mikola

Обязанности технолога и написание СТО

21 сообщение в этой теме

Приветствую Вас коллеги...

У меня есть к Вам такой вопрос, я хочу устроиться на другую работу технологом, написал резюме все как положено через некоторое время мне позвонил потенциальный работодатель и начал меня заваливать вопросами, но к моему удивлению они както не очень вяжутся с технологией они начали у меня спрашивать могули я написать СТО, знаюли я к кому обратиться чтобы получить сертификат на продукцию и все в этом духе... У меня вопрос, т.к. я без профильного образования мне интересно, такие вещи как СТО действительно технолог писать должен или работодатель просто хочет "убить" двух зайцев??? Я понимаю что технолог должен уметь с такой документацией работать, но самому все это писать??? И почему работадатель практически не интересовался моими знаниями самой технологии???...

0

Поделиться этим сообщением

Два вопроса.

1. Что такое СТО?

2. Почему еще у меня нет вашего резюме?

0

Два вопроса.

Что такое СТО?

2. Почему еще у меня нет вашего резюме?

Стандарт организации.

Резюме скину позже.....

0

СТО просто придется писать самому, поскольку даже обращаясь к сторонним организациям Вас будут спрашивать постоянно: "а это зачем? а это почему?" Ведь пишете Вы для себя, рецептуры будут Ваши, допуски и замены тоже и т.д. Первое тяжело, а дальше как по накатанной...мы уже четвертое заканчиваем за 5 месяцев, практически все рецептуры наш стандарт.

0

такие вещи как СТО действительно технолог писать должен или работодатель просто хочет "убить" двух зайцев??? Я понимаю что технолог должен уметь с такой документацией работать, но самому все это писать??? И почему работадатель практически не интересовался моими знаниями самой технологии???...

Вообще скажу так - в институте технологов этому не учат :)/> С технологией это не вяжется. Бывают на заводе технологи-сертификационисты, которые копают документы и пишут и пишут.

0

СТО просто придется писать самому, поскольку даже обращаясь к сторонним организациям Вас будут спрашивать постоянно: "а это зачем? а это почему?" Ведь пишете Вы для себя, рецептуры будут Ваши, допуски и замены тоже и т.д. Первое тяжело, а дальше как по накатанной...мы уже четвертое заканчиваем за 5 месяцев, практически все рецептуры наш стандарт.

Жень, а образец дать не можеш? Я не разу не сталкивался с этим, поэтому очень поможеш... Или это секретная информация? Или подскажи где образец за основу взять можно...
0

а учить бы надо...вообще ввел бы курс лекций по взаимоотношениям с органами сертификации, оформлению документов и т.д..а то до всего приходится самим доходить. Просто мне кажется государству невыгодно, чтобы всякие грамотеи лезли куда не надо, а так можно послать нафиг и человек не знает, что сказать

0

а учить бы надо...вообще ввел бы курс лекций по взаимоотношениям с органами сертификации, оформлению документов и т.д..а то до всего приходится самим доходить. Просто мне кажется государству невыгодно, чтобы всякие грамотеи лезли куда не надо, а так можно послать нафиг и человек не знает, что сказать

Так поможеш?
0

отправил

Жень, большое спасибо сейчас посмотрю, очень помог.........
0

Научится писать ТУ, СТО не сложно, сложнее постоянно мониторить изменения ГОСТов, ветеринарных требований и т. д.

Этим нужно заниматься постоянно. Видел много документов в которых указаны в качестве ссылок недействующие нормы, ветеринарные требования ГОСТы на методы контроля и тд.

Такие докуметны живут, но если при плановой или неплановой проверке предприятия попадется щепетильный, принципиальный и упертый проверяющий, просто так не отвертишься :)/>

Дешевле доверить это дело профи.

Кроме того не стоит забывать, что пищевое законодательство постоянно меняется, поэтому и СТО необходимо периодически переписывать.

1

Научится писать ТУ, СТО не сложно, сложнее постоянно мониторить изменения ГОСТов, ветеринарных требований и т. д.

Этим нужно заниматься постоянно. Видел много документов в которых указаны в качестве ссылок недействующие нормы, ветеринарные требования ГОСТы на методы контроля и тд.

Такие докуметны живут, но если при плановой или неплановой проверке предприятия попадется щепетильный, принципиальный и упертый проверяющий, просто так не отвертишься :)/>

Дешевле доверить это дело профи.

Кроме того не стоит забывать, что пищевое законодательство постоянно меняется, поэтому и СТО необходимо периодически переписывать.

Поэтому нужен спец. сертификатчик+ОГВК, а у технолога своих хлопот полон рот!
1

Поэтому нужен спец. сертификатчик+ОГВК, а у технолога своих хлопот полон рот!

Полностью с Вами согласет, технолог должен уметь пользоваться этими документами...
0

пищевое законодательство постоянно меняется, поэтому и СТО необходимо периодически переписывать.

Не надо переписывать, достаточно внести изменения
0

СТО самый простой в работе вид стандарта. Как в части его разработки, так и в части работы по нему. Отличия от ТУ принципиальные!

Я только за последний год 3 разработал. Четвертый в работе...

0

Совершенно верно, самый простой документ. Я без всякого специального образования их разрабатываю, это не потому что я очень умный, а просто жизнь заставила, и сделал.

1

На самом деле у нас сейчас очень слабая система контроля. Она практически отсутствует. ЕЕ просто разваливают. Если раньше после разработке ТУ проходило целый ряд согласований с Роспотребнадзором, Комитетом ветеринарии, ЦСМ, включая сроки годности и иные скрытые приблуды, получение СЭЗ на ТУ и т.д, то сейчас этого ничего не нужно. Эти СТО НИКТО не смотрит. Поэтому я видел СТО (написанные по чей-то рыбе) например "Продукты из говядины варено-копченые" в котором ссылки на свинину, оленину, баранику, еще куча всего. (ой!)...ТЬ ВСЕ В КУЧУ. :o/>.

Я не против упрощения системы контроля - но не за ее полную отмену.

Мое мнение по поводу обязанностей технолога.

Технолог- профессия которая может быть разноплановой.

Технолог - сертификационист, проектировщик, или цеховой это разные направлеения, но одной технологической работы.

0

У нас этим всем занимается инженер по стандартизации совместно с главным технологом... А у технологов своей работы хватает.

1

Господа, если необходимо, стоимость разработки - 20.000 рублей, за СТО, ТУ и прочей нормативно - технической документации, помощь в проведении сертификации как комбината, так и продукции))) Огромный опыт общения с ЦСМиС))), потомственный Госинспектор)))))

0

в Новосибирске дешевле, пятнашку стоит :)

0

так что же входит в обязанности технолога?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти