Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Расчет общего фосфора на мясную составляющую. Норматив ТР ТС

5 ответов 3 653 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

На днях столкнулась с тем, что мы с коллегами  по разному считаем  норму по  общему содержанию фосфатов на мясную составляющую, учитывая что ТР ТС велит, чтобы их было не более  8 г на 1 кг сырья. Подскажите как правильно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чистого Р2О5 -8гр? по моему это очень много.

чистого фосфора.

Например, в курином мясе содержится 140-200 мг фосфора на 100 г.

Т.е.  1.4-2 г на 1кг.

В готовом фарше, где много ингредиентов, содержащих фосфор общее количество становится больше. Теоретически, зная данные справочника можно рассчитать примерное содержание. Но мне надо рассчитать другим способом, чтобы  взять норму\значение "не более". Подскажите как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чистого фосфора.

Например, в курином мясе содержится 140-200 мг фосфора на 100 г.

Т.е.  1.4-2 г на 1кг.

В готовом фарше, где много ингредиентов, содержащих фосфор общее количество становится больше. Теоретически, зная данные справочника можно рассчитать примерное содержание. Но мне надо рассчитать другим способом, чтобы  взять норму\значение "не более". Подскажите как?

задача вообще стала непонятна. Вам нужно расчитать, сколько можно положить максимум фосфата в фарш? И что значит, "где много ингредиентов, содержащих фосфор"? В фарше может быть природный фосфор, и добавленный фосфат, если Вы его добавляли в чистом виде либо в составе вкусоароматической комби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задача вообще стала непонятна. Вам нужно расчитать, сколько можно положить максимум фосфата в фарш? И что значит, "где много ингредиентов, содержащих фосфор"? В фарше может быть природный фосфор, и добавленный фосфат, если Вы его добавляли в чистом виде либо в составе вкусоароматической комби.

да, вы все правильно поняли  :) Необходимо рассчитать сколько можно положить максимум фосфора, учитывая природное содержание и добавленный фосфат. Как это сделать? Если честно, то саму формулу я знаю. Но мне не понятно, почему данные не сходятся. Если считать по справочнику + добавленный фосфат значение в итоге получается выше, чем если считать по формуле на максимальное количество. Мне логическое объяснение нужно  :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный вопрос. Для этого надо знать, или уметь определить, сколько природного фосфора в самом мясе содержится.

Я вообще не заморачивался ранее по поводу "природного фосфора". Считал только добавленный. В УКраине, максимум 0.4%, в пересчете на Р2О5. Т.е., если это чистый триполифосфат (56-68% Р2О5), то максимум можно положить 0,4/0,57=0,7% триполифосфата на г.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности