Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Обзор микроволнового дефростера SAIREM AMW 200. Настоящее качество!

11 ответов 10 059 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то и в Россию пришло высокотехнологичное оборудование от французской компании Серем (SAIREM). Теперь нашей отрасли не придется довольствоваться ширпотребом архаичной конструкции из Китая и Америки. К вашему вниманию, модель дефростера SAIREM AMW 200, которую вы могли видеть на нашем стенде на выставке "Агропродмаш" (фото).
 
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!
По многочисленным просьбам производственников, посетивших наш стенд на Агропродмаш 2014, на базе одного  подмосковного завода по производству полуфабрикатов, в течение 3 недель проводились тесты для всех желающих убедиться в качестве французских мв-дефростеров. В ходе тестов были продемонстрированы процессы дефростации самых различных продуктов - мяса, птицы, различных видов рыбы и морепродуктов, творога, масла и т.п.
 
Многие просили меня, чтобы я лично приехал и все проверил и дал объективную оценку процесса. Для масла и творога мы пригласили специалистов из молочного НИИ (они, кстати взяли пробы и протокол испытаний по влиянию мв-процесса на микрофлору сделали), а контроль разморозки мяса осуществлял я. Я решил снять фильм, чтобы все могли посмотреть моими глазами на процесс.
 
Представляю вниманию наш мини-фильм в котором вы наглядно увидите, как с легкостью мы дефростируем блоки с сырьем (говядина, говяжья печень, куриное филе) на микроволновом дефростере SAIREM (Франция) и самое главное - увидите равномерность температуры размороженного блока. Равномерность разморозки по всей толщине блока!
 


 
Если вас интересует в чем от отличие микроволновой дефростации от других методов, то предлагаю прочитать статью 
"Сравнение методов дефростации мяса. Экспертный анализ.", которая в сокращенном виде вышла в журнале «МЯСНАЯ СФЕРА» animal.png № 5 (102) 2014,


Это сообщение было вынесено в раздел новостей. Изменено пользователем Главный технолог
обновление видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итересно, а сколько кВт потребляет данное устройство в перерасчёте на 1 кг размороженного мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, у меня как раз 50% хронометража, это обтыкивание блоков мяса, печени, масла, творога, и прочих продуктов поверенным термометром. Внутри машины стол крутится и продукт размораживается на мой взгляд прекрасно и равномерно.

На полном видео увидишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Итересно, а сколько кВт потребляет данное устройство в перерасчёте на 1 кг размороженного мяса?

 

Добрый день, коллеги! Потребление электроэнергии на 1 кг продукта, конечно, различно для разного сырья, т.к. от вида сырья зависит время и мощность излучения. Предположим, для отепления блоков говядины весом по 25 кг каждый до температуры около -2С нам необходимо 8 минут. Если рассматривать машину той модели, что на видео, то ее разовая загрузка - 2 блока. Итого 50 кг х 7 циклов в час = 350 кг/час. Машина израсходует за час для такого продукта примерно 12 квт. Таким образом на 1 кг продукта придется 0,034 квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть продукты, которые отепляются за 5 минут и на меньшей мощности. Там расход будет в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте предметно определённый продукт обсудим :)

Куриное филе, блок 20 кг, темп. - 18 ГрадС.

Нужны ответы на вопросы :

  • время на один блок;
  • кВт/Ч на один блок;
  • Общая мощность машины;
  • IP ?
  • -1 хорошо, но если надо +2, то насколько увеличится время и кВТ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Начну с последнего вопроса - невозможно получить на микроволновом или радиочастотном дефростере температуру +2 и вообще выше ноля. Даже ноль крайне редко, не на каждом продукте, не гарантированно. Только сливочное масло можно дефростировать до любой плюсовой температуры. Если бы можно было бы получать хотя +1С на СВЧ, то все остальные методы умерли бы сами собой за ненадобностью. Увы! Сама по себе машина способна греть сколько угодно, но при появлении в сырье свободной воды (в виде жидкости, а не в виде льда) она начинает сильно нагреваться и  появляются так называемые хот-споты (горячие точки), в которых температура мжет быть и +30С, и +40С. Что не есть хорошо. Поэтому процесс останавливается на минусовых температурах, во избежание проблем с температурой. Это общий принцип для всех подобных устройств.

Теперь по порядку.

1) если мы говорим о камерных машинах с циклической загрузкой, то время будет одинаковым для 1, 2 или 4 блоков. Вопрос только в мощности и размере стола у разных моделей. Время зависит от нескольких факторов - толщина блока, вид и жирность сырья, типа заморозки и т.д. В среднем для филе курицы время будет около 5 минут при толщине блока 15 см и финальной температуре в районе -1С с минимальным разбросом по объему.

2) Расход электроэнергии может немного разниться в зависимости опять же от вышеуказанных факторов, но примерно составит для модели AMW-200 (как на видео)  0,25 КВт на 1 обработанный блок или 0,0125 КВт на 1 кг.

3) Электрическая мощность машины зависит от модели и соответственно максимальной мощности СВЧ-излучения. Конкретно для AMW-200 макс. мощность излучения 10 КВт, потребляемая мощность при максимальном излучении 15 КВт, полная мощность машины 22 КВА

4) IP 65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем продукт однороднее, тем легче он поодается равномерной дефростации. Но наличие костей не препятствует дефростации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, коллеги, за задержку с ответом. Практически каждый день тесты, то на мясе, то на рыбе, то на фруктах :) Нет, поскольку микроволны влияют на молекулы воды. Собственно, до -1..-2С разницы большой нет. Вот при попытке поднять температуру выше начинаются нюансы - например, если лежит курица и торчат крылья, они могут нагреться больше. Или хвосты у рыбы. Или блок кривой, какая-то часть может уйти сильно в плюс. Поэтому идеально останавливаться на -1..-2С. Дальше уже самодеятельность, которая лежит на ответственности предприятия. Практически единственный продукт, который поддается нагреву без проблем до любой плюсовой температуры - сливочное масло. Из-за полной однородности и отсутствия свободной воды его можно греть хоть до +18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности