Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

отзывы о термокамерах DOLESCHAL. Австрия

20 ответов 6 649 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать отзывы о термокамерах DOLESCHAL. Австрия.???

на производстве стоят новые Vemag Aeromat - Универсальная камера, с ними без проблем, а вот эти собираются устанавливать.

сейчас установили интенсивки  DOLESCHAL, качество сборки желает лучшего

smokingunit-1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

После объявления Шаллером банкротства теперь эта печка называется  Doleschal , а раньше называлась Schaller Thermostar. Иногда она шла как Doleschal Schaller Thermostar.

Сейчас Долешаль принадлежит "Инжект Стару" (ранее партнер Шаллера). Даже лень думать кто кого перекупил 

 

Вот тут очень интересный комментарий был:

Мы как-то давно давали пресс-релиз по этим камерам:

Вообще, нормальная камера.

Вот мой любимый режим на Московскую В/к в это камере:

 

termostar.jpg

 

Качество сборки к качеству электрики камеры отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Главный технолог сказал:

Привет!

После объявления Шаллером банкротства теперь эта печка называется  Doleschal , а раньше называлась Schaller Thermostar. Иногда она шла как Doleschal Schaller Thermostar.

Сейчас Долешаль принадлежит "Инжект Стару" (ранее партнер Шаллера). Даже лень думать кто кого перекупил 

 

Вот тут очень интересный комментарий был:

Мы как-то давно давали пресс-релиз по этим камерам:

Вообще, нормальная камера.

Вот мой любимый режим на Московскую В/к в это камере:

 

termostar.jpg

 

Качество сборки к качеству электрики камеры отношения не имеет.

спасибо учту.....

качество сборки,имелось ввиду металл тонкий, сборку провести тяжело,свемаг таких проблем не было....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, cook сказал:

спасибо учту.....

качество сборки,имелось ввиду металл тонкий, сборку провести тяжело,свемаг таких проблем не было....

 

 

Ну металл сейчас дорогой, особенно нержавейка. Все камеры сейчас тонкостенные идут. 

Вот к примеру, новички рынка, Полипром. Королевство кривых зеркал :)))

Но металл не свойства самой термокамеры не влияет.  Просто такая технология.

Могу даже предположить, что через лет 10 будет делать из пластика :)

0640d795650f3156613974885dcfbf25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну более бюджетно смотрится после Vemag

металл тоньше, собирается хуже

а так неплохо,камера Уже намного, 

 

а вообще интересно на другом производителе поработать...

ищем куда сьездить посмотреть как у других работает

программы тоже не помешают, я думаю они резвее будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Если хотите посмотреть как работает, можно в Питере - у нас на кафедре в Университете стоит печка Reich, можно сделать все опыты, я договорюсь. Что касается Reich - я там работал в качестве сервисного инженера, могу посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 06.01.2017 в 22:22, cook сказал:

спасибо учту.....

качество сборки,имелось ввиду металл тонкий, сборку провести тяжело,свемаг таких проблем не было....

 

на сегодняшний день идут пробные партии колбасы через эту камеру....

пока ничего сказать не могу...

то что рекомендует технолог, это сушку и копчение проводить при одной температуре сразу, потом можно и повышать...

Главный кстати это и привел в режимах.

копчение проходит со второй скоростью вентиляторов....

наблюдаются скачки температур, не знаю справятся ли с этой проблемой на прогреве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поделюсь своими впечатлениями о камере Долешаль. Cook, а Вы меня поправьте...

Мой личный опыт, просто делюсь

Долешалями раньше занимался Шаллер, он ушел с рынка, и Долешали сейчас в России предлагает Матимекс.

 

Что мне нравиться в камерах Долешаль - ничего, ничего потому что ничего выдающегося в них я не увидел, ну если только они подешевле Вемага или Фессмана, но за эти деньги можно купить другие камеры - Маутинг (Чехия), ну можно Новотерм (Польша), я искренне советую Маутинг, а потом уже Новотерм.

Я встречал камеру Долешаль 2012 года и рядом с ней стоял Маутинг. Разговаривал с термистами и начальником производства.

Сушка на камере Маутинг проходила на 1 час быстрее!!!!!!!!!! 1 час вы представляете??!!! Но будем честны, почему так происходило, не из-за оборудования, а из-за:

 

- неправильного монтажа вытяжной трубы (для нормальной тяги, труба от печки должна иметь не более одного колена, высота трубы должна быть 0,5 метров выше уровня конька здания - это идеал. Идеально - труба пошла из камеры сразу вверх, и выше конька здания на 0,5 метра). Как было на производстве - труба от печки пошла в бок на 4 метра и без подъема выше конька здания, просто торчала из стены - тяги нет - сушка плохая. Выход поднимать трубу выше конька, но получается два колена + из-за второго колена ставить дополнительный вытяжной вентилятор. Вентилятор врезать в систему выброса отработанного воздуха из камеры. 

 

- основные двигатели перемешивания воздуха в камере, как выяснилось были перемотаны и вместо двух скоростей (по идее 1450 об/минуту и 2850 об/минуту) они работали только на первой скорости в 1450 об. Как мы это поняли?! камера Долешаль работала очень тихо в сравнении с Маутингом, начали чесать голову и у начальника производства выяснили что движки были перемотаны. Выход менять движки на оригинал. Скорее всего просто движки работали на неправильных режимах.

 

Что еще не понравилось в Долешале - пульт управления. А пульт там Юма, он очень неудобен в сравнении с Адитеком - отзыв термиста. 

 

Неожиданностью для нас стало отсутствие сливного отверстия с камеры. На том Долешале, стоял бак мойки по-моему на 300 литров. Двери на камере открывались с пневматики, причем не автоматически по окончанию программы, а должен присутствовать человек. Т.е. как надо - открыл дверь камеры с кнопки, и начал процесс мойки, все 300 литров выливаются в канализацию через основную дверь. Как произошло на производстве - человек забыл открыть дверь, пошел процесс мойки, камера при закрытой двери набрала в себя 300 литров, пришел человек, открыл дверь и его смыло нафиг. В других камерах есть слив, дверь открывать не обязательно.

 

Вроди мелочи, но импортное оборудование не Польша, а Австрия

 

Почему не купили Маутинг, если не секрет? В вашей стране есть представители 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Год назад смонтировали новые Вемаги (или как говорят немцы  Фемаг). Два месяца назад запустили новые Долешаль.

Что сказать... Это как сравнивать Мерседес и Рено, вроде как импортные и бренд, но ...

В Долешале качество "железа" нормальное, хуже чем Вемаг, но гораздо лучше чем поляки (Рекспол, новотерм). На мой взгляд, "сырое" ПО, часто слетают настройки датчиков температуры. Нравится система мойки - удобнее чем в Вемаге. Но после Вемага технологи не могут отработать программы, абсолютно разные камеры по конструкции и принципу работы. Минус - в Долешале нет процесса "влажное копчение". Но с самим производителем работать приятно - всегда оперативно реагируют на все жалобы и замечания, все устраняют в кратчайшие сроки.

Кстати, по сравнению с Вемагом процесс термообработки сократился где то на 30%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Злой механик сказал:

Год назад смонтировали новые Вемаги (или как говорят немцы  Фемаг). Два месяца назад запустили новые Долешаль.

Что сказать... Это как сравнивать Мерседес и Рено, вроде как импортные и бренд, но ...

В Долешале качество "железа" нормальное, хуже чем Вемаг, но гораздо лучше чем поляки (Рекспол, новотерм). На мой взгляд, "сырое" ПО, часто слетают настройки датчиков температуры. Нравится система мойки - удобнее чем в Вемаге. Но после Вемага технологи не могут отработать программы, абсолютно разные камеры по конструкции и принципу работы. Минус - в Долешале нет процесса "влажное копчение". Но с самим производителем работать приятно - всегда оперативно реагируют на все жалобы и замечания, все устраняют в кратчайшие сроки.

Кстати, по сравнению с Вемагом процесс термообработки сократился где то на 30%!

рано говорить о 30 %

много подводных камней...

немного о фемаг или вемаг тут: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 13:57, Kirill_F сказал:

Поделюсь своими впечатлениями о камере Долешаль. Cook, а Вы меня поправьте...

.....

Что еще не понравилось в Долешале - пульт управления. А пульт там Юма, он очень неудобен в сравнении с Адитеком - отзыв термиста. 

 

Неожиданностью для нас стало отсутствие сливного отверстия с камеры. На том Долешале, стоял бак мойки по-моему на 300 литров. Двери на камере открывались с пневматики, причем не автоматически по окончанию программы, а должен присутствовать человек. Т.е. как надо - открыл дверь камеры с кнопки, и начал процесс мойки, все 300 литров выливаются в канализацию через основную дверь. Как произошло на производстве - человек забыл открыть дверь, пошел процесс мойки, камера при закрытой двери набрала в себя 300 литров, пришел человек, открыл дверь и его смыло нафиг. В других камерах есть слив, дверь открывать не обязательно.

 

Вроди мелочи, но импортное оборудование не Польша, а Австрия

 

Почему не купили Маутинг, если не секрет? В вашей стране есть представители 

 

 

про мойку так и есть...

программу можно откорректировать, что мы и сделали, теперь надо участие оператора, чтобы открыть камеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2017 в 13:57, Kirill_F сказал:

Что еще не понравилось в Долешале - пульт управления. А пульт там Юма, он очень неудобен в сравнении с Адитеком - отзыв термиста. 

 

Неожиданностью для нас стало отсутствие сливного отверстия с камеры. На том Долешале, стоял бак мойки по-моему на 300 литров. Двери на камере открывались с пневматики, причем не автоматически по окончанию программы, а должен присутствовать человек. Т.е. как надо - открыл дверь камеры с кнопки, и начал процесс мойки, все 300 литров выливаются в канализацию через основную дверь. Как произошло на производстве - человек забыл открыть дверь, пошел процесс мойки, камера при закрытой двери набрала в себя 300 литров, пришел человек, открыл дверь и его смыло нафиг. В других камерах есть слив, дверь открывать не обязательно.

 

Просто до слез!

@Kirill_F спасибо! Эта история пополнит мою коллекцию историй!!!

Это пять!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2017 в 22:33, Злой механик сказал:

Год назад смонтировали новые Вемаги (или как говорят немцы  Фемаг). Два месяца назад запустили новые Долешаль.

Что сказать... Это как сравнивать Мерседес и Рено, вроде как импортные и бренд, но ...

В Долешале качество "железа" нормальное, хуже чем Вемаг, но гораздо лучше чем поляки (Рекспол, новотерм). На мой взгляд, "сырое" ПО, часто слетают настройки датчиков температуры. Нравится система мойки - удобнее чем в Вемаге. Но после Вемага технологи не могут отработать программы, абсолютно разные камеры по конструкции и принципу работы. Минус - в Долешале нет процесса "влажное копчение". Но с самим производителем работать приятно - всегда оперативно реагируют на все жалобы и замечания, все устраняют в кратчайшие сроки.

Кстати, по сравнению с Вемагом процесс термообработки сократился где то на 30%!

Сокращение на 30%. Такого не может быть. Значит что-то не то с Вашими Вемагами. На каком этапе он сократился? Если на сушке, то нужно выяснять что с сушкой у вас происходит... Вемаг, Мауер, Фессманн самые крутые камеры, и такого быть впринципе не может.

 

В 16.05.2017 в 17:12, Гарри сказал:

Я эксплуатирую и то и другое.

В работе 5-ти рамные Vemag. и 5-ти рамные Doleschal.

 

У вас тоже Долешали работают на 30% быстрее Вемага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про 30% конечно, может и загнул:rolleyes:, но процесс сократился. Во-первых теплообменник на Долешале гораздо мощнее и больше, за счет этого быстрее идет набор температуры.

Во-вторых 4 вентилятора над каждой рамой вместо одного на Фемаге. За счет этого и идет процесс быстрее, но есть свои минусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю мы говорим о разных Долешалях....

немного расскажу про мойку раз про нее начали....

вроде все удобно.... разбираешь дымогенератор, запениваешь его, потом прогреваешь камеру, разбираешь потолок предварительно, запениваешь, заливаешь моющее и запускаешь программу мойки. да действительно там бак на 300 литров.

и вот тут изначально был нюанс: камера прогревается потом впрыск моющего, воздействие, потом еще 300 литров воды чистой(ах да сливное небольшое отверстие у нас есть) а потом сушка и бах завершение процесса и автоматическое открытие двери! неожиданно, но часть моющего в камере все таки с водой осталось. кто в радиусе пару метров от камеры тому немного не повезло. да забыл сказать из 8 камер частенько одновременно могут мыться 4! 

с этим мы справились: половину камер нам настроили и автоматически процесс прерывается пока в него не вмешается оператор, вторую половину камер мы настроили на неопределенное количество часов выставлена пауза, опять же требуется вмешательство оператора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работает тихо:совсем тихо, дымогенератор пока новый моется хорошо,работает тоже нареканий нету...

теперь о минусах:

да действительно сушат они у нас хорошо. 

Но эта сушка проходит очень жестко, края пересыхают уже а центру еще нужно время.

камера у нас узкая без сопел, и горячий воздух дует на края продукции.

На сушке за короткое время влажность падает до 5 % в камере что негативно сказывается на продукции. Пришлось отрабатывать режимы с увлажнением_ такт впрыск пара несколько секунд потом пауза. таким образом поддерживать влажность на нужном уровне, чтобы продукция не пересыхала. Скользкий пол, отсутствие нормальной инструкции,воду в бочок нужно доливать постоянно, чтобы контролировать влажность..не совсем удобно если много работы. камера у нас узкая без сопел и тд и тп....

 

13 часов назад, Гарри сказал:

Нет, работают они примерно одинаково

 

Гарри, можете поделиться своими режимами? я понимаю что они не совсем подойдут нам(а может и совсем не подойдут но тем не менее....)

вот вид наших камер так сказать изнутри...

IMAG0004.jpg

IMAG0009.jpg

у вас такая конструкция?

14 часов назад, Kirill_F сказал:

Сокращение на 30%. Такого не может быть. Значит что-то не то с Вашими Вемагами. На каком этапе он сократился? Если на сушке, то нужно выяснять что с сушкой у вас происходит... Вемаг, Мауер, Фессманн самые крутые камеры, и такого быть впринципе не может.

 

У вас тоже Долешали работают на 30% быстрее Вемага?

Кирилл Вы на таких работали?

вот еще пару фоток

IMAG0014.jpg

IMAG0047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности