прикреплён государственный (!) инспектор по надзору за соблюдением  санитарно-ветеринарных правил и, самое главное, за соблюдением  норм трудового законодательства – рабочего времени. Он всё время ходит по цеху и суёт везде свой неподкупный нос. Если цех не закончил работу вовремя (в 15-00), то инспектор тоже не уйдёт и хозяин предприятия будет вынужден платить ему 100 долларов за каждый час. Что самое интересное, инспектор ни с кем не разговаривает, а только что-то пишет,  поди догадайся.

Что касается мясоперерабатывающих предприятий в США, на рынке присутствуют как крупные игроки, так и маленькие, еле выживающие, цеха  (до тонны в смену) со старым, изрядно изношенным, но работающим оборудованием. Кто поймал свою синюю птицу за хвост, так это эмигранты второй волны, они свою нишу заполнили и клиент у них уже свой. Одни изделия по стандарту «халяль» производят, что актуально, другие – нашу домашнюю («доморощенную») продукцию. Так что магазины Брайтона и Майами всегда готовы накормить ностальгирующих и голодных.

Американцы к этому привыкли. Они едят очень быстро, не задерживаясь за столом ни одной лишней минуты. Они не едят, а заправляются едой, как мотор бензином,
Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Единственное место, где американцы могут не спешить, это Стейк-хаус. Вот там они отдаются наслаждению едой полностью, медленно пережёвывая сочные куски от огромного стейка, запивая его холодной «Кока-колой».

Всех, вроде, упомянули? Нет, совсем забыли про победителей: а что же с англосаксонскими американцами? От них и пошла та самая пресловутая индейка, которую едят на день Благодарения. Традиция объясняется экономическими соображениями: зарезать корову означало нанести серьезный удар по хозяйству, кур берегли, пока они несли яйца, а на оленей нужно было еще поохотиться. Выручала индейка — сочная, сытная, доступная. И сегодня в ассортименте гипермаркетов, в основном, представлена пузатенькая, вакуумно-глянцевая, с золотистой этикеточкой, варёно-копчёная грудка на косточке. Или грудка цыплёнка, или уточки, наконец. В общем, самое питательное и полезное мясо. Вопрос: куда деваются все ножки?..

Вторым продуктом (или, наоборот, первым) является хот-дог. Опять же, один франкфуртский мясник изготавливал колбаски под названием «Дахс хунд вурст», колбаска-такса, подавая её между двумя ломтиками белого хлеба. Немецкий эмигрант (!) привёз эту колбаску в США и засунул её в булку. С тех пор пошло и поехало: хот-дог прочно занял своё почётное место, конкурируя с его Величеством Гамбургером. У последнего, правда, есть одно неоспоримое преимущество: бесплатный Wi Fi в заведениях, где подают гамбургеры. Теперь в больших городах Америки среди высотных билдингов-небоскрёбов маленькими блошками снуют, меняя дислокацию вагончики с хот-догами, наполненными кетчупом, горчицей, майонезом и большим ассортиментом того, что можно добавить в любимое блюдо, три доллара всё удовольствие. 

Как же получилось, что богатейшая в мире страна, страна хлебопашцев и скотоводов, золота и удивительной индустрии, страна, ресурсы которой достаточны, чтоб создать у себя рай, не может дать народу вкусного хлеба, свежего мяса, сливочного масла и зрелых помидоров?»,
Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

А вот на третьем почётном месте любимых кушаний американцев, не поверите, –  грудинка, бекон, так сказать. Очень тоненький, нарезанный на слайсере, но непременно обжаренный. Вы встретите его в супах, вторых блюдах и даже овощных салатах. Кстати, американцы не едят не обжаренную грудинку, как немцы, и не протушенную квашеную капусту. А классический завтрак среднестатистического американца – яичница с беконом. Между прочим, если вы думаете, что сало в шоколаде это шутка из Украины, то вы ошибаетесь! В одном из магазинов Атлантик Сити продаётся обычный бекон в шоколаде. Вы только представьте, в молочном или горьком шоколаде – зажаренный, солёный тоненький бекон!  

 

такие ублюдки, как сладкие соленые огурцы, бэкон, зажаренный до крепости фанеры, или ослепляющий белизной и совершенно безвкусный (нет, имеющий вкус ваты!) хлеб»,
 Илья Ильф и Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Так что, дерзайте, коллеги, в мире ещё столько можно изобрести продуктов из мяса!

Продолжение следует или, как говорят в Америке, coming soon. 

Американские заметки русского технолога.  Часть №2

Елена Юнкер
Елена Юнкер
10068
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии
Ramzes
Ramzes 02 марта 2018, 13:01

Я несколько лет назад читал статейку что в Америке нет такого количества колбас, как у нас, так как есть культура есть мясо. Зачем есть колбасу, если есть стейк. А вот хот-доги и быстрый перекус у них в почете. Еще слышал там в русских районах пельмешки (dumplings) хорошо идут.

@Ramzes будет еще Часть 2 и Часть 3, почитаешь про свои dumplings :)

Прочитал с интересом.
У меня тоже есть опыт посещения американских мясоперерабатывающих предприятий, но в Калифорнии.
Общее впечатление - у них все не как у нас. И практически на всех предприятиях двухпроцессные модели.
Никто не делает только колбасу из мяса. Практически везде я видел выпуск двух линеек продуктов.

К примеру выпускается порционная свинина для супермаркетов и колбаски для хот догов, ветчина для гамбургеров. На входе свиная туша - на выходе порционное мясо и колбаски. Плюс еще видел и маленький хлебозаводик, который делал булочки для хотдогов и гамбургеров. И это было предприятие мясопереработки.
Плюс очень ограниченный ассортимент выпуска в каждой группе при высоких объемах производства. И даже конвейера.
Я у себя попробовал эту схему. Результат меня устраивает, хотя мои знакомые на других предприятиях данную модель не приветствуют из-за сложности.

Прочитал с удовольствием

Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 479
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2027
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1195
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1366
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2337
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1943
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2672
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3159
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3503
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация