Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Бразилия. Вяление мяса. Терминология

4 ответа 2 493 просмотра


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я не связана с мясной промышленностью, но перевожу текст о сельском хозяйстве Бразилии, и возник такой вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли специальный термин для хозяйства по вялению мяса? Такие хозяйства возникли в Бразилии и др.странах Лат.Америки в 19 в., португальский термин - charqueada (шаркеада), от слова charque (шарке (или более известное нам чарки в испанском варианте)), что в переводе и есть вяленое мясо.

Какой термин используется для этого типа хозяйств? Сушильня? Или это скорее о самом приспособлении для вяления, но не для хозяйства в целом?

 

Надеюсь на помощь специалистов и заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

charqueada это город в бразилиии, а charqueo в переводе с испанского - резка мяса.

 

 

 

А вялить будет curar

Поверьте, "charqueada" означает также и то, о чем писала я.

Но это не обсуждение знания иностранных языков, меня интересует, есть ли специальный русский термин для хозяйства по вялению мяса или нет. Может, кто-нибудь все же знает (из истории с/х Лат.Америки или  вообще)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю Джерки (Jerky) - это то что вы ищете.

wikipedia.org/wiki/%C4%E6%E5%F0%EA%E

северный вариант - пеммикан, австралийский -биллтонг,

славянский- шкварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности