Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

"Инвалиды" или сказ о отечественных производителях оборудования.

32 ответа 9 589 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Хочу поговорить и отечественных производителях оборудования. Именно оборудования.

С производителями ингредиентов и упаковки иная ситуация. Они реально иные.

 

Производители оборудования в России - это отдельная тема. Обидная для производителей оборудования.

Обидная, потому что именно в продажах оборудования скапливается огромное количество хитровыдуманных шустрил, которые проявляют максимум некомпетентности. Обычно в продажах оборудования их привлекает большая маржинальность, т.е. деньги. Эти люди думают только о сиюминутной выгоде для себя любимых. Выгода для компании в которой они работают их не интересует в принципе. Голова у них зачастую просто не работает. В популярном ситкоме "Кухня" на канале СТС, шеф-повар называл тех, кто не может думать и работать "инвалидами". Я решил тоже так называть недееспособных представителей нашей индустрии.

 

Я всегда с уважением относился к отечественным производителям оборудования для мясопереработки. Это развитие. Это наша смекалка. Это рабочие места. Это наша пищевая нержавейка. Я всегда пытался идти с ними на контакт. Я постоянно пишу письма и запросы в компании кто производит что-то в России и предлагаю сотрудничество.

Сотрудничество предлагаю бесплатное. На условиях - вы мне даете статью с описанием уникальности или особенностей вашего оборудования, а я размещаю у себя на портале статью, которую прочитает множество технологов. Ключевое слово - бесплатно.

Я предлагал не раз рассказать о производстве. Сделать обзор, показать фотографии. Перенять зарубежный опыт продвижения бренда. Но тишина.

Однажды долго уговаривал, но добился приглашения на один завод по производству клипс для колбасной промышленности. Сделал фото-репортаж, потратил на это целый день и кучу бензина пока ехал до производства. Все бесплатно - ради хорошего материала для портала "Мясной Эксперт". Но когда ген.дир. посмотрел материал, то очень сильно испугался, что в вдруг конкуренты чего лишнего узнают о  производстве, которое, если честно ничем особенным от такого же производства у других компаний не отличалось. Материал мне публиковать запретили.

Было потрачено время на очередных  "инвалидов".

 

Однажды в интернете я нашел сайт отечественного производителя отечественного оборудования. Обратился в компанию по e-mail. Мне ответили не разработчики, а представитель интернет-агенства, который сказал, что они занимаются продвижении их продукции на рынке. Статьи с сайта мне публиковать не разрешили - чтобы из-за высокой проходимости посетителей на моем сайте их оф. сайт не опустился ниже в поисковике. Они называют это особенностью продвижения в интернете. Их название не на слуху - наверно потому что очень раскрученная марка. Это как Бентли - оно в рекламе не нуждается :))) И так все знают и хотят. 

 

Или яркий пример с производителями термокамер. Однажды на выставке я в самом углу одного из павильонов нашел русскую термокамеру бренда, о котором я раньше не слышал, сделанную в российской глубинке. Пульт управления и электроника зарубежные, но как говориться, хоть так. Зато собрана и разработана в России. Долго с ними переписывался. Просил статью для размещения у себя на сайте. Мне все писали, что пришлем, что отправим. Года три прошло :)

 

Вчера связался еще с одной компанией производящей оборудование из северной столицы. Мне уже кажется, что у них тоже работают "инвалиды".

 

Свои мысли и соображения или предложения к сотрудничеству можно публиковать в теме.

 

P.S. Может я чего-то не знаю? Может мне больше всех надо? Может эти компании у всех на слуху, а я просто не знал?

P.S.S. Я надеюсь, что мне просто не везло и есть правильные производители отечественного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом все правильно. Однако есть исключения.

Производственная фирма Дефт (Москва). Не сочтите за рекламу, но думаю подобные фирмы достойны упоминания.

Конвейер их разработки и сборки работает у меня не хуже европейских. 

Металлоконструкции (колбасные рамы, чебурашки) качественно сварены из хорошей нержавейки. Достаточно долговечны.

Попробуйте обратиться к ним. Во главе фирмы стоит технарь от Бога, с огромным опытом работы на реальном пр-ве в качестве гл.инженера, гл. механика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://www.mmpris.ru/ мне показались вменяемыми и открытыми в своё время.
а в общем и целом - да, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом все правильно. Однако есть исключения.

Производственная фирма Дефт (Москва). Не сочтите за рекламу, но думаю подобные фирмы достойны упоминания.

Конвейер их разработки и сборки работает у меня не хуже европейских. 

Металлоконструкции (колбасные рамы, чебурашки) качественно сварены из хорошей нержавейки. Достаточно долговечны.

Попробуйте обратиться к ним. Во главе фирмы стоит технарь от Бога, с огромным опытом работы на реальном пр-ве в качестве гл.инженера, гл. механика.

Согласен, достойная компания. Хорошие пресс-формы и хорошее качество исполнения. Я был на их производстве, главный инженер вменяемый мужик и отличный технарь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всё оборудование, выпущенное нашими "смекалистыми" парнями, без слёз не взглянешь. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всё оборудование, выпущенное нашими "смекалистыми" парнями, без слёз не взглянешь. К сожалению.

 

А Я НЕ СОГЛАСЕН Я нА ТАКОМ РАБОТАЮ УЖЕ ПОЧТИ ГОД И ДОВОЛЕН КАК СТАДО БЕГЕМОТОВ

http://pelmeni-sp.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 03.09.2013 в 10:54, Главный технолог сказал:

Хочу поговорить и отечественных производителях оборудования. Именно оборудования.

С производителями ингредиентов и упаковки иная ситуация. Они реально иные.

 

Производители оборудования в России - это отдельная тема. Обидная для производителей оборудования.

Обидная, потому что именно в продажах оборудования скапливается огромное количество хитровыдуманных шустрил, которые проявляют максимум некомпетентности. Обычно в продажах оборудования их привлекает большая маржинальность, т.е. деньги. Эти люди думают только о сиюминутной выгоде для себя любимых. Выгода для компании в которой они работают их не интересует в принципе. Голова у них зачастую просто не работает. В популярном ситкоме "Кухня" на канале СТС, шеф-повар называл тех, кто не может думать и работать "инвалидами". Я решил тоже так называть недееспособных представителей нашей индустрии.

 

Добрый день!

Заитересовала ваша статья. Можем обговорить.) 205573@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Зависит от традиции, культуры (также предприятия), страны происхождения, менталитета. Но все равно нужно же кому то начинать изменять ситуацию к лучшему. Вначале всегда тяжело. Это значит что идем правильным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Просто наши чудо производители либо полуподпольщики, либо делают это с нарушением технологии. Поэтому лишняя огласка не нужна. Да и покупателей на выставках находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день.

К сожалению положительных отзывов о российских производителях оборудования высказать не могу. Опыт работы с таким оборудованием не большой но отрицательный. Приобрели два пресс-сеператора ПС-500. Изначально выход фарша 25...30% хотя производитель гарантировал не ниже 60%. Что только не делали...затачивали пластины, меняли их, меняли валы и т.д. Писали рекламации на завод, но результат тот же. Нарушена технология. Оборудование разработано и выполнено не грамотно. Купили LIMA RM-70 - забыли проблему (выход не ниже 76% на любом сырье). Тоже самое по стерилизаторам для ножей....

А вот вспомогательное оборудование и инвентарь - разговора нет. Метал и металообработка на высшем уровне. Фирме ДЭФТ отдельный респект. Работали с ними, качество не хуже Европы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2013 в 10:54, Главный технолог сказал:

Хочу поговорить и отечественных производителях оборудования. Именно оборудования.

С производителями ингредиентов и упаковки иная ситуация. Они реально иные.

 

................

Здравствуйте! возможно одна из причин это тяжелый сбыт оборудования на фоне раскрученных брендов? на своём опыте знаю как тяжело реализовать мясоперерабатывающее оборудование. Вот и не хотят отечественные производители заморачиваться на штучный продукт. для того чтобы сделать конкурентноспособное оборудование нужны технологи, разработки, а это опять же дополнительные затраты и как следствие высокая стоимость, сравнимая со стоимостью европейских аналогов. Вот вам и палка о 2х концах- хорошее, а значит дорогое нет смысла производить потому , что покупатель не доверяет отечественному, а всё дешёвое сделано на коленке с помощью всем известного места, что в свою очередь и отталкивает потенциальных потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня в цеху работает вакуумный шприц КОМПО ОПТИ 2000 (Беларусь),клипсатор полуавтомат КОМПО КН-26П, клипсатор автомат КОМПО КН-32, измельчитель замороженных блоков ИБ-4 уже 7 лет и я очень доволен,варенка без пор совершенно, все работает безотказно, если своевременно обслуживать.За 7 лет на шприце поменяли два года назад гильзу фаршевытеснителя(на старой версии шприца еще не было опоры шнеков в торце и за 5 лет гильза износилась(по 10 тонн варенки в смену), а теперь заменили на версию с опорой для шнеков - и гильза со шнеками не соприкасаются, а меняешь только опорные кольца).На перекрутчике - все виды оболочек без проблем(точность дозировки на сосисках немного прыгает, но для нас это не критично). На клипсаторах меняем только матрицы и тормозные кольца, а так все работает. Измельчитель блоков вообще песня - блоки с температурой -25 рубит и даже не напрягается.  Да и с сервисным обслуживанием они в последнее время подтянулись серьезно - реагируют практически мгновенно. Наладчики-сервисанты так же все опытные, все делают оперативно и пообщаться на производственные темы приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще они уже выпускают роторный шприц (нашел на сайте  http://kompo.by/ru/content/шприц-вакуумный-компо-мастер   ) и, со слов наладчиков( на сайте не нашел), автоматический клипсатор с непрерывной скрепкой - аналог Tipper Tie(Alpina 18/15) и Poly Clip(FCA). Может у кого уже есть опыт эксплуатации? Делитесь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую форумчан. Наткнулся на статью. Мыслей и предложений много. в одном посте, боюсь, не опишу. Готов ответить на вопросы и предложения.

 

P.S. Может я чего-то не знаю? Может мне больше всех надо? Может эти компании у всех на слуху, а я просто не знал?

P.S.S. Я надеюсь, что мне просто не везло и есть правильные производители отечественного оборудования.

 

 

Есть правильные производители правильного оборудования.

 

 

Обычно в продажах оборудования их привлекает большая маржинальность, т.е. деньги. Эти люди думают только о сиюминутной выгоде для себя любимых. Выгода для компании в которой они работают их не интересует в принципе. 

 

 

Некомпетентность - первый враг индустрии. Молодые кадры часто идут в продажи, хотят высоких заработков. В КБ сидят "седые головы". И делают оборудование "как всегда делали". Это относится и к иностранным производителям. Рынок развивается, меняются технологии и потребности, должно меняться и оборудование. Нужен свежий взгляд. Нужно растить новое поколение специалистов, тратить на это силы, время и деньги.

 

Жажда сиюминутной выгоды - тоже портит отношения с заказчиком. Сервис, техническая и технологическая поддержка (в т.ч. и бесплатная по телефону) тоже очень важна. Часто этого производители не оказывают. Иногда люди не понимают насколько эффективно можно использовать современное оборудование используя современный подход к организации производства. 

 

С точки зрения производителя климатических камер для колбас, камер сушки и вяления рыбы, а так же камер для холодного копчения: своим заказчикам я не поленюсь лишний раз позвонить/написать, сделать предпроект1, предпроект2..., что бы эффективно внедрить оборудование. Мы готовим статьи по технологии производства наши опыты/эксперименты и выкладываем их в открытый доступ. Сервис и гарантийное обслуживание безо всяких "НО". Технологические консультации, выезды на площадки. Подключаем свое оборудование к системе сбора и архивации данных (бесплатная обязательная опция) для последующего анализа и оптимизации.

 

возможно одна из причин это тяжелый сбыт оборудования на фоне раскрученных брендов? на своём опыте знаю как тяжело реализовать мясоперерабатывающее оборудование.

 

нет никакой проблемы продать хорошее оборудование, которое производит качественный продукт. Это как у переработчиков - хороший продукт продает себя сам. Сложнее продавать (не продать один раз). В моей сфере "раскрученные бренды" не всегда делают нормальное оборудование, да еще и дорого. Часто это случается потому что, например, переделывают мясные коптильные  камеры в рыбные или пытаются использовать колбасные климакамеры для сушки рыбы, не понимая нюансов продукта. Хотя, это можно отнести к уже озвученной "некомпетентности".

 

Есть отдельная тема для "не инвалидных": помощь своим же заказчикам. Кто-нибудь из производителей ставил себя на место переработчика, когда надо выбрать оборудование, купить, наладить с надеждой на положительный выхлоп? Задача всегда не простая.

Поддержка малого и среднего бизнеса переработки может идти не от "правительства", а от самих производителей оборудования.

Проектирование цехов "под ключ" включая разработку бизнес плана, поставку оборудования (в т.ч. лизинг или по гос.субсидиям с возвратом 50% стоимости), обучение всего персонала (начиная с засольщика) и помощь в сбыте. Это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Витренюк, прекрасное письмо. Я даю вам преимущества и возможности доказать обратное :)) Жду ваших статей на Мясном Эксперте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скажите пож-та, Сталкивался ли кто-то с производством российский куттеров в г. Воронеже от Компании "Компонент" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хочу поговорить и отечественных производителях оборудования. Именно оборудования.

С производителями ингредиентов и упаковки иная ситуация. Они реально иные.

....

P.S. Может я чего-то не знаю? Может мне больше всех надо? Может эти компании у всех на слуху, а я просто не знал?

P.S.S. Я надеюсь, что мне просто не везло и есть правильные производители отечественного оборудования.

Интересная статья. Это не только у производителей оборудования беда, во всех сферах общества. Мало кто может сформулировать свои преимущества. Первый вопрос - цена - часто становится последним. Серьёзное оборудование редко продаётся в "стандартной комплектации". Как правило, реальная ценность в доработке под нужды конкретного клиента. Мы готовы общаться - КОН : kon@eliseev.ru, pavel@eliseev.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мне кажется, что это проблема специалистов старой формации - максимальная закрытость.

У новых производителей, я уверен, отношение будет другое к озвученной теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mois сказал:

Интересное и информативное видео об отечественном оборудовании https://www.youtube.com/channel/UCXJIgyEoFwTdB77wXCtU_Vw

С каких пор белорусское КОМПО стало отечественным :)))) Я за российские компании тут говорю.

С КОМПО надо брать пример :)) Их как раз в пример надо ставить. На все мои запросы корректно отвечали. И на выставках готовы все рассказать. Все вменяемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Главный технолог сказал:

С каких пор белорусское КОМПО стало отечественным :))))

Белорусы ведь братушки)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nbabin сказал:

Белорусы ведь братушки)

 

Братушки-братушками, а тут сказ про отечественных "инвалидов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Главный технолог сказал:

С каких пор белорусское КОМПО стало отечественным :)))) Я за российские компании тут говорю.

С КОМПО надо брать пример :)) Их как раз в пример надо ставить. На все мои запросы корректно отвечали. И на выставках готовы все рассказать. Все вменяемые.

Для нас, рожденных в СССР, Отечество одно, а страны... да... разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый вечер, я работаю более 5 лет в сфере мясопереработки, сменил 3 мясокомбината, смело могу заявить что фирма производящая оборудование "КОМПО" https://kompo.by/, абсолютно не входит в топчик, постоянно проблемы и поломки. При этом всём предприятие постоянно занимается плановыми ТО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности